Не жди от нас милостей, природа!

Нацпроект «Экология»: много странных цифр и букв

Об этом национальном проекте мы не можем не рассказать подробней: очень уж много больных тем – и общероссийских, и местных. 

Среди целей и целевых показателей нацпроекта:

– эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 г. несанкционированных свалок в границах городов;

– снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах;

– повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населённых пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения;

– экологическое оздоровление водных объектов;

– сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий.

Общий бюджет нацпроекта – 4 041 млрд руб.

В нацпроект входит 11 федеральных проектов. Их названия традиционно сформулированы общими словами: «Чистая страна», «Сохранение лесов» и т. д. А некоторые просто вызывают недоумение. Скажем, «Внедрение наилучших доступных технологий» – а что, без федерального проекта ценой 2427,3 млрд руб. внедряли бы наихудшие? 

Нетрудно увидеть, что нацпроект ориентирован в первую очередь на городских жителей. Так, одна из задач – ликвидация 191 несанкционированной свалки в границах городов и рекультивация земли под ними. Не говоря уже о мизерности цифры (две убранные свалки на один регион РФ? Да у нас в Ростовской области их, только по официальным данным, более 300), авторы нацпроекта полностью оставляют за бортом свалки, расположенные за городом. А между тем мы могли бы подсказать не один адрес незаконной сельской свалки, требую­щей ликвидации. (Взять хотя бы ту, о которой мы писали не раз, – совсем рядом с Ростовом, в хуторе Ленина Аксайского района. Протесты местных жителей привели только к тому, что тонны мусора на самом берегу речки Мокрый Батай присыпали землёй, а сверху посадили деревья и назвали это рекультивацией.)

Начало мусорной реформы ощутили уже все жители России, получив квитанции с новыми тарифами. В дальнейшем обещают: инвентаризацию мест размещения твёрдых коммунальных отходов (ТКО), электронные модели территориальных схем обращения с отходами, модернизацию единой государственной системы учёта отходов и ещё много всего. А также 23,1 млн тонн мощностей по утилизации отходов и 37,1 млн тонн мощностей по их обработке. Станет ли от всего этого чище? Увидим в 2024 году. 

Совокупный объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух к этому времени обещают снизить на 22%. За счёт чего – не уточняется. Но вспомним, что в России совсем недавно в 60 раз повысили нормы содержания в воздухе вредных веществ, таких как формальдегид, диоксид азота и метилмеркаптан. Последнее вещество характерно для выбросов мусорных полигонов. Нынешняя его ПДК (предельно допустимая концентрация) в 660 раз превышает норматив 1999 года (повышали постепенно, раз в несколько лет). И в полтора-три раза – порог чувствительности наших носов. То есть жалобы на запах от близлежащей свалки теперь в большинстве случаев будут отклонены на законном основании. 

«Гринпис» по этому поводу уже заявил о возможном срыве нацпроектов «Экология» и «Здоровье». Наивные люди! Ведь от повышенных концентраций, например, формальдегида в России мгновенно перестали страдать 30 млн человек – их вылечили одним росчерком пера: было 50 миллионов – стало 20.

Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, должна вырасти с 87,5% до 90,8%. То есть 10% населения России и в 2024 году будут по-прежнему черпать воду из колодца или платить за привозную. Да и со словом «качественная» здесь большая проблема, хорошо знакомая многим нашим читателям из Шахт, Новошахтинска, Октябрьского района и др.: невозможно доказать местному водоканалу, что жидкость, которая течёт у них из крана, качественной водой не является.

Площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ), то есть заповедников, заказников и т. д., увеличится с 3 до 5 млн га. Для Ростовской области это больная тема: за два десятилетия площадь ООПТ уменьшилась с 7,8 до 2,3 процента территории. При средней цифре по России 10-11%.

Очистка «9 тысяч км берегов водных объектов от бытового мусора и древесного хлама» радует ровно до тех пор, пока не сравнишь эту цифру с общей протяжённостью «берегов водных объектов». И не увидишь, что это всего-навсего Волга (длина русла 3 530 км х 2 берега) плюс один берег Дона (длина русла 1 870 км; левый берег или правый – выбирайте сами). В масш-табах России как-то скромно.

4,5 млн человек будет вовлечено в мероприятия по очистке берегов водных объектов к концу 2024 г. Но «улучшат экологические условия проживания вблизи водных объектов» всего 4,8 млн человек – почти столько же. Получается, что каждый просто уберёт мусор за собой?

Для жителей Нижнего Дона фраза об улучшении «условий проживания вблизи водных объектов» звучит как издевательство. Осенью прошлого года началась стройка Багаевского гидроузла. Учёные практически единодушно говорят о том, что этот проект – опасное безумие и приговор Дону. Заказчики и проектировщики – столь же единодушно – уверяют нас в том, что Дон и его окрестности несказанно похорошеют. 

Анна КОЛОБОВА
Фото из архива редакции

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экология
Газета: Газета Крестьянин