Как остаться с газом

Краткий обзор прав и обязанностей абонента и поставщика 

Что нужно делать, чтобы проверка газового счётчика контролёром прошла гладко и бесконфликтно? Как правильно следить за исправностью устройства? Ведь если контролёр признает счётчик повреждённым или обнаружит сорванную пломбу, «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» может пересчитать долг на основании? нормативов потребления газа?с?применением?повышающего коэффициента?10 за период до трёх месяцев, предшествующих дате проверки. Суммы получаются немаленькие. Напомним, недавно мы писали, что жителям села Чалтырь написали долг в 2 964 894 рубля («Три миллиметра – три миллиона», № 8 
от 20 февраля). Как обезопасить себя и не нарушить правила газоснабжающей компании, читайте в нашей инструкции. 

Имеем ли мы право не пускать контролёра к счётчику?

Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. То есть жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Перед этим абонент должен получить письменное уведомление. А если объём поставки газа определяется по показаниям счётчика, то отказ пустить контролёра к прибору для проверки фиксируется в акте и является основанием для перерасчета объёма газа в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днём проведения проверки по заявке абонента (пункт 62 постановления правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан).

Слышали, мошенники ходят по домам под видом представителей газовой организации. Как понять, кто ко мне пришёл – реальный контролёр газоснабжающей компании или нет?

Мошенничество действительно распространено. Были случаи, когда «гости» надевали цветную униформу, якобы осматривали оборудование и заявляли, что необходимо тут же, на месте, купить дополнительные приборы. Понять, кто перед вами, просто: прежде чем пустить человека в дом или во двор, требуйте предъявить удостоверение. Кроме того, согласно 56-му пункту ППГ № 549, проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени её проведения. Уведомление направляется любым способом, обеспечиваю­щим его получение не позднее чем за семь дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

Удостоверение есть. Что если оно не внушает доверия?

Некоторые жители Ростовской области жаловались в редакцию газеты «Крестьянин», что контролёр показывал бумагу без фотографии контролёра, либо без конкретной должности, либо без печати организации. Лица, участвующие в проведении проверки, обязаны по требованию абонента или его представителя предъявлять основной документ, удостоверяющий их личность, согласно пункту 58 вышеупомянутых правил. 

Что является нарушением?

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ № 354, несанкционированным вмешательством в работу счётчика признаётся нарушение следующих показателей: 

– целостность прибора учёта, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора; 

– наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта; 

– отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учёта, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учёта. 

Если что-либо из этих нарушений будет обнаружено, то представители поставщика газа составят акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта. За этим последует перерасчёт платы и требование о внесении доначисленной платы на основании? нормативов потреб­ления газа?с?применением?повышающего коэффициента?10 за период до трёх месяцев, предшествующих дате проверки,?при которой?выявлено?нарушение, и до?даты его устранения.

Мы сами обнаружили, что счётчик не работает. Что делать?

Поставить в известность газоснабжающую организацию – желательно в письменной форме. Причём сделать это надо незамедлительно. Проверяйте целостность любых пломб – и установленную заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломбу, установленную поставщиком газа на месте, где прибор учёта газа присоединён к газопроводу. Если любая из пломб повреждена, то нужно в тот же день уведомить об этом поставщика газа. В этом случае объём потреблённого газа будет определяться в соответствии с нормативами потреб­ления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днём восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

А если мы не заметили, что пломба повреждена? 

При ближайшей проверке это, скорее всего, зафиксирует контролёр. В этом случае объём потреблённого газа будет определяться в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днём восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за шесть месяцев. То есть газоснабжающая компания по своему усмотрению может выставить счёт и на три месяца, и на шесть. В редакцию чаще всего обращались люди, которым считали по максимальному сроку. 

Придётся платить за установку пломбы?

Не всегда. Согласно правилам поставки газа 549, поставщик газа осуществляет по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учёта газа к газопроводу в течение пяти рабочих дней со дня поступления такой заявки. Причём первичная установка пломбы осуществляется за счёт поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учёта газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом. 

Можно ли за нарушения сесть в тюрьму?

Согласно пресс-релизу «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», 29 июля 2018 года вступил в силу федеральный закон № 229-ФЗ «О внесении изменений в статью 215.3 УК РФ и статьи 150 и 151 УПК РФ» (в части установления уголовной ответственности за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам).

Предусматривается уголовная ответственность за самовольное подключение к системе газопотребления, если лицо ранее уже подвергалось административному наказанию за подобное деяние. Нарушителю грозит штраф до 80 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного полугодового дохода.

Также законом предусмотрены обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Если в результате самовольной врезки произошла авария или погибли люди, виновный получит принудительные работы до 5 лет или лишение свободы до 8 лет. 

Как обезопасить прибор от вмешательства?

Во-первых, чаще визуально осматривайте счётчик – на месте ли пломбы, нормально ли работает прибор. Во-вторых, на счётчики можно установить специальный защитный ящик. В-третьих, вы имеете полное право неотлучно присутствовать на проверке контролёром вашего счётчика. А четвёртый пункт, пожалуй, самый радикальный – некоторые звонившие в редакцию жители Ростовской области сообщали, что планируют установить видеонаблюдение.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗаконОбщество
Газета: Газета Крестьянин