Как не корить себя за корь

 

Болезнь, которую собирались ликвидировать к 2020 году, возвращается

Новости о заболевших корью в России появляются практически каждую неделю: то здесь вспышка, то там. Хотя обычно вспышки в итоге оказываются небольшими «огоньками», то есть единичными заболеваниями. Чаще всего новые случаи фиксируют в Москве, Санкт-Петербурге, реже в Краснодарском крае. 

Ростовская область традиционно считается «тихим омутом». При этом у нас с одной стороны находится Украина, где самый высокий в Европе уровень заболеваемости корью (1 случай на 800 человек) и тот же Краснодар-ский край, где число инфицированных за прошлый год было в несколько раз выше, чем в Ростове и области.

Ещё несколько лет назад ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) давала прогноз, что к 2020 году корь и краснуха будут ликвидированы в большинстве регионов мира.

Останутся лишь некоторые страны Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где вакцинация поставлена из рук вон плохо. Такие прогнозы были не столь уж фантастичны.

Ведь сумели же во всём мире ликвидировать оспу, гораздо более опасную инфекцию.

Но только в 2018 году, по данным Европейского регионального бюро ВОЗ, в Европе и окрестностях корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран. 72 заболевших корью европейца умерло. Хуже всего ситуация по кори на Украине (1,2 случая на 1 тысячу населения), в Грузии (0,56 случая на тысячу человек), Албании, Черногории, Греции и Румынии. Вспышки кори в 2018 году регистрировались и в таких «благополучных» странах, как Франция, Великобритания, Германия, Бельгия и Швейцария.

Миграция и футбол

Почему так происходит? Первая причина – резко выросло количество мигрантов из неблагополучных по кори стран. Причём многие мигранты сохраняют свои привычки и традиции, включая отказ от вакцинации. Вторая причина – некоторые страны теряют статус «благополучных» по экономическим или политическим мотивам. Примером служат Украина и Сирия.

И третья причина – даже в самых развитых странах мира растёт число «антипрививочников». То есть тех, кто сам отказывается прививаться и не даёт прививать своих детей. Мотивы при этом придумывают самые разные. Результат один – рост инфекций, о которых врачи стали потихоньку забывать.

В России ситуация с корью гораздо лучше. За прошлый, 2018 год заболеваемость составила 0,017 случая на тысячу населения. Но если сравнить с 2017 годом – рост в 3,5 раза (с 725 до 2 538 заболевших). Причина, на мой взгляд, прежде всего в чемпионате мира по футболу, на который приехало много болельщиков из неблагополучных по кори стран. Предыдущий скачок заболеваемости в России (и особенно в Сочи) был в 2014 году, когда там проходили зимние Олимпийские игры. Потом всё снизилось и успокоилось.

Так почему о кори так шумят? Это не столь опасное заболевание. Раньше её называли «детской инфекцией», которой дети должны переболеть, чтобы приобрести пожизненный иммунитет. Массово прививать от кори в СССР стали только в 70-х годах прошлого века. 

В некоторых газетных публикациях пишут, что смертность при кори достигает 10%, то есть умирает каждый десятый. Это не так: подобные эпидемии были в некоторых странах Африки, прежде всего среди больных СПИДом, где не проводили вакцинацию и не оказывали медицинскую помощь. Если же взять европейские данные, то в прошлом году на 82 тысячи заболевших корью умерло 72 человека, то есть смертность в Европе меньше, чем 1 на тысячу.

Один больной – сто контактов

При этом корь – одна из самых заразных инфекций. От одного заболевшего заразятся, при отсутствии иммунитета, 95% контактировавших. (А иммунитет вырабатывается только после болезни или после вакцинации.) Исходя из высокой заразности кори наши санитарные врачи выработали определённую тактику, абсолютно правильную, на мой взгляд. При выявлении случая кори (или подозрении на неё) самого больного госпитализируют в изолированную палату инфекционного отделения и тут же начинают работать с теми, кто его окружал: в школе, в детском саду, на работе, по месту жительства. Вирусы кори по лестничным пролётам и вентиляции многоквартирного дома могут попасть во все квартиры как минимум одного подъезда. На одного больного приходится в среднем до 100 «контактов». (Хотя случалось, что контактировавших было до тысячи человек.)

У всех контактировавших с больным проверяют наличие вакцинации и ревакцинации от кори. Если таких данных нет, делают прививки, которые на ранних сроках предотвращают заболевание. В школах и детских садах, где случилась корь, объявляется карантин. Затем все «контакты» обследуют и осмат­ривают в течение 21 дня. (По крайней мере, так должно быть.) Из-за этого в социальных сетях и интернет-новостях зачастую говорят не об одном заболевшем, а о сотне или двух, которые «предположительно могут заболеть». Могут.

Предположительно. Но чаще всего это не происходит, и «вспышка» потихоньку превращается в единичный случай.

Распространению кори в нашей стране препятствует достаточный уровень «иммунной прослойки». Она достигается, прежде всего, профилактическими прививками. (В старших возрастах – теми, кто болел корью раньше.) В соответствии с российским национальным календарём прививок вакцинация против кори проводится комбинированной живой вакциной одновременно от кори, краснухи и паротита в возрасте 1 года, в 6 лет – ревакцинация. Взрослым, которые не болели корью, не были привиты или не имеют данных о прививках, показана вакцинация и ревакцинация в возрасте до 35 лет. (А для некоторых профессий до 55 лет.) Отказываться от прививки и не делать её детям – верх неблагоразумия (хочется сказать «дурости», но в газете так писать нельзя). После двух прививок пожизненный иммунитет возникает примерно у 99,7%. Увы, 0,3 процента привитых могут заболеть корью при контакте с больным. Но предугадать заранее это нельзя.

Белые пятна с красной каймой

Как проявляется корь? Первые симптомы похожи на ОРЗ и грипп: общая слабость и недомогание, жар с повышением температуры до 39 градусов (редко до 40), сухой кашель, насморк, боль и першение в горле, осиплость голоса. Слизистая оболочка горла становится красной (гиперемия). Это опять-таки похоже на простуду или грипп. На следующий день (или через день) на слизистой оболочке щёк напротив больших коренных зубов появляются небольшие белые пятна, окружённые узкой красной каймой. Это так называе­мые пятна Бельского-Филато-ва-Коплика, являющиеся специфическим симптомом кори. То есть по этим пятнам до лабораторного подтверждения ставят диагноз «корь».

На четвёртый-пятый день болезни на коже шеи, спинке носа, за ушами и на щеках появляется сыпь, от нежно-розового до ярко-красного цвета. Сначала она покрывает только лицо и шею, на следующий день – руки и грудь, на третий – ноги и спину. Пятна могут сливаться. Затем, ещё через два-три дня, температура снижается, а высыпания постепенно проходят, оставляя после себя тёмные пятнышки (пигментацию). Через 10 дней кожа становится абсолютно нормальной, и ничего не напоминает о кори. Ежели, конечно, у больного не возникли осложнения: воспаления в ухе, воспаления лёгких, воспаления паренхимы печени (гепатиты) и воспаления мягкой мозговой оболочки (менингиты). Теоретически любое из этих осложнений без квалифицированной врачебной помощи может закончиться смертью. Поэтому всех заболевших корью лечат в стационарах. Как – врачи знают. При первых симптомах, мало-мальски похожих на корь, нужно обратиться к врачу. Самолечение при кори недопустимо. Иначе можно попасть в 10% смертности, как в Африке.

В принципе, ничего ужасного в кори нет. Это индикатор, который показывает, насколько хорошо в стране обстоят дела с вакцинопрофилактикой и насколько сознательные там люди.

По обоим показателям Россию пока ещё можно отнести к «благополучным» странам. Настораживает другое: уровень «иммунной прослойки» у нас постепенно снижается. В пресс-службе министерства здравоохранения Ростовской области недавно с гордостью сообщили, что у нас от кори вакцинировано 47% населения. Очень надеюсь, что они ошиблись. Ведь для недопущения эпидемии кори уровень вакцинации должен быть в два раза выше.

Так что не стоит полагаться на министерства. Полагайтесь прежде всего на себя. Сделайте прививку в положенные сроки – и не будет повода корить себя.

Ваш доктор 
Сергей АФАНАСЬЕВ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин