Заговор или естественная ситуация?

Рынок подсолнечника затоварен, аграриев ждёт серьёзное падение цен

Такой прогноз сделали эксперты «СовЭкона». Исследование опирается на данные Росстата. На 1 февраля запасы подсолнечника в сельхозпредприя­тиях были рекордными – 1,85 млн тонн, что на 24% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Главной причиной этого стал, во-первых, хороший урожай, а во-вторых, невысокие темпы переработки, полагают эксперты. 

«Впереди российский рынок может ждать выраженное снижение цен на подсолнечник. Рекомендуем держателям этой сельхозкультуры задуматься о реализации урожая», – говорится в сообщении «СовЭкона».

Что об этом думают другие эксперты и производители?

Дмитрий РЫЛЬКО, генеральный директор ИКАР: 

– Ситуация неоднозначная. Снижение цены на подсолнечник не новость – мы с таким прогнозом выступили ещё в начале февраля. Но с того дня по сегодняшний падения пока не состоялось. Есть вероятность при прочих равных условиях – если у нас не дёрнется курс, не произойдёт какая-то катастрофа с мировыми ценами на масло, которую мы пока не видим, то да, нас ожидает просадка по ценам на подсолнечник. Заводы пока покупают, но когда они закупят необходимое сырьё, спрос не будет таким сильным. К тому же мы серьёзно отстали с экспортом по сравнению с запланированным, и нагнать это будет очень сложно. Просадка по ценам может произойти не сразу, а когда произойдёт насыщение. Что при таком раскладе сельхозпроизводителям делать сейчас? Продавать. 

Юлия ДЕМЕНТЬЕВА, пресс-секретарь Масложирового союза России:

– Позиция аграриев придержать семечку до лучших времён в результате привела к обратному эффекту. Традиционный рост цены на масличные ближе к третьему кварталу сезона происходит обычно на фоне ожиданий роста стоимости масла и шрота к концу сезона в условиях дефицита сырья. При этом в первые два квартала большая часть масличных уже реализована. И нет риска лавинообразных продаж. Этот сезон отличался тем, что на фоне рекордного урожая масличных первые два квартала продажи были минимальны, что вызвало незначительный рост цен. И к третьему кварталу сезона мы подошли с рекордными запасами сырья у селян. Тогда как мировая конъюнктура рынка не предполагала роста цен на масла и шрота.

Вячеслав ВАСИЛЕНКО, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике:

– На прошлой неделе я был в хозяйстве в Весёловском районе Ростовской области, где покупали подсолнечник с вывозом на собственном транспорте, при этом цена закупки составляла 23 рубля 20 копеек за килограмм. Это очень хорошая цена! Так что я не думаю, что будет такое снижение стоимости.

Александр ЗУБОВ, руководитель ООО «Власта»:

– Судя по стоимости масла, полагаю, что падение цены на подсолнечник произойдёт. Думаю, рынок действительно затоварен. Многие аграрии придерживали подсолнечник, ждали хороших цен и не продавали. Цена потихоньку снижается. Но не стоит забывать о том, что турецкие покупатели начинают закупку традиционно в марте-апреле, и несмотря на пошлинные действия, они будут участвовать в закупках. Это скажется на стабилизации цены – она будет удерживаться на текущем уровне. Повышаться точно не будет. К тому же надо понимать, что себестоимость – немаловажный факт, подсолнечник затратный, почти не окупается. Но рынок в любом случае выровняется. Всё зависит не только от того, сеять или не сеять подсолнечник, от стоимости семян, от экономической ситуации. Скажется и состояние озимых – придётся ли досевать и чем? Ещё неизвестно, какая весна будет. Что-то прогнозировать очень сложно, но в краткосрочной перспективе – рынок в целом депрессивный, соответственно, это сказывается на подсолнечнике. 

Юрий КАШИРИН, директор ЗАО «Шумилинское», Верхнедонской район Ростовской области:

– Обладаю информацией, что у переработчиков заговор. Они договорились между собой, чтобы покупать по меньшей цене у сельхозпроизводителей и эту цену не поднимать. Об этом я знаю от менеджеров, которые занимаются закупками, но конкретные имена называть не буду. Я думаю, что это искусственная манипуляция ценой. Что в этой ситуации делать?

Сокращать долю подсолнечника в севообороте. Тем более что себестоимость подсолнечника практически равна цене продажи, то есть рентабельность очень низкая. Будем заниматься теми культурами, которые пользуются спросом.

Артём ЗАСТРОЖЕННИКОВ, замглавы КФХ «Оскар», Ленинградский район Краснодарского края:

– У нас кондитерский подсолнечник, но полагаю, что снижение цены на подсолнечник скажется и на нашем хозяйстве. Я не думаю, что подсолнечника так много и рынок затоварен: во-первых, его доля в севообороте ограничена, допустимо сеять только 13% от общей площади, не больше. У меня нет обширной статис­тики посевных площадей, чтобы говорить о том, искусственная эта цена или нет, но в нашей местности – северной зоне Краснодарского края – подсолнечника не так много. У меня в севообороте этой культуры 9%.

Ирина БАБИЧЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин