Чтобы помнили

Строительство самого крупного на Дону мемориального комплекса «Самбекские высоты» идёт полным ходом

Мы уже писали о том, что в прошлом году на территории военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» заложили сад Победы – почти двести деревьев, а также открыли памятный знак «Рубеж воинской доблести». В скором времени комплекс обзаведётся собственной часовней, амфитеатром и аллей фонтанов.

Сотрудники Таганрогского музея-заповедника собирают материалы для будущих экспозиций. К созданию музейного комплекса в Неклиновском районе подошли современно: открыли сообщества в социальных сетях, где общаются с заинтересованными лицами и будущими посетителями музея, а на удобном сайте регулярно публикуют новости о том, как претворяется в жизнь проект народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». В строительстве задействованы 84 человека. Они устанавливают железобетонные колонны первого этажа, кладут стены кирпичом, подготавливают площадки под монтаж военной техники. На 70% готовы военно-историческая экспозиция, административно-бытовой корпус и гараж, построена и подключена к системам коммуникации котельная.

– На данный момент завершается подготовка проектно-сметной документации строительства часовни, амфитеатра и аллеи фонтанов на аллее Славы. Оборудуются площадки под установку 13 единиц военной техники, – рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева. 

Между тем сотрудники Таганрогского музея-заповедника с 2013 года собирают будущие экспозиции. Так, на днях у них состоялась экспедиция в сельское поселение Куйбышево, где были найдены фото и письменные документы периода Великой Отечественной войны и периода оккупации на территории района. 

– Сначала мы занимались исследовательской работой: что и как собирать, какие материалы нам нужны. Сейчас мы устраиваем экспедиции по всем районам Ростовской области.

Были в Тарасовском, Белокалитвинском, Мясниковском районах. Мы встречаемся с ветеранами, записываем разговоры на видео. Экспозиция будет мультимедийная, поэтому в неё войдут и живые рассказы ветеранов, которые принимали участие в боевых действиях, – рассказала директор благотворительного фонда «Самбекские высоты», заведующая историко-краеведческим отделом Таганрогского музея-заповедника Галина Крупницкая. 

Внутреннюю экспозицию музея сформируют по пяти темам: «Два мира, две войны», «Оккупация. Сопротивление», «Прорыв. Освобождение Ростовской области», «Подвиг тружеников тыла», «Река времени (зал памяти)». 

Жители региона могут принимать непосредственное участие в оформлении будущего музея. Так, на сайте благотворительного фонда «Самбекские высоты» открыто голосование, с помощью которого можно выбрать названия будущих музейных экспозиций.

В апреле на территории мемориального комплекса общественные деятели, представители поисковых отрядов, ветераны и молодёжь высадят очередную партию деревьев. А накануне

Дня Победы в Великой Отечественной войне здесь захоронят останки павших воинов.

В создании народного музея принимают участие жители области, организации и общественные объединения. Желающие могут поддержать проект финансово – об этом можно узнать подробнее на сайте благотворительного фонда «Самбекские высоты».

Банковские реквизиты Благотвори-тельного фонда поддержки народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты»:
Юго-западный банк ПАО «Сбербанк России»
БИК 046015602
Расчётный счёт 
№ 40703810252090000634
Кор.счёт № 30101810600000000602
Наименование получателя:
благотворительный фонд поддержки создания народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».
Пожертвование можно сделать с помощью SМS: отправьте послание на номер 7715 со словом «самбек» и суммой пожертвования.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин