По колено в инновациях

«Мусорная» реформа не принесла селу Рассыпное ничего, кроме мусора

Приезд «Крестьянина» в Песчанокопский район наделал шуму. К назначенному часу на пустырь возле полигона твёрдых коммунальных отходов в селе Рассыпном стянулась целая толпа – человек тридцать, в основном женщины. Селянки развернули смастерённые наспех транспаранты («Чистый воздух нашим детям!» и «Убрать свалку за пределы села!»), кипели возмущением и грозили перекрыть трассу Ростов – Ставрополь, если государство не ликвидирует их мусорный полигон.

«Здесь коров пасли, а теперь всё в пакетах»

Небольшая свалка существовала в Рассыпном давно, официально её зарегистрировали в 2003 году. Сюда свозили отходы только из Рассыпненского поселения – то есть, по сути, из одного-единственного села, которое в это поселение входит.

Дома и огороды от полигона отделяла лесополоса и небольшое, метров 300 шириной, поле, которое люди использовали как пастбище. Вряд ли такое соседство было очень приятным, но, по крайней мере, не доставляло больших неудобств жителям улицы Дальней – ближайшей к сельской помойке.

Всё изменилось прошлой осенью. На подъезде к полигону селяне заметили чужаков: неизвестные «Камазы» стали завозить и сгружать на полигоне мусор из других поселений (ходил слух, что даже из других районов). Вслед за «Камазами» начали появляться странные люди, которые шныряли между кучами отбросов и что-то выискивали. Иногда «цыгане», как окрестили их местные жители, увозили целые багажники металлолома и прочего хлама.

Свалка увеличивалась и увеличивалась. К новому году её пластиковые щупальца добрались до лесополосы.

– Здесь мы коров пасли, а теперь всё в пакетах! – жалуется Ирина Леонидовна Полиивец. – Мусор разлетается всюду – застревает в деревьях, оседает на наших огородах.

– Выходишь управляться – сначала мусор собираешь. Зачем это надо? Каждый день собираю по 20 пакетов, а то и больше! – поддерживает её соседка.

– Десять «Камазов» каждый день приезжает! – говорит другая. – Мусор сыпят просто так, без всяких котлованов.

– Летом свалку подожгли, по всему селу белый дым стоял!

– Да и без поджогов, когда ветер в нашу сторону, такая вонь идёт!

– У нас в селе больше двадцати деток! – наперебой рассказывают жители Рассыпного.

Россыпи пакетов в траве и пластиковые «гирлянды» на голых деревьях, вечный страх, что с помойки придёт какая-нибудь зараза. Пищевые отходы привлекают много живности: мышей, крыс, шакалов.

– Это по каким таким санитарным нормам нам тут свалку устроили? Триста метров до жилых домов! – возмущаются люди.

Несчастного владельца пашни, которая граничит с полигоном ТБО с другой стороны, во время очередной обработки может и сердечный удар хватить: не успело хозяйство посеять горох, как ветер тут же «удобрил» его всякой пластиковой дрянью. С урожаем на нескольких сотках по краю поля можно попрощаться.

– А у нас так всюду было, только вы самое интересное пропустили, – усмехаются местные жители. – Три дня назад в Песчанокопский район губернатор приезжал, так к его визиту возле трассы всё вычис­тили. Видели бы вы, как работники администрации ходили тут, под дождём, все кулёчки руками подбирали!

Ждать осталось до апреля

Почему же маленькая сельская свалка так расширилась? На этот вопрос «Крестьянину» отвечали глава поселения Сергей Баев и замглавы администрации Песчанокопского района по вопросам муниципального хозяйства Павел Чунихин.

Полигон ТБО в Рассыпном разросся, как это ни парадоксально, как раз в попытке снизить концентрацию свалок в районе.

Ещё в 2015 году, выступая перед общественностью, губернатор Ростовской области говорил:

– Мы создаём новую для региона отрасль – отходоперерабатывающую. На смену экологической мине замедленного действия из 700 с лишним свалок придёт инновационный комплекс из восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов.

Песчанокопский район попал в Сальский МЭОК, где оператором по обращению с отходами было назначено ООО «ЭкоЦентр» – частная компания из Волгоградской области с жизнеутверждающим девизом «Экология для будущих поколений».

Во благо потомков «ЭкоЦентр» обещает построить целые мусорные «экотехнопарки», но пока оператору приходится решать более приземлённые вопросы – в частности, оформлять, как полагается, землю под так называемые «мусороперегрузочные станции».

С начала года и до середины марта «ЭкоЦентр» вывозил один «Камаз» мусора. А привозил десять

Одна из таких станций должна была располагаться под Песчанокопским, но оформление документов заняло слишком много времени. Встал вопрос, куда везти мусор, если на прежних полигонах его складировать нельзя.

– Необходимо было сконцентрировать мусор из нескольких поселений на одной площадке, к которой бы был подъезд, – рассказал Сергей Баев. – Район посмотрел, что именно у нас такая площадка была, причём оформленная в соответствии с законодательством. Мы разрешили региональному оператору до 1 апреля сделать здесь перевалочную базу – с уговором, что последствия они ликвидируют сами.

По словам Павла Чунихина, «ЭкоЦентру» не хватает техники, чтобы отправлять весь мусор на утилизацию в Сальск, поэтому временно его размещают в Рассыпном. Ежедневно девять-десять «Камазов» привозят ТКО, и один-два – увозят в Сальск. Понятно, что мусор накапливается.

Впрочем, с апреля этот вопрос, объяснил Чунихин, будет урегулирован, а свалку в Рассыпном вовсе закроют.

– Она будет внесена в реестр под рекультивацию, – пообещал Павел Александрович.

Когда же состоится рекультивация, чиновники ответить затруднились.

– Объект будет включён минсельхозом в схему очистки территории, и тогда уже будем просить деньги, – сказал Чунихин.

Глава поселения подтвердил, что средства придётся «просить у области».

Ну а пока региональный бюджет не раскошелился на устранение помойки в Рассыпном, местные чиновники обещали сглаживать вынужденные неудобства своими силами: Чунихин заверил, что мусор будут буртовать бульдозером, дабы он не разлетался, Баев пообещал применить ручной труд.

– Выйдем на субботник всем миром – с веточек будем убирать. А что делать? Придётся так.

В «ЭкоЦентре» проблемы со свалкой вообще не увидели. Директор Сальского МЭОК Евгений Скубин бодрым голосом сообщил, что весь мусор из Рассыпного уже вывозится.

– Площадку получили, сегодня оформляем участок в МФЦ. Но из Рассыпного уже всё вывозим, погодные условия позволяют. В кратчайшие сроки вывезем!

– Вы не могли бы уточнить, сколько машин вывозит мусор ежедневно?

– Не могу сейчас ответить, потому что нахожусь вообще в Зернограде. Там работает перевозчик. Но всё своё мы забираем. Временные трудности для граждан есть, но они есть по всей России. Нам дано полгода на настройку всей системы. Всё настроим, и у нас уже в принципе всё работает.

– Вы нас там сильно хоть не ругайте, – пошутил на прощание Евгений Васильевич.

Александра КОРЕНЕВА
с. Рассыпное, Песчанокопский р-н, Ростовская обл.
Фото автора

P. S. Пока текст готовился к печати, «ЭкоЦентр» действительно начал вывозить мусор из Рассыпного ускоренными темпами. Глава поселения Сергей Баев написал заявление об уходе по собственному желанию.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин