Выращивай дешевле, продавай дороже

Ставропольские учёные рассказали о преимуществах производства качественного зерна и выгодах кормовых культур

Рентабельность зерновых – главный показатель устойчивости аграрных предприятий. В стремлении увеличить доход фермеры ищут наименее затратные и эффективные технологии. По мнению учёных ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», основу успеха составляет правильный подбор сортов. О перспективных направлениях развития селекции и семеноводства рассказали на совещании в городе Михайловск Ставропольского края.

Качество превыше всего

На фоне рекордных валовых сборов зерна в России качественные показатели ухудшились, констатируют в Минсельхозе РФ. Но если страна стремится получать более высокую финансовую отдачу от экспорта продовольствия, необходимо работать над получением высококачественного зерна. Северо-Кавказский научный аграрный центр является одним из ведущих учреждений, развивающих селекцию сильной и ценной пшеницы. Сорта, которые здесь выведены, востребованы и за рубежом.

– В Госреестр уже внесено 170 сортов нашей селекции и 60 находятся на испытании. Семена покупают в Казахстане, Киргизии, Турции. Недавно приезжали делегации из Сирии и Китая. Китай намерен приобрести до миллиона тонн зерна с содержанием белка выше 25% в Ставропольском крае, – сообщила Евгения Годунова, замдиректора по научной работе.

В Ставропольском крае с 1999 года работает некоммерчес­кое партнёрство селекционеров и семеноводов. Оно объединяет ведущие научные учреждения юга России и передовые сельхозпредприятия, фермерские хозяйства.

Директор партнёрства Хусин Борануков согласен, что спрос на качественное зерно в мире есть.

– В прошлом году в Турции сертифицировано 11 сортов ставропольской селекции, из них девять – озимой пшеницы и два – озимого ячменя, в этом году уже внесено в реестр ещё шесть сортов: четыре – мягкой пшеницы и два – твёрдой. Заказ на семена поступил от крупнейшего турецкого холдинга, который обрабатывает около двух миллионов гектаров пашни в стране, – рассказал Хусин Кумалович. – Сорта ставропольской селекции хорошо перезимовали в Сирии, их возделывают в Иране и Монголии, есть запросы от Ирака и Пакистана.

Таким образом, в России есть потенциал для развития семеноводства и производства качест­венного зерна.

3-й класс – выгоднее?

Получить зерно 3-го класса – возможность повысить рентабельность, считает Виктор Ковтун, зав. отделом селекции и первичного семеноводства озимой пшеницы, доктор с.-х. н.: 
«Производственники забыли, что такое 3-й класс. 4-й для них самый лучший, а между тем разница в цене на фуражное зерно и 3-й класс в прошлом году составляла 2-3 рубля с килограмма. Конечно, ориентируясь на получение высокого качества, мы не получаем такой большой урожайности, но с учётом разницы в цене это себя оправдывает. Плюс к тому – меньше убирать, меньше возить, меньше продавать».

Экологическое испытание сортов различной селекции проводит ООО «Фермалэнд» в Волгограде. Генеральный директор Александр Абалмасов представил рейтинг сортов в зависимости от их рентабельности.

– Цену формирует, прежде всего, качество зерна, – уверен Александр Абалмасов. – Мы подсчитали стоимость в бивалюте (евро и доллар), умножили на урожайность, таким образом вывели показатель выручки с гектара.

По данным многолетних испытаний, в топ-10 самых рентабельных сортов ставропольской селекции – Виктория Одесская, Булгун, Стать. А в 2018 году на первые места вышли новые сорта Фирюза 40, Багира.

– Сегодня многие ориентируются на показатель центнеров с гектара, но если при этом качество низкое, выручка получается меньше, – подвёл итог Александр Абалмасов.
Заведующая отделом семеноводства Ирина Рауш рассказала о самых популярных и новых сортах зерновых культур. Это Украинка Одесская, Виктория Одесская, Зустрич, Писанка, Скарбница, Борвий, Бунчук, Княгина Ольга. Сорта В.И. Ковтуна: Виктория 11, Нива Ставрополья, Олимп, Ставка. Сорта Н.М. Комарова: Ксения, Березит, Фируза 40, Каролина 5. В прошлом году в Госреестр включены ещё два сорта В.И. Ковтуна: Стать и Арсенал.

Сорта Зустрич и Виктория Одесская входят в десятку лидирующих по площади возделывания в крае. Растут площади под сортами Ксения, Княгиня Ольга, Виктория 11, Олимп, Ставка, Бунчук.

– Выбирая сорта ценной и сильной пшеницы и внося удобрения по данным почвенной и листовой диагностики, аграрии могут получать 3-й класс зерна, а также 1-й и 2-й. Но если генотип другой, сколько бы удобрений ни вносили, будет расти только урожайность, а не показатели качества, – сообщил Виктор Ковтун.

Спросом пользуются сорта озимого ячменя Эспада и Достойный. Продолжаются испытания нового сорта Шторм, его уже ждут в Турции. Среди яровых ячменей лидируют Вакула, Прерия, Гетьман, Эней, Одесский 22.

Быстрее созреет – выше прибыль

Преимуществом сортов ставропольской селекции является не только высокое качество зерна, но и ряд других характеристик.

– В частности, высокая засухоустойчивость, о чём говорят данные статистики: в первой, засушливой зоне края сорта селекции Северо-Кавказского ФНАЦ занимают 42%, – сообщила Ирина Рауш.

Среди других важных характеристик Виктор Ковтун назвал сроки созревания, устойчивость к болезням, морозостойкость...

– Сорт пшеницы Безостая 1 можно назвать шедевром мировой селекции, в советские годы он занимал рекордные площади, до 9 млн га. Но в 1969, 1971, 1972 и 1984 годах вымерзло до 80% посевов – вот к чему приводит увлечение одним сортом и недооценка морозостойкости, – рассказал Виктор Ковтун.

Скорость созревания также очень важна, потому что на юге России в начале июля часто бывает резкое повышение температуры, до 40 градусов и выше. В течение 7-10 дней пшеница созревает. Позднеспелые сорта в таких условиях не успевают сформировать зерновку, зерно получается щуплое, с низкой натурой и качеством.

Выбор устойчивых к болезням сортов позволяет аграриям снизить объёмы применения фунгицидов, и следовательно, повышает рентабельность производства. По мнению Виктора Ковтуна, все сорта, которые передаются на Госсортоиспытания, должны проходить проверку без использования фунгицидов.

Как рассказал Хусин Барануков, некоммерческое партнёрство селекционеров и семеноводов пробовало применять сорта и гибриды зарубежной селекции, но «практика показала, что они менее продуктивны в российских условия, не отличаются достаточной засухоустойчивостью и зимостойкостью».

Сахарное сорго – новое золото

Помимо зерновых Северо-Кавказский ФНАЦ занимается селекцией кормовых культур и многолетних трав. 

– Потребность в семенах кормовых культур растёт, большой спрос на них на Алтае, не можем полностью удовлетворить запросы аграриев. Нужны семена сорго-суданкового гибрида, сахарного сорго. Не хватает семян однолетних и многолетних злаковых и бобовых трав, рынок открыт и свободен. Это очень перспективное направление, семена сахарного сорго продаются минимум по 40 руб. за кг, с гектара можно получить порядка трёх тонн, – рассказал Хусин Барануков.

Заведующий лабораторией отдалённой гибридизации Николай Комаров представил сорта тритикале. Замена ячменя тритикале в рационе сельскохозяйственных животных позволяет получать дополнительные привесы, это повышает рентабельность животноводства.

Перспективно выращивать многолетнее сорго – это способствует оздоровлению фитоландшафтов.

Учёные Северо-Кавказского ФНАЦ приглашают аграриев развивать семеноводство этих культур, обещают содействие в продвижении и популяризации сортов, помощь в организации Дня поля в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах.

– «Никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба» – эта цитата крестьянского поэта Николая Некрасова лучше всего подчёркивает важность нашей работы, – подвёл итог Николай Комаров. – Но работа аграриев должна быть не только важной, но ещё и эффективной, доходной, над этим и работает наш центр.

Инга СЫСОЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин