Загадай желание в Светлый день!

«У кого не забьётся сердце сладко и приятно, когда слышится песнь: “Христос воскресе!”» 

Кроме церковных канонов и правил к пасхальной ночи и торжественной заутрене народом приурочено множество примет. Высшие силы на радостях готовы исполнить любое желание православного человека. Желания можно произносить прямо во время заутрени.

*Считалось, что перезвон колоколов в день Христова воскресения наделён по-настоящему волшебными силами – ударив в колокол, верующие люди просили хорошего урожая, мира и лада в семье, а девушки – красивого и богатого жениха.

*Свечам, с которыми стояли Светлую заутреню, приписывается огромная сила. Если в доме есть тяжелобольной, стоит ему дать в руки такую свечу – и страдания его облегчатся.

Этими свечами благословляли молодых, изгоняли с их помощью нечистую силу из домов. 

*Девичьи пасхальные приметы: если девица ушибёт локоть, значит, её вспомнил милый; если во щи упадёт таракан или муха – к свиданию; губа чешется – к поцелуям. Вроде бы наивно, но какая трогательная наивность!

*Если в пасхальную ночь зачерпнуть воды из родника или реки, то, по народному поверью, она будет обладать особенной силой.

*Одна из наиболее ярких, запоминающихся пасхальных примет связана с наблюдениями за «солнечными заигрышами». В первый день Светлого праздника, после заутрени, к восходу солнца, собираются дети, молодёжь смотреть на игры солнца красного. Если выйдет солнце на безоблачном чистом небе – значит, будет хорошее лето, много свадеб и обильные урожаи. Не все могут увидеть игру лучей солнечных, но коли увидят, счастье им будет надолго!

*Если ребёнок родился в пасхальное воскресенье, то он станет известным, знаменитым человеком. Тот же, кто родился на пасхальной неделе, будет обладать крепким здоровьем.

*Тот, кто умрёт на Пасху, счастливец. Умершим в Христово Воскресение кладут в правую руку красное яйцо.

*Хорошо на Пасху (и во всю Пасхальную неделю) покататься на качелях. Это ритуал овевания. Говорят, все грехи сдувает.

*Хорошая примета на Пасху услышать кукушку – это предвещает прибавление в семействе, а молодым девушкам – скорое замужество.

*Наши прадеды обязательно крошили кусочек освящённого кулича птицам, призывая таким образом удачу и богатство.

*Раньше на Руси от пасхи отрезали кусочек и хранили как лекарство. 

Как всякий большой праздник, к тому же длящийся неделю, Пасха заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гос­-
ти. На Пасху принято христосоваться и обмениваться крашеными яйцами.

Тайны пасхального яйца

Яйцо – главный пасхальный символ воскресения, так как из яйца рождается новое существо. При пасхальном целовании и приветствии верующие издревле дарили друг другу крашеные яйца. Их красили в разные цвета: синий, жёлтый, зелёный, золотой, фиолетовый. В тёмные цвета яйца не красили. Однако главным цветом всегда был красный. Обычай этот, по преданию, обязан своим происхождением Марии Магдалине, которая, представ перед императором Тиберием, протянула ему яйцо и сказала свою главную весть: «Христос воскрес!» Император не поверил: «Никто не может воскреснуть, как не может белое яйцо стать красным!» И в тот же миг, подтверждая весть Марии, скорлупа яйца начала окрашиваться в ярко-алый цвет прямо на глазах изумлённого императора. Вот с тех пор и появился обычай преподносить на Пасху красное яичко, радостно провозглашая при этом: «Христов воскрес!» Красный цвет – это цвет пролитой на кресте крови Христовой, которой искуплены грехи мира. 

Самый красивый цвет

Всё так, спору нет. Но удивительное дело: наши предки имели о красном яйце собственное мнение и на красный цвет смотрели далеко не как на цвет скорби. На Руси даже слово «красный» означало – «самый красивый». Красный цвет у нас почитался символом животворящего солнца, ведь и оно на Руси – красно солнышко. Ещё считалось, что в яйце живёт зародыш солнечной птицы – петуха, будившего солнце. Не закричит петух – не испугается, не схлынет тьма. Не встанет солнце – не бывать ни утру, ни самой жизни. Так что ещё до христианской эры яйцо на Руси считалось началом жизни и символом плодородия. До ХХ века включительно наши предки пользовались красным яйцом как оберегом: его клали под первую борозду, с ним обходили пашню, закапывали в землю при первом севе. Люди прочно верили, что освящённое яичко может излечивать болезни, отводить беду от дома и даже останавливать пожар, если обежать горящий дом с пасхальным яйцом в руке. Недаром в русских сказках про Кащея яйцо выступает самым главным оберегом – хранителем Вечности и Бессмертия.

Дорого яичко ко Христову дню 

Так что для нас красный цвет – победа жизни над смертью. На Западе, например, Пасху зовут Праздником жёлтого цвета, или Золотым днём. То есть для них главным становится цвет, подчёркивающий происхождение Христа как царя царей. А у нас Пасха всегда красная, ибо для нас главное не царские достоинства Христа, а его подвиг во имя спасения всего человечества. Недаром в прежние времена на Руси пасхальными яичками одаривали друг друга не только знакомые, но и незнакомые люди – «без чинов и званий». Воистину, день единения!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов