Самовар – наше всё

В частный сельский музей едут со всей округи и взрослые, и дети

Сергея Брежнева из станицы Новотроицкой я знаю давно. Он собрал самую большую коллекцию самоваров на юге России. Давней его мечтой было создание музея русского самовара. Он поучаст­вовал в конкурсе некоммерческих организаций с этим проектом и выиграл грант. Правительство Ставропольского края выделило ему 500 тысяч, а администрация Изобильненского городского округа – 200. Ещё и своих денег Сергей потратил более миллиона. Так и появился в бывшем гараже замечательный благоустроенный музей. Сюда, на окраину станицы Новотроицкой, едут и школьники, и взрослые, чтобы послушать интересный рассказ и попить чайку из старинного самовара.

Вне классов и сословий

Когда я приехал в гости к Брежневу, он ждал группу школьников из Михайловска. Решил пока осмотреть музей. Раньше в гараже было холодно, сейчас – тепло и уютно. Вдоль стен – полки, на которых стоят самовары, всего их в коллекции 280. Представлены и другие атрибуты русского чаепития: подносы, подстаканники, щипчики для сахара. Над верхним стеллажом по всему периметру фотографии из старой жизни. По словам Сергея, в основном он использовал интернет-ресурс. Конечно, оригинальные фото из архивов станичников или других знакомых хозяина музея смотрелись бы куда лучше, но пока не удалось собрать такой материал. Однако и то, что взято из доступных источников, подано толково, со вкусом. Вот, например, казачья семья пьёт чай за столом с белоснежной скатертью, вот мещане, вот купцы, а там бородатые крестьяне. Все сословия старой России представлены здесь. Даже легендарный комдив Василий Иванович Чапаев на одной из фотографий пьёт чаёк из блюдца на фоне самовара. Это кадр из знаменитого фильма братьев Васильевых.

Думаю, можно было бы найти фотографию, и как попивает чаёк враг Василия Ивановича адмирал Колчак. А почему бы и нет? Русский и самовар – это неразделимо, и вне классов и сословий, вне политики. Не зря же в России самовар называли хозяи­ном русского стола.

И вот приехали школьники. Сергей начинает экскурсию. Показывает, как устроен самовар.

– Вода в самоваре от высокой температуры становится мягче, а значит, вкуснее, к тому же древесный дымок придаёт ей особый запах, потому чай из самовара гораздо вкуснее, чем из чайника. Вы, ребята, сами сможете в этом убедиться, когда в конце экскурсии мы попьём с вами чай из самовара 1850 года.

Потом экскурсовод поведал школьникам, какие бывают самовары по форме. Это и «рюмочка», и «ваза», и «груша», и «шар», и даже «кратер». На многих самоварах выбиты медали.

Сергей Брежнев и хозяин, и экскурсовод

Это награды, полученные на выставках, ярмарках. Есть даже гордые надписи: «Поставщик двора шаха персидского», «Поставщик двора короля Черногорского», не говоря уже о том, что знаменитые русские заводчики поставляли самовары и ко двору русских императоров.

Общеизвестно, что родина самовара – Тула. Но на это звание претендует и Урал с его металлургическими заводами. Так что спор этот пока не закончен. А среди известных производителей самоваров, конечно же, выделяются братья Лисицыны, за которыми закрепилось звание родоначальников этого агрегата, но они не сумели сохранить своё производство. На смену им пришли братья Баташовы, Воронцовы и другие. В эту компанию даже затесался немец Тейле. Обо всём этом вкратце Сергей Николаевич рассказал школьникам. Ребята слушали с неподдельным интересом.

А если бы они заговорили?

Потом, на мой взгляд, началась самая интересная часть экскурсии, когда Сергей Николаевич стал рассказывать ребятам о людях, которые когда-то владели некоторыми из этих самоваров.

Однажды Брежнев ехал из Архыза через станицу Исправную, что в Карачаево-Черкесии. Было это на Покров, и многие станичники отдыхали от трудов праведных на лавочках.

– А нет ли у вас старых самоваров, – поинтересовался он, подъехав к одному двору.

– А зачем тебе? – поинтересовался дедушка.

– Собираю.

– Дашь три тысячи, мне как раз не хватает газ подвести? 

Поехали к деду домой. А по дороге он рассказал удивительную историю.

Зовут его Валентин. Это имя дали родители. А уже подлинной фамилии своей он не знает. Трёхлетним мальчишкой вывезли его из блокадного Ленинграда, забрав из квартиры, в которой осталась на кровати умершая от голода мама. Группу таких же, как он, несчастных детишек привезли на юг, чтобы спасти от голодной смерти. Казаки разобрали детей по семьям и относились к ним, как к своим родным. После войны, когда детей стали забирать обратно в Ленинград, многие станичники не захотели расставаться с ними. Записывали на свои фамилии. Так сделали и приёмные родители Валентина. Он вырос в станице, работал в местном колхозе, а от воспоминаний детства остался самовар, из которого налили ему, еле державшемуся на ногах, душистого чая на горных травах. Так и выходили.

– А у моей бабушки похожая история, – вступила в разговор Вероника Городникова. – Она тоже осталась сиротой во время войны, и её взяли в семью добрые люди. Бабушка много рассказывала мне о войне и жестокости фашистов, оккупировавших их деревню.

Тут же экскурсовод продолжил тему, показав ребятам ещё один старинный самовар.

– Мне его купил двоюродный брат на рынке в Волгограде. А когда я попросил его расспросить подробности у хозяина самовара, то узнал потрясающую историю. Продавший его человек во время войны был мальчишкой. Вместе с мамой они пережидали бои за Сталинград в одной из ближайших деревень. А как только немцев разбили, решили возвращаться домой. Шли пешком по дорогам мимо горящих танков, неубранных трупов как немцев, так и наших бойцов. Страшная картина! На обочине увидели валяющийся самовар. Мама и предложила забрать его с собой, в хозяйстве пригодится. Пришли на место, а дома нет, одни руины. Вот мама и растопила обломками самовар, хоть бы кипяточку попить. А мимо идут солдатики наши, оборванные, голодные. Садитесь, ребята, попейте чайку! Всех угощали, даже потом кашу варили в самоваре.

Вот что такое самовар для русского человека! Это часть нашей жизни. Неудивительно, что дед Сергея очень берёг свой большущий самовар. Если и давал соседям на какие праздники, то строго наказывал обращаться уважительно. Однажды казаки попросили на рыбалку самовар. Да видно, там не только чаёк пили. Утопили самовар в Егорлыке, упал туда с кручи. Дед так рассердился, что заставил незадачливых рыбаков в реку нырять. Чтоб не утопнуть, верёвками себя привязывали. Достали.

Под шумок и дымок

А потом все пили чай из того самого самовара, 1850 года, заваренный на целебных травах. Пили по-старинному, с кусковым сахаром вприкуску. Баранки, пирожки Сергей купил в станичной казачьей пекарне. Именно на это он и тратит деньги, вырученные от продажи билетов. Навару с этого хозяин музея не имеет, музей дело не коммерческое. На нём не разбогатеешь, если богатство деньгами мерить. 

Под шумок и дымок самовара ребята разговорились, стали вспоминать рассказы дедушек и бабушек о прошлой жизни. Хорошая получилась беседа, тёплая.

Сергей ИВАЩЕНКО
ст-ца Новотроицкая, Ставропольский край
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин