«Затруднить эту чёрную работу»

Как мы боролись с рекламой наркотиков

В международный день борьбы с наркоманией на Дону прошла акция по уничтожению рекламы наркотиков. Поучаствовала и я. Хоть и выехала сильно заранее, к месту сбора прибыла не первой. Возле телецентра «Дон-ТР» уже стояли красавец парень и измождённого вида мужчина средних лет. По майке с надписью «Ростов без наркотиков» на молодом и пакете с аэрозольной краской догадалась – наши. И тем лучше, что есть время познакомиться.

Предупредила, что из СМИ, и потому не настаивала, чтобы раскрывали свои настоящие имена-фамилии: интернет – штука памятливая. Однако оба собеседника представились как есть: мол, это наша жизнь. Но всё же моих героев и героинь из тех, кто завязал с пагубной страстью, я в этой статье переименую. Мало ли как сложится потом.

– Мне 18 лет. Оказался в организации «Ростов без наркотиков» из-за проблемы с психоактивными веществами: наркотиками, алкоголем, сигаретами.

Пристрастился к ним в 15. Употреблял не более пяти месяцев, но за эти пять месяцев я себя очень сильно уничтожил. Так, как люди себя за пять лет не уничтожают. Дошёл до крайности… – Андрей рассказывает о страшных вещах спокойно и буднично.

Не каждый взрослый знает, что эти надписи не просто хулиганство, а преступление

– До крайности – что значит?

– Крайность – это огромная потеря веса, когда ты осознаёшь проблему с психикой, со здоровьем, понимаешь, что следующий шаг – это уже шаг в могилу.
Мальчик сам признался родителям. Собрал всю семью в большой комнате и попросил о помощи. Полмесяца пролежал в наркологическом диспансере, после чего переехал из родного города на Кубани в ростовский центр. В этом году в вечерней школе закончил 9-й класс, сдал ОГЭ, собирается поступать в колледж.

Какой, ещё не решил, но душа лежит к работе с людьми.

– Жалеете, что так всё случилось?

– Нет.

– Что, горький опыт, полученный так рано, уберёг от чего-то более трагического?

– К моей жизненной ситуации относится поговорка: не было бы счастья, да несчастье помогло. То есть я обитал в такой среде дворовой, что, думаю, ничего бы из меня не получилось, если бы не столкнулся с этой проблемой. Это дало толчок дальнейшей жизни.

– Выходит, тот, кто вас подсадил на наркотики, – ваш «добрый крёстный»?

– Я не считаю, что меня кто-то подсадил. Это мой осознанный выбор был, моё решение. Правда, во что я ввязываюсь, не знал тогда, никто не предупредил о вреде наркотиков, о последствиях.

– А те, с кем вместе начинали, продолжают употреблять?

Станислав Викторович Горяинов возглавляет РООО «Ростов без наркотиков» уже четырнадцатый год

– Один в тюрьме. У него много статей: 228-я – все части, 148-я, 161-я – все части. (Речь идёт об обороте наркотиков, нарушении прав на свободу совести и вероисповедания и грабеже. – Прим. авт.). Ну, надолго. Второй товарищ, собственно, единственный, можно сказать, друг, тоже сейчас сидит. Он не употреблял, просто повёлся на манию лёгких денег, устроился курьером – кто от точки до точки доставляет наркотики. Неделю проработал. Дали 4,5 года. Я с ним созваниваюсь, посылки ему отправляю.

– Так что, шифруемся? – ещё раз предлагаю парню.

– Зачем мне от кого-то скрывать имя? Это моя жизнь, мой жизненный путь, страница в моей биографии. Была, есть и её не вырвешь.

Эх, молодость, молодость! Сколько друзей Андрея по несчастью сегодня хотели бы вырвать свои страницы прошлой жизни. Степан Крайнов, второй собеседник, с тревогой поглядывает на всё прибывающих участников рейда, явно боясь не успеть поговорить. Я понимаю, тайно исповедоваться перед батюшкой – это одно, но как хочется выплеснуть душевную боль наружу, разделить с обычными людьми, пусть даже с читателями, которых он никогда не увидит.

Степану 41. За плечами отсидка, две реабилитации. Бледность до желтизны – последствие употребления: подхватил гепатит С. Семьи нет. Надеется, что пока.

– Я же понимал, что я, наркоман, ничего не могу дать ребёнку. Вот сейчас, когда окончательно бросил, начал обрастать такими мыслями про семью. Но чтобы держаться и не соскочить опять, я хожу на такие вот собрания, потому что один я не смогу справиться.

Про рейд Степан услышал этим утром по радио. Раньше даже не знал, что есть такая организация – «Ростов без наркотиков». С гордостью сообщил, что имеет свой небольшой бизнес: склад, машина, пресс. Занимается вторсырьём.

– Один работаю. Мне хватает, в принципе, – то ли жалуется, то ли хвалится.

И вот все в сборе. Станислав Горяинов, руководитель общественной организации «РБН», с утра успел уже выступить на радио, поучаствовать в парке им. Горького в зарядке с чемпио­ном, а теперь проводит брифинг с журналистами:

– Здесь сегодня проходит очередной рейд по уничтожению рекламы наркотиков. Седьмой год подряд мы этим занимаемся. Нас поддерживают спортсмены клуба «Пересвет», байкеры клуба Fire Motors, также с нами сегодня донской центр волонтёров, наши воспитанники, которые уже прошли реабилитацию или на данный момент проходят, также нас в этой акции поддержал комитет по молодёжной политике Ростовской области. И сегодня, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в 55 муниципальных образованиях тоже выйдут студенты, общественность уничтожать рекламу. Она заполонила города и даже уже и сёла. Смысл в том, чтобы привлечь общественность, управляющие компании, чтобы обращали внимание и целенаправленно, профессионально уничтожали рекламу наркотиков.

– А насколько действенно, что мы сейчас замажем эти номера телефонов, ссылки на адреса в соцсетях? – интересуются журналисты.

– Ну, оно действенно чем: смотрите, сколько сегодня с нами. И вы с нами, а значит, осветите эту проблему. Сами понимаете, что нужен общественный резонанс. Когда он есть – работа начинает двигаться и приносить результат.

В поисках «граффити» долго идти не пришлось. Переходим дорогу и на каждом шагу – на фасадах домов, на тыльных стенах гаражей – корявые цифры и буквы, наспех намалёванные краской. Для новичков Станислав Горяинов даёт мастер-класс, как грамотно и не слишком вандально закрашивать эти страшные приветы из ада: несколько основных цифр, чтобы невозможно было восстановить номер, а с другой стороны, чтобы коммунальным службам легче было потом затирать и выводить надписи.

По одёжке легко разобраться, кто здесь кто: спортсменов – по клубным майкам, представителей администрации – по пиджачным костюмам, байкеров – не спутаешь ни с кем. Милая девчушка, с которой мы параллельно щёлкаем кнопками фотоаппаратов, – в майке с логотипом «Ростов без наркотиков». Так и есть

– Даша оттуда. Ей всего 22.

– Ой, не знаю, что и рассказывать. В школе, конечно, баловались сигаретами. В 17 лет в компании друзей первый раз покурила план. Просто захотелось хорошего настрое­ния. Ну, когда стала взрослее, начала общаться с мальчиками постарше, посерьёзнее, и, в общем, предложили мне: «Хочешь расслабиться, поднять настроение?» Это была эйфория, какое-то такое состояние беззаботное, хотелось смеяться. Потом попробовала аптечные наркотики. Это были таблетки. Называть? – Даша посмотрела вопросительно. – Не буду, ладно? Они и так сейчас всем известны. Это запрещённые препараты, их по рецептам должны отпус­кать, но приобрести можно свободно. Родители не замечали, да и на работу ходила, общалась с людьми. Никто не подозревал. Это было такое состояние бодрящее. Привыкание началось с первой таблетки. Потом толерантность растёт, нужно дозу повышать. Дошла до четырёх. И настал тот момент, когда всё – жизнь разрушилась.

В поисках кадра с Дашей мы разошлись. Но тут услышала, как на вопрос коллеги: «А закладки искать будем?», эффектная брюнетка стала рассказывать, что наткнуться на них несложно.

– Уже тут, когда проходила реабилитацию в центре, пошли с девочками мусор выносить. И у самых баков наступила на пакетик в чёрной изоленте. Я сразу поняла, что это. Разорвала упаковку и высыпала порошок в мусор, – вспоминает Алла.

Из полной любящей семьи, в 15 лет девочка почувствовала себя взрослой и самостоя­­тельной. В таком протестном настрое стала курить, выпивать. Родители догадались, в чём дело, почти сразу. Голос не такой, на фотографиях глаза выдают, днём дочь спит, ночью гуляет. Боролись, как могли. Алла поступила в институт и первый курс закончила успешно. Но было ясно, что самим уже не справиться. Реабилитацию проходила в Ессентуках. Сорвалась, когда погиб её парень. Из-за наркотиков, конечно. В Ростовском реабилитационном центре Алла уже два с половиной года. Сострадательной, признаётся, была и раньше. Но сейчас с совсем другими чувствами готовит пищу для бездомных и нищих, приводит для них в порядок одежду, которую жертвуют добрые люди, научилась находить общий язык со всеми воспитанницами женской обители. Мечтает получить профессию психолога. Я и ей задала вопрос, как повела бы себя, если бы можно было вернуться на ту точку, с которой всё началось.

Раньше оперативность оценивали так: утром в газете – вечером в куплете. Сегодня – снимай в режиме реального времени, а вечером подсчитывай лайки

– Опыт этот ценен. Я думаю, если бы меня вернуть в прошлое, то оно нашло что-нибудь другое, за что бы мне пришлось пройти эти испытания.
Но вот любимого Алла надеется встретить без такого опыта. Говорит, если полюбит, значит, поймёт её.

За полуторачасовой рейд собравшиеся закрасили порядка пятидесяти прямых выходов на наркоторговцев. Каждый понимал, что эта работа – капля в море, но отчего-то чувство удовлетворения наступило. Почему – доходчиво объяснили те, кто борьбу с наркотиками ведёт по мере сил не первый год.

– Железнодорожный район Ростова – это мой родной район, я сам вырос в такой среде, в которой выбор стоял между наркотиками и тем, чтобы самому найти альтернативу злу. Поэтому в акции «Очистим наши улицы» согласился участвовать не раздумывая. На кону ведь здоровье детей, молодёжи, подрастающего поколения. Мы должны бороться как-то. Это мелочь, но если каждый будет вносить свою частичку, какую вносим мы, то что-то получится, – считает борец ММА, мастер спорта по рукопашному бою Александр Шаблий.

Секретарь Международного мотоклуба Fire Motors MC Михаил Ингерлейб и двое его товарищей в рейд примчались на байках. 

– Сколько раз принимали участие в подобных мероприя­тиях? – как будто удивился вопросу Михаил Борисович. – Сбились со счёту. Это наша позиция, наш гражданский долг. Мы тесно работаем с молодёжью. Многие из нас уже отцы и деды, так что для нас всё это важно и не чуждо. Акция сама по себе – это не повседневная работа, это некое мероприя­тие, некий акт привлечения внимания. Мы очень рады, что в последние годы активно включились СМИ, потому что только через широкие каналы связи можно привлечь общественность к нетерпимости наркорекламы. Многие люди старшего поколения ведь даже не представляют, о чём идёт речь, они не понимают, как могут включиться в эту борьбу. А репортажи о подобных акциях разъясняют всё доходчиво. Сама по себе акция по закрашиванию наркорекламы не очень эффективна в плане борьбы с наркоманией. Но она эффективна в другом аспекте – создавая зону гражданской сплочённости, гражданского сопротивления, если хотите. Потому что закладчики, распространители наркорекламы работают в темноте, они не хотят попадаться на глаза, не хотят работать в тех зонах, где местные жители, не вступая с ними в пререкания, могут вызвать полицию, они не хотят терять товар, который они разбрасывают по каким-то местным закладкам. Где жильцы активно включаются в подобную работу, наркодилеры оттуда просто уходят.

Чем больше мы, то есть общество, можем затруднить эту чёрную работу, тем лучше.

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин