Энтеровирусная инфекция

Энтеровирусная инфекция представляет собой группу инфекционных заболеваний острого течения. Характерной особенностью такого расстройства является то, что энтеровирусы первоначально размножаются в органах ЖКТ, но не вызывают выраженных симптомов кишечных заболеваний. Второе место локализации размножения бактерий – слизистые оболочки дыхательных органов. Зачастую бактерии распространяются и поражают кожный покров, сердце, спинной или головной мозг.

Активность вирусов может вызывать как сильное ухудшение состояния здоровья, так и стать причиной незначительного недомогания. Инкубационный период составляет от двух до тридцати дней, но чаще всего не более недели.

Этиология

Существует несколько способов передачи или попадания вируса в организм человека. Основным путём считается заражение от другого человека, который является носителем болезни, или попадание в организм продуктов, жидкости или почвы (что наиболее характерно для детей) с высоким содержанием болезнетворных бактерий. Это обусловливается тем, что вирус может долго сохранять свою жизнеспособность в окружающей среде.

Вторым по значимости считается воздушно-капельное инфицирование. В таких случаях вирус размножается в дыхательных путях и передаётся через кашель или чихание. Кроме этого, не последнюю роль в заражении играет загрязнённая сточная вода, которой поливают овощи или фрукты. Также высока вероятность того, что человек заболеет при купании в заражённых водоёмах и при случайном попадании такой жидкости в организм.

Энтеровирусная инфекция считается высокозаразной болезнью, поскольку существует более семидесяти типов вирусов. Пик заболеваемости наблюдается в тёплое время года.

Симптомы болезни

Симптомы энтеровирусной инфекции, которые характерны для всех вариантов течения патологии: возрастание показателей температуры тела, от незначительных цифр до лихорадочного состояния; слабость организма; снижение аппетита или полное отвращение к пище; озноб; сильное беспокойство у взрослых; повышенная плаксивость у детей.

Помимо этого для заболевания характерно волновое течение, которое обусловливается кажущимся облегчением и выздоровлением, сменяемым резким ухудшением состояния больного.

Кроме того, для энтеровирусной лихорадки характерны такие признаки, как: приступы головной боли; спазмы в животе; постоянная тошнота; ощущение болезненности в мышцах.

Лечение

Лечение энтеровирусной инфекции заключается в уменьшении степени проявления симптомов и ликвидации вируса, который привёл к появлению того или иного заболевания.

Зачастую назначаются такие медикаменты, как противовоспалительные и жаропонижающие, спазмолитики и антигистаминные вещества. В случаях возникновения вторичного инфекционного процесса назначаются антибиотики. Если поражена нервная система, пациенту необходимо принимать кортикостероиды и мочегонные препараты.

Кроме этого можно использовать отвары ромашки, шиповника и клюквы, которые содержат большую концентрацию витамина С. На лёгких стадиях назначение препаратов осуществляется индивидуально для каждого пациента. При этом специалист основывается на форме болезни и степени выражения симптомов. В тяжёлых случаях лечение энтеровирусной инфекции проводят в стационаре.

Не последнюю роль в терапии играет диета. Основу её составляет обильное питьё очищенной тёплой воды, компотов, морсов, некрепкого чая, но ни в коем случае не сладкой газированной воды. Это необходимо делать для того, чтобы восстановить водный баланс, который нарушается в организме на фоне частой диареи и рвоты.

Предпочтение в питании стоит отдать отварным, приготовленным в духовке или на пару блюдам, а также первым блюдам, сваренным на нежирном бульоне. Употребление пищи должно происходить небольшими порциями по пять раз в день. При этом она не должна быть слишком холодной или чересчур горячей.

При своевременном лечении в большинстве случаев наступает полное выздоровление и восстановление нормального течения жизни. Особой профилактики данного заболевания не существует, необходимо лишь тщательно мыть руки, овощи и фрукты перед едой, отказаться от купания в загрязнённых реках, озёрах или фонтанах.

Следует воздержаться от какого-либо контакта с заражённым энтеровирусной инфекцией человеком.

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка