Вам отвечает доктор Афанасьев

Уважаемая редакция газеты «Аптечка». Пишу вам это письмо из х. Южного с Кубани, где и проживаю и выписываю вашу газету, потому что в ней ищу помощь в лечении моей болезни.
А болезнь у меня раковая, на губах, от которой я принимал 10 сеансов облучения в г. Лабинске, затем 18 повторно сеансов в г. Армавире и поддерживаю лечение метилурациловой мазью. Хотелось бы, чтобы вы описали прогноз и продолжение лечения в своей газете.

В. Зубков
Краснодарский край

Вообще-то, о прогнозе и дальнейшем лечении рака кожи, как и других видов опухолей, должен рассказывать лечащий врач-онколог. Да, знаю, у них нет времени… но это не оправдание. Только у врача в онкодиспансере есть полная информация обо всех факторах, влияющих на жизнь человека и на перспективу развития заболевания. А именно, о виде конкретной опухоли (из каких клеток она состоит), стадии и распространённости процесса, наличия метастазов (разрастания) в другие органы и ткани. Этой информации в вашем письме нет. Поэтому дам лишь самые общие сведения.

Практически любой рак кожи опасен для жизни больного. И меланома, и базалиома, и плоскоклеточный рак, и смешанные формы. Вид рака определяют после специального (гистологического) исследования. Раньше рак кожи удаляли только хирургически, с помощью операции. Это не всегда приводило к излечению. Сейчас всё чаще используют радикальную лучевую терапию, как было в вашем случае. Специально рассчитанные курсы облучения дают высокий процент полного излечения, к тому же с хорошим косметическим эффектом. Другое дело, что при этом не только больные, но и расположенные рядом здоровые ткани тоже получают некоторую дозу лучевой нагрузки. Да и «лучи», в отличие от операции, требуют больше времени, до нескольких месяцев.

Каждый курс состоит из нескольких сеансов облучения, чтобы снизить общую лучевую нагрузку и уничтожить все опухолевые клетки, на всех стадиях развития. Как правило, первый курс длится 10 дней, и суммарная доза облучения составляет до 4 тысяч единиц, а то и больше. Такая большая доза должна, по идее, уничтожить все раковые клетки. Однако иногда этого недостаточно. Хуже поддаётся лучевому лечению плос­коклеточный рак. Хуже других – опухоли, расположенные в углах рта, углах глаза, ушных раковинах. Рак может ещё до начала лечения распространиться в глубину, до хрящевой и костной ткани. К тому же иногда в составе опухоли бывают раковые клетки, изначально устойчивые к облучению. 

Самое главное (помимо состава опухоли), что влияет на прогноз лечения и прогноз жизни пациента, – стадия рака кожи. При первой, начальной стадии полное излечение пос­ле лучевой терапии наступает в 98% случаев. Причём чаще всего после одного курса, то есть 10 сеансов. При второй стадии рака полное излечение возможно в 85-90%. И может потребоваться второй курс. При третьей стадии прогноз ещё хуже – 70-80%. С другой стороны, даже при 3-й стадии рака кожи после нескольких курсов лучевой терапии полностью выздоравливает 8 человек из 10. 

Как определяют, выздоровел ли человек? Нужно в течение пяти лет каждые полгода обращаться к своему онкологу и проходить обследование. Если за пять лет нет рецидива рака – человек полностью излечился. Это международные критерии. Рак кожи, при правильном лечении, протекает и лечится лучше, чем рак внутренних органов. К тому же рак кожи заметнее. Главное – не бояться вовремя обратиться к онкологу. 

Что нужно делать после курсов облучения? Смазывать поражённую область той мазью или присыпкой, которую назначил врач-онколог. Нельзя использовать всё подряд. Некоторые вещества в составе мазей способны «пробудить к жизни» облучённые раковые клетки. Используйте только то, что рекомендовал лечащий доктор. Что могу посоветовать я?

Правильное питание и достаточное количество воды. Некоторые больные после курсов лучевой терапии ощущают тошноту, позывы на рвоту, нарушение стула. В этом случае посидите несколько дней на воде и жидкой каше, пока не появится аппетит. Затем начинайте добавлять в рацион свежие фрукты, овощи, ягоды. Свежие ягоды вишни и черешни, смородины и винограда содержат вещества, помогающие выводить радиацию и улучшающие общее состояние. Важное условие – ягоды должны полностью созреть на ветке, а не на полке магазина, и должны быть экологически чистыми. Часть ягод со своего или соседнего сада-огорода можно заморозить. «Заморозка» не так полезна, как свежие плоды, но гораздо лучше, чем варенья и компоты. Варка и сахар уничтожают большинство полезных веществ.

И не забывайте про кисломолочные продукты – простоквашу, ряженку, йогурт без добавок. Они тоже помогают перенести курс лучевой терапии.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка