«Это не космос, это жизнь!»

Донской парламент готов подправить законодательство под точное земледелие

Где ещё поговорить о техническом переоснащении современной высокопроизводительной техникой сельскохозяйственных предприятий Ростовской области и внедрении технологий точного земледелия, как не на базе агротехнологического холдинга «Бизон Юг»? На торгово-смотровых площадках этого крупнейшего на юге поставщика отечественной и зарубежной техники собраны новейшие модели тракторов, зерноуборочных комбайнов и специальной полевой техники. Когда директор компании депутат областного Заксобрания Сергей Суховенко провёл экскурсию сначала по выставке современных сельскохозяйственных машин, а потом в музее «Бизона», где собраны их «дедушки» и «прадедушки», стало наглядно понятно, что прогресс не остановить. Но что греха таить, большинство сельхозтоваропроизводителей ещё не успели сделать шаг из века XX в век XXI. А надо, и быстрее.

– Продовольственная безопасность страны – самая актуальная из стоящих перед нами задач. Важнейшая составляю­щая её решения – внедрение современных технологий обработки земли и повышения качества урожая, – отметил инициатор проведения «круглого стола», заместитель спикера донского парламента, председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Он напомнил, как, выступая в феврале этого года с посланием Федеральному собранию, президент России Владимир Путин поручил правительству страны создать бренд отечественной чистой зелёной продукции в сфере сельского хозяйства. Такая продукция должна стать гарантом качества как на внутреннем, так и на внешнем рынке. «На внешнем пойдёт всё влёт, уверяю вас, там ничего чистого вообще не осталось», – процитировал президента Вячеслав Василенко и сделал акцент, что нашему населению нужна качественная сельхозпродукция. И наш регион находится на острие решения этой важной государственной задачи.

Ростовская область – одна из главных житниц страны. В прошлом году было произведено 11 млн тонн зерна при средней урожайности более 32 ц/га. Радует и новый урожай. Неоценим вклад в эти показатели производителей техники. А чтобы она была доступна, на государственную поддержку агропромышленного комплекса области в 2019 году заложено направить 5 млрд 854 млн рублей. Высокие урожаи последних лет и особенно достойная цена минувшего года позволили многим сельхозпроизводителям обновить свой машинно-тракторный парк.

​​​​​​​

– За последние пять лет приобретено более 5 700 тракторов и более трёх тысяч комбайнов, в том числе за 2018 год 516 комбайнов и 984 трактора. За 2019 год планируется приобрести не менее 800 тракторов, 500 комбайнов, двух тысяч единиц прочей сельхозтехники. И уже в первом полугодии было отгружено 400 тракторов и более 200 зерноуборочных комбайнов, – привёл свежие цифры замминистра сельского хозяйства и продовольствия РО Дмитрий Репка.

Однако регион хоть и входит в пятёрку лидеров по энергообеспеченности – 180 л. с. на 100 га (в среднем по РФ – 149 л. с.),
 но если проанализировать возрастную структуру машинно-тракторного парка, картина получается менее оптимистичной: 46% комбайнов эксплуатируются свыше десяти лет, а по тракторам этот показатель и того более – 65%. «С такой техникой к точному земледелию, безусловно, мы придём не очень скоро», – заметил В. Василенко. Тем не менее в этом вопросе можно опираться уже не только на зарубежный опыт, что и было продемонстрировано прямо во время совещания, когда на экран вывели работы на поле. Такой контроль позволяет проследить и все передвижения, и скорость, с какой ведёт уборку комбайн, и расход его топлива, и все остановки.

– Когда мы лет семь назад подошли к теме точного земледелия, стали изучать опыт других стран, и прежде всего тех, где государственная помощь сельскому хозяйству минимальна, как у нас. То есть на Европу, Северную Америку равняться не надо, никогда у нас не будет 450 евро на гектар выделяться, как в Германии. И оказалось, таких стран не так много, причём они находятся в другом полушарии. Это Аргентина и Бразилия. Они очень похожи на нашу зону по климатическим, почвенным условиям, по количеству осадков – примерно 450 мм в год, примерно такое же количество солнечной энергии и самое главное – примерно такой же объём государственной помощи для селян, – рассказывает Сергей Суховенко. –

Цифровые технологии эти страны развивают уже 20 лет и благодаря этому добились высоких результатов. Есть успехи и в наших собственных хозяйствах. Точное земледелие – это один из путей поднятия рентабельности работы на земле. Причём это не самый дорогой путь, потому что окупается быстро. Можно поднимать плодородие почвы, но этот процесс на десятилетия. А цифровые технологии дают отдачу сразу – в первую неделю, в первый месяц.

Сергей Суховенко пояснил, что снимки Роскосмоса (стоимость которых за пять лет уменьшилась в три раза – порядка доллара за гектар, и теперь они более чем доступны даже мелким фермерам) позволяют точно воздействовать на продуктивность посевов, выравнивая урожайность в разных частях поля путём внесения оптимального количества необходимого растениям питания.

– Это не космос, это жизнь! – отозвался Сергей Леонидович на замечание кого-то из журналистов, что такие технологии в сельском хозяйстве скорее нонсенс, чем реальность. И привёл пример: – Так же, как вот смартфон: производительность его процессора в сто раз больше, чем у компьютера, который был 30 лет назад и который стоил целое состояние.

Поэтому с каждым годом всё, что касается цифровых технологий, дешевле и дешевле.

Доказательством стало выступление предпринимателя Алексея Палкина. Его хозяйство среднее – 1700 га земли. Тем не менее фермер пошёл на траты и установил на двух тракторах систему мониторинга.

– Она дала увеличение производительности труда на 40%. В онлайн-режиме мы получаем всю информацию, которая позволяет вести строгий контроль. Система окупилась за месяц, – отметил Алексей Палкин.

Система автоматического вождения позволяет избежать 50-70-сантиметровых перекрытий при севе. Ровные стыки дали экономию 6-8% семян, на тысяче гектаров сберегли 15 тонн семенного материала, на 10% увеличилась скорость проведения обработок, боронование теперь можно вести и ночью. Пока ещё в КФХ видеоконтроль есть не на всех машинах, по мере надобности приборы приходится устанавливать поочерёдно, но в планах предпринимателя уже в этом сезоне оснастить цифровой аппаратурой всю технику.

Проректор по научной работе ДонГАУ Антон Громаков обратил внимание, что алгоритм системы точного земледелия зарубежный, был разработан не на нашей земле, не на наших сортах, не на наших удобрениях и потому нуждается в адаптации к российским условиям. Но, к счастью, профильные учебные заведения Ростовской области уже озаботились подготовкой специа­листов, способных внедрять цифровизацию в сельское хозяйство.

Декан агропромышленного факультета ДГТУ Дмитрий Рудой рассказал о двухлетнем сотрудничестве университета с ООО «Бизон Юг». Холдинг помог учебному заведению оснастить класс всей необходимой техникой и принимает у себя студентов на практику.

Подводя итоги дискуссии, Вячеслав Василенко заметил, что рост цен на семена, удобрения, химикаты, технику и другие средства производства в сельском хозяйстве диктует необходимость повышения эффективности использования всего арсенала, которым располагает каждое хозяйство, в совершенствовании методов работы. При этом важно минимизировать влияние на экологию.

– Решить задачу такого масштаба возможно только оптимальным управлением для каждого квадратного метра поля. Поэтому мы говорим о точном земледелии. Это дело не одного дня, – считает глава аграрного комитета. – Возможно, уйдут десятилетия, но к этому надо стремиться. Для депутатского корпуса Законодательного собрания все эти вопросы принципиальны. Совсем недавно депутатами донского парламента приняты поправки, расширяю­щие перечень приоритетных направлений развития сельского хозяйства. В него включены такие направления, как развитие органического сельского хозяйства и поддержка производителей органической продукции.

В ближайшее время депутаты намерены рассмотреть возможность субсидирования внедрения цифровых и технологий точного земледелия.

Людмила ВОРОБЬЁВА
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин