Дороги нужней, чем гидроузел

Багаевский гидроузел построят позже, чем собирались

А часть денег, выделенных на его строительство, отдадут нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Несколько дней назад в СМИ появились сообщения о том, что строительство гидроузла приостановлено. Однако Федеральное агентство морского и речного транспорта это отрицает.

Как сообщило информагентство «Дон 24» со ссылкой на советника руководителя Росморречфлота Алексея Кравченко, «проект по-прежнему реализуется, сдвинулись лишь сроки ввода гидроузла в эксплуа­­тацию».

Тем не менее уже официально объявлено, что из бюджета двух проектов –Багаевского и Нижегородского гидроузлов – изымут 12,6 млрд руб. и перенаправят их на нужды нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Строительство Багаевского гидроузла c самого начала идёт с постоянными задержками. Подрядчик (компания «Стройтрансгаз», которую контролирует один из самых богатых людей России Геннадий Тимченко) уже неоднократно переносил сроки окончания первого этапа строительства. В качестве причин назывались, в частности, такие «неожиданные» факторы, как весенний нерест рыбы, во время которого работы запрещены, а также обнаружение фрагментов военных кораблей времён Великой Отечественной войны. 

Впрочем, глава Азово-Донской бассейновой администрации Сергей Гайдаев приводил и другие причины переноса сроков: по его словам, подрядной организации, желающей участвовать в конкурсе на второй этап строительства, так и не нашлось.

«Крестьянин» неоднократно писал о Багаевском гидроузле. Напомним, подав­ляющее большинство опрошенных нами экспертов в области гидротехники и экологии высказались резко против этого проекта, назвав его губительным для Дона и его окрестностей. Ряд известных учёных написали президенту письмо с призывом отказаться от этой опасной и дорогостоя­щей затеи. Жители сёл и хуторов, прилегающих к зоне строительства, несколько лет активно протестуют против будущего гидроузла, уже лишившего их излюб­ленных мест отдыха. 

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкологияОбщество
Газета: Газета Крестьянин