Счастье в стиле рок-н-ролл

Шахтинская семья построила успешный бизнес, взяв за основу потребности своих детей

Олеся и Евгений Славянские из города Шахты победили во всероссийском конкурсе «Семья года 2019». Организатором конкурса является Министерство труда и социального развития. Цель – пропаганда и повышение престижа семейного образа жизни, ответственного родительства.

В этом году в конкурсе участвовало 350 семей из 85 регионов страны. Победителей определяли в пяти номинациях. Шахтинцы отмечены как «Молодая семья».

– Этот год для нас особенный: 35 лет отмечает мой муж, 10 лет исполнилось нашей дочери Алисе и нашей семье, пять лет сыну Владику, – рассказала Олеся.

О победе она узнала в день своего 34-летия: позвонили из московской типографии, чтобы уточнить некоторые детали для книги. По итогам конкурса будет издана книга-летопись «Семья года, Россия, 2019 год».

Как выяснилось, особых усилий победителям прилагать не пришлось: написали эссе о себе, отправили фото- и видеоматериалы. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы победить сперва на городском, потом на областном и далее – на федеральном уровне. Семья Славянских действительно выглядит замечательно.

– О конкурсе мы узнали от заведующей детским садом № 75, куда ходит Владик. И, наверное, просто из уважения к ней приняли участие. Так что победа стала весьма неожиданным и приятным известием, – призналась Олеся.

Получасовое интервью вряд ли позволит раскрыть их формулу счастья. Моя собеседница сформулировала его так: «Уступать друг другу». Вкратце о семье: Олеся – хореограф, Евгений прежде занимался торговлей. Когда дочери исполнилось 1,5 года, Олеся решила отдать её на танцы. Но в городе Шахты в то время не было танцевальных секций для детей такого возраста.

– Я решила, что надо открыть свою школу, муж меня поддержал организационно и финансово. Так появился спортивно-досуговый центр «Алиса», – вспоминает Олеся Славянская.
Бизнес рос и развивался вместе с ребёнком: у Алисы была хорошая растяжка, решили добавить занятия художественной гимнастикой, потом потребовалась подготовка к школе. Сегодня центр «Алиса» посещают более 300 детей, здесь работают лучшие преподаватели, а воспитанники занимают первые места на российских и международных конкурсах.
«Пространство любви и заботы», – так определяет своё «детище» директор. Услуги дополнительного образования оказались настолько востребованы, что Евгений оставил свою основную работу и целиком посвятил себя развитию нового бизнеса. Позже они открыли два батутных центра в Шахтах, начали продавать франшизу в другие населённые пункты.

– Я как человек творческий придумываю новые программы, нахожу преподавателей, а Женя занимается материально-технической частью, обеспечивает ресурсную базу, – рассказала Олеся.

Главная идея в её жизни – саморазвитие. Она читает огромное количество книг по психологии, экономике, художественную литературу, посещает разные тренинги и сама нередко выступает на форумах в качестве эксперта.

Дочь Алиса в 10 лет уже получила первый взрослый спортивный разряд

– В 30 лет я обучилась акробатическому рок-н-роллу и начала его преподавать в Шахтах. В прошлом году меня выбрали президентом областной федерации, что очень почётно для меня. Муж во всём меня поддерживает и разделяет мои интересы, он тоже вовлёкся в эту деятельность, стал спортивным судьёй и тренером парной акробатики. Сын Владик с 3,5 лет осознанно выбрал танцы, а с пяти тоже увлёкся рок-н-роллом.

– Насколько осознанно? Неужели никто не сопротивлялся? – пытаюсь подловить собеседницу вопросами. Но Олеся и не стремится приукрашивать.

– Конечно, я умею быть жёсткой. И даже могу сказать про себя, что я строгий руководитель, на тренировках могу прикрикнуть на детей, хотя стараюсь этого не делать. Думаю, что выбор моих детей вполне добровольный, хотя не исключаю, что иногда они просто не хотят нас с мужем расстраивать отказом. А супруг вовсе не всегда со мной соглашается. У меня столько идей, что ему часто приходится меня останавливать, просто из жалости, чтобы я не загнала себя. За это я ему очень благодарна, – призналась Олеся.

В ближайших планах семьи Славянских – развивать недавно открытую ими школу для детей и подростков «Бренд личности». Она с упором на обучение ведению бизнеса и саморазвитие.

– Умение ставить цели и преодолевать трудности – самый главный навык в жизни. Мне кажется, наступило время, когда качества личности ценятся больше, чем деньги. Талантливый и целеустремлённый человек обязательно реализует себя в обществе и добьётся успеха в любом деле, – уверена Олеся Славянская. – Мне нравится «выращивать» себя и людей, я стремлюсь быть эффективной и помогать другим становиться такими. Важно только понять, что в одиночку побеждать трудно. Это как в танцах: для победы нужен партнёр, а лучше команда. Значит, нужно учиться быть вместе.

Девиз семьи Славянских – «Всё – вместе». Они построили успешный бизнес, основываясь на потребностях детей, и так решили для себя извечное философское противостояние «семья – работа». Вот он, тот редкий случай, когда одно взаимно поддерживает и укрепляет другое.

Сердечко из фотографий – подарок воспитанников спортивно-досугового центра «Алиса». Все они как большая дружная семья

– Наверное, я бы не смогла так много работать, если бы не виделась со своей семьёй постоянно, – считает директор спортивно-досугового центра.
Они вместе тренируются и ездят на соревнования, конкурсы, вместе и отдыхают. Любимое время – вовсе не отпуск в Турции по системе «всё включено», а рыбалка и ночёвки в палатке на даче в станице Раздорской. Дочь Алиса это подтверждает: она обожает папин плов из казана на костре.

Лев Толстой сказал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга». От себя бы я добавила, что каждая счастливая семья – как хорошо поставленный танец. Чтобы внешне всё выглядело красиво и легко, каждому танцору придётся много и усердно работать над собой.

Инга СЫСОЕВА
Фото автора 
и из архива семьи Славянских

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин