«Мы решили пойти другим путём»

В Донском государственном техническом университете открылся класс современного сельского хозяйства

Бытовала раньше шутка, что молодых специалистов на производстве встречают фразой: «А теперь забудьте всё, чему вас учили в институте». Выпускники агропромышленного факультета Донского государственного технического университета, устроившись на работу, такой совет уж точно не услышат. Скорее наоборот, коллеги со стажем будут учиться у них.

А предпосылка к тому – новый подход университета в подготовке специалистов.

Точкой отсчёта стал примечательный сентябрьский день – пятница, 13-е, когда впервые перед студентами распахнула двери аудитория, тоже под знаковым, ростовским, номером – 161. О том, что этот класс особый, можно догадаться ещё в рекреации по трактору Fendt 1050 с объёмными деталями на стене. А уж за стеной – «космический корабль», щедро нафаршированный всевозможными стендами, тренажёрами, мультимедийным оборудованием. 

Напомним, что открытие учебного класса предусмотрено соглашением об установлении партнёрских отношений между ДГТУ и компанией «Бизон», подписанным в 2017 году в присутствии губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Класс площадью 180 квадратных метров рассчитан на 50 слушателей. И в лекционной, и в практической зоне всё продумано до мелочей, чтобы и теоретический курс, и устройство машин и отдельных механизмов можно было усвоить и освоить, буквально пощупав руками сельхозтехнику известных мировых производителей. А кабина-агросимулятор самоходного опрыскивателя Stara Imperador даёт полное ощущение реального выполнения полевых работ. Второкурсница Джульетта Саркисян (на фото), как заправский механизатор, «вела сев озимой пшеницы». Наставник тут же, следя на мониторе за огрехами, подсказывал, как их исправить. И такая техника – не игрушки для богатых или далёкое будущее, она уже есть в передовых хозяйствах, порой даже относительно небольших фермерских. Не случайно центр мониторинга полей и других подразделений сельхозпредприятия, позволяющий в режиме реального времени следить, какая техника задействована там, с какой скоростью она движется, где, когда и насколько делает остановки, доверили представить председателю колхоза им. С.Г. Шаумяна Хачатуру Поркшеяну. В СПК, которым он руководит, такая система мониторинга уже давно успела окупить затраты на неё.

Конечно, пока кому-то внедрение точного земледелия кажется вопросом далёкого будущего. Однако...

– С каждым годом интеллектуальная составляющая в аграрном комплексе становится всё более значительной. Сейчас сельское хозяйство – это, прежде всего, высокоточные измерения, направленные на повышение эффективности агробизнеса. Поэтому в учебном классе акцент сделан на инновациях в области обработки почвы, посева, внесения удобрений и средств защиты растений, точного земледелия. Изучение агротехнологий на конкретных примерах позволит студентам повысить качество получаемых знаний и навыков, – считает генеральный директор ООО «Бизон Юг» Сергей Суховенко.

Современная подготовка кадров, по мнению первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, – это решение вопроса нескольких национальных проектов: это и демография, и наука, и экспорт.

– Я думаю, что это класс будущего. Здесь интересно находиться. Я уверен, что студенты будут проводить здесь большую часть времени, потому что тут всё преду­смотрено, в том числе и для отдыха: можно сыграть в шахматы, можно позаниматься на турнике. И донесение материала понятно и доступно. Это, конечно, очень важно для обучения. А мы, селяне, ждём таких высокоинтеллектуальных специалистов. Нам предстоит решать не только вопросы цифровизации, но и генетики животных и растений, и агроландшафтного земледелия.

Мир посылает нам новые вызовы. Идёт роботизация, скоро уже на полях техника будет работать без механизаторов, оператор сможет управлять несколькими комплексами, – прокомментировал событие Виктор Гончаров.

А ректор ДГТУ Бесарион Месхи современные подходы в подготовке специалистов оценил с точки зрения новых задач, поставленных перед российской высшей школой.

– Мы должны готовить кадры не только для своей страны, но и для всего мира. В этом классе не стыдно будет обучать иностранных студентов. Кроме того, мы подготовим программу для повышения квалификации специалистов, которые работают в селе пока на старой технике, а им надо научиться современным технологиям, – отметил ректор.

Открытие такого класса стало замечательным примером государственно-частного партнёрства компании «Бизон» и ДГТУ. Инвестиции компании в обучаю­щий проект составили 5 млн рублей. Как признался Сергей Суховенко партнёрами эти организации стали не случайно.

– Во-первых, я выпускник ДГТУ, – пояснил Сергей Леонидович. – Ну и потом, знаете, можно ругать нашу систему образования, правительство, как делают многие обыватели. Мы решили пойти другим путём. Не хватает нам специалис­тов. Можем мы влиять на то, чтобы они появились? Наверное, косвенно можем. Вот через этот класс постарались внести свою лепту. 

Уникальный класс, как пообещали его создатели, будет развиваться непрерывно.

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин