Попрали принципы самоуправления

Прокуратура области разобралась с пастбищами Морозовского района

Не зря в наше время самым дорогим товаром считается информация. Платил ли житель Цимлянского района Х.И.о. Садыхов кому и сколько – про то история умалчивает. Но факт остаётся фактом: в отличие от жителей х. Великанова и ст. Чертковской только он знал, что пастбища общей площадью 632 га, окружающие эти населённые пункты, сдаются в аренду. Местный житель Сергей узнал об этом, когда двоюродный брат арендатора, глумясь, предупредил: мол, скоро вы здесь пасти своих коров не будете, наша земля теперь. И поняли тогда великановцы и чертковцы, что новость эта будет стоить им жизни. Ведь другого источника дохода, кроме как корова-кормилица, у большинства просто нет. Эту ситуацию «Крестьянин» описал в статье «Как в Морозовском районе убивают два села» (№ 34 за 21 августа 2019 г.). Теперь расскажем, как развивались события после публикации.

Районная прокуратура отписалась

С местными жителями связь мы не теряли. Они продолжали своё расследование и борьбу, о чём регулярно ставили нас в известность: 

«Пришёл ответ из районной прокуратуры. Как мы и думали, всё, по их мнению, так и должно быть. Ещё мы опубликовали клич по району, чтобы узнать, у кого такая же проблема. На нас вышло три населённых пункта. Схема та же, ситуация та же, ещё о нескольких проблемных хуторах люди слышали. Пока ищем с ними контакты».

«По распоряжению главы района Тришечкина в фонд перераспределения попало около 20 крупных участков пастбищ, значит, минимум 20 населённых пунктов потеряют возможность вести свои домашние хозяйства».

«Мы проработали списки пастбищ из 80-го распоряжения от 2017 года и получили 21 земельный участок – пастбища больших размеров, как наше. Составили списки деревень, которые рядом находятся. Все пастбища, естественно, рядом с населёнными пунктами. Всё это через публичную кадастровую карту. Далее обратили внимание на срок последних изменений каждого участка. Получилось, половина, как и наш, оформлены, размежёваны в 2019 году. Остальные, видимо, в процессе. Стали по сарафанному радио собирать сведения, у кого проблемы с выпасами. И получили точное совпадение названий хуторов с нашим предполагаемым списком, где земли в этом году уточнены и, как следствие, отданы в частные руки. Где-то пока разрешают пасти арендаторы, а где-то режут коров. Посмотрим, что будет дальше, но и так понятно, что будет через год-два».

Поговорили и разъехались

А получив ответ из прокуратуры с текстом, «как в отпис­ках из администрации», селяне решили писать «выше». Конечно, такая активность народа озадачила власть. На сход, который состоялся 22 августа в клубе станицы Чертковской, помимо главы Парамоновского сельского поселения Александра Павлова прибыли и чиновники морозовского комитета по управлению имуществом, и даже начальник отдела земельных отношений министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Галина Винникова. Люди пытались донести до представителей власти, что они поставлены на грань выживания, что лишены будущего они и их дети. Ведь как только арендаторы вступят в свои права, пасти скот, косить траву будет негде. Чиновники ссылались на законы.

– С 1 марта 2015 года действует новая редакция Земельного кодекса РФ, согласно которому земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, предоставляется гражданам без проведения торгов по упрощённой процедуре в аренду сроком три года, без права выкупа. Участок был свободен, новый арендатор первым подал документы, и закон тут не нарушен, – пояснила как отрезала Галина Винникова.

Представительница КУИ прикрылась тем, что она в должности всего несколько дней. Да и глава поселения А. Павлов заступил на пост, когда Садыхов уже подал то судьбоносное заявление. Однако же и они пытались уверить собравшихся, что всё как-то решится, надо только уметь договариваться. Так что сход прошёл практически впустую.

Проблему предвидели, но меры не приняли

Тем временем народ прослышал, что 7 сентября ожидается приезд в район губернатора Ростовской области. Зная, что Василий Голубев в таких поездках всегда ведёт приём граждан, инициаторы пошли с заявлением в поселковую администрацию. «Куда вы торопитесь, к вам завтра замминистра приезжает», – притормозил ходоков Александр Павлов. Правда, ни о месте встречи с замминистра, ни о времени не сообщил. Эти подробности стали известны на следующий день, всего за час до встречи. Тем не менее в райцентр прибыло более двадцати человек, что вызвало у властей предержащих некоторое раздражение. Взяв с людей слово, что всё пройдёт без «базара», сели за столы.

Пытаясь, видимо, убедить животноводов не рваться на встречу с главой региона, Пётр Тришечкин сообщил доверительно:

– Было заседание правительства у нас 21 числа (августа. – Прим. авт.), депутат задал вопрос по пастбищам хуторов Чекалова, Великанова, станицы Чертковской. Соответственно, губернатор знает. Поручил министру разобраться, изучить этот вопрос. И соответственно, по поручению губернатора и министра сельского хозяйства приехал замминистра Дмитрий Анатольевич Репка. Ну, закон предусматривает следующее, что любой гражданин…

Встреча длилась более часа. Селянам снова рассказали про законы, нарушить которые нельзя, припомнили, что люди, видимо, как всегда, рассчитывали на бесплатное пользование пастбищами и потому с корыстным интересом не делали попыток взять их в аренду. Заявления, что до 2017 года платили, тут же забалтывались. Впрочем, чиновники открыли людям глаза, что и тогда, когда платили, и сейчас, когда не платят, пользуются пастбищами селяне незаконно. И даже стали уверять, что так же незаконно смогут пасти скот и дальше, несмотря на то что на днях у него появится законный владелец на правах аренды. Переходя попеременно от тактики нападения к тактике защиты, Пётр Тришечкин всё-таки признал, что главы некоторых поселений не информируют вовремя людей о важных для них вопросах. А происходит это потому, что работа глав настолько неблагодарная, что ими никто не хочет быть. И подытожил миролюбиво:

– Получается, что мы создали, наверное, вместе с вами такой прецедент, который требует решения вопроса.

Но люди не повелись на дружеский тон.

– Вы зачем посажены? Чтобы защищать наши интересы? Что это за закон – деревню уничтожать?

– Скажите, вы не предвидели такую критическую ситуацию, когда издавали распоряжение, создавали списки, отдавали землю третьим лицам, вы не предвидели, что такое будет с общественными пастбищами, с населением? – наседали активисты.

Ответ в сослагательном наклонении убедил их окончательно:

– В общем вы проблему предвидели. Но необходимые мероприятия не провели, чтоб её не случилось.
Через день приехал губернатор.

Встречи с людьми, которых лишили пастбищ, в программе мероприятий не было, поскольку заявление у них не приняли. Но поговорить с главой региона всё же удалось. Вот как это было.

«Ох! Мы сегодня заставили нервничать местных чиновников. Пока стояли ждали губернатора, последовательно нас пугали, обвиняли и просто разводили на эмоции и глава поселения Павлов, и замы Тришечкина, и специалистки из администрации района. Угроз наслушались!!!»

Практически всю эпопею своей борьбы люди фиксируют съёмкой. Вот губернатор, завидев толпу людей на пути его следования, подходит к ним. Ему сообщают, что собрались представители четырёх населённых пунктов. Один из инициаторов Александр Галич вкратце сообщает суть конфликта.

– Дайте мне разобраться тогда, – просит губернатор. Александр протягивает ему папку.

– Тут документы одного села, а нас…

– Но проблема одна? – уточняет Василий Голубев. – Всё, я это услышал. Я думаю, нужно погрузиться, – обращается он к заместителю председателя Заксобрания Вячеславу Василенко. А повернувшись к собравшимся, обещает: – Я обязательно позанимаюсь. Хорошо?

– Надеемся!

Нарушен 131-й закон

Надежду подкрепил и ответ областной прокуратуры депутату Государственной Думы Виталию Милонову, копию которого прислали и авторам обращения. Как не пыталась районная администрация переложить ответственность за ситуацию с пастбищами на существующее законодательство, но вот областная прокуратура, в отличие от районной, нарушения нашла.

«В связи с тем что указанные земли являются единственными пригодными для выпаса скота жителями х. Великанов и 
ст. Чертковской, их передача в единоличное пользование Садыхову Х.И.о. не отвечает требованиям федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По данному факту территориальной прокуратурой в администрацию района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Более того, с учётом исключительной компетенции комиссии по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства (ст. 40 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ 
«О защите конкуренции») материалы проверки для дачи оценки соблюдения администрацией Морозовского района требований антимонопольного законодательства направлены в УФАС России по Ростовской области». И подпись: прокурор области Ю.А. Баранов.

Надежда появилась, однако дело пока не закончено. Удастся ли в Морозовском районе прокуратуре и антимонопольщикам навести порядки с правоприменением российских законов?
Надеемся.

Людмила ВОРОБЬЁВА
Фото жителей х. Великанов

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоЗакон
Газета: Газета Крестьянин