Впервые на Дону обширный дефект лицевой кости замещен аутотрансплантатом

Челюстно-лицевые хирурги Ростовской областной клинической больницы исправили сложнейший дефект нижней челюсти 35-летнему жителю Таганрога. Утраченную из-за запущенной травмы часть доктора восстановили с использованием костной ткани, взятой с теменной части черепа пациента.

По словам главного челюстно-лицевого хирурга региона, заведующего Отделением челюстно-лицевой хирургии РОКБ Сергея Нерсесянца, открытый перелом нижней челюсти пациент получил около 10 лет назад, но полноценного лечения не прошел. Обращался к медикам только в периоды обострения, в результате чего пять лет назад перенес первые операции по удалению отмершей костной ткани. А в РОКБ попал с уже сформировавшимся дефектом челюсти, когда уже не мог не только нормально жевать, но и говорить:

– Сначала мы провели подготовительную операцию, – поясняет Сергей Нерсесянц. – Для успеха будущего реконструктивно-пластического вмешательства требовалось пролечить свищи в подчелюстной области, очистить участок кости, мобилизовать ткани. Установили компрессионно-дистракционный аппарат для фиксации двух отломков, с которым наш больной проходил несколько месяцев.

Масштаб и характер повреждения был таков, что для замещения дефекта требовался большой – 4 на 2 см, костный трансплантат с теменной части головы, поэтому в операционную бригаду вошел нейрохирург. Место забора затем закрыли сетчатой титановой минипластиной, этот же материал помог зафиксировать готовую конструкцию. И сама операция, и послеоперационный период прошли штатно, через десять дней больной уже был выписан из стационара, и через некоторое время ему останется только заняться зубным протезированием.

Таким образом, сегодня уже не требуется направления таких пациентов в столичный федеральный центр. В РОКБ существуют технические возможности и высококвалифицированный персонал для проведения столь сложных оперативных вмешательств, причем в рамках обязательного медицинского страхования.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье