Поликистоз яичников

Что это такое и как его лечить

Синдром поликистозных яичников – самое распространённое эндокринное нарушение у женщин от 15 до 44 лет. По некоторым данным, им страдают до 26,7% всех женщин репродуктивного возраста, то есть каждая четвёртая.

Часто женщины даже не догадываются о существующем сбое в работе их организма и списывают его побочные эффекты – от угревой болезни до невозможности забеременеть – на личную «невезучесть». Но поликистоз яичников – то, что можно и нужно вовремя распознать и скорректировать.

Яичники – это парные железы, расположенные по обе стороны от матки. В них созревают и хранятся женские половые клетки (яйцеклетки). Кроме того, яичники выполняют и эндокринную функцию: в них синтезируются, чтобы затем отправиться в кровоток, половые гормоны. Это очень сложные и точные процессы. Но иногда в них случается сбой.

При поликистозе яичников выработка гормонов и созревание яйцеклеток нарушаются. Яичники начинают производить больше андрогенов – мужских половых гормонов. А яйцеклетки не успевают вызреть и нередко не высвобождаются во время овуляции, как должно быть, а остаются в яичниках внутри собственной оболочки – фолликула.

Месяц за месяцем фолликулы с недозревшими яйцеклетками – «мешочки» диаметром около 8 мм – накапливаются в яичниках. Так образуются множественные кисты.

Симптомы поликистоза

Нарушения в процессе созревания яйцеклеток и гормональные сбои, как правило, дают о себе знать следующими признаками:

* Нерегулярные месячные или их отсутствие.

* Тянущие боли во время месячных, если те наступают. Также возможны более сильные кровотечения, чем обычно.

* Невозможность забеременеть. Это естественно при отсутствии или нарушениях овуляции.

* Появление волос там, где их у женщин не должно быть. Заметные усики над верхней губой, излишнее оволосение груди, спины, ягодиц, внутренней стороны бёдер – так даёт о себе знать избыток андрогенов.

* Выпадение волос на голове. Речь об эдаком облысении по мужскому типу.

* Лишний вес. Он нередко сопровождает гормональные сбои.

* Появление угрей на лице и других частях тела.

Чем опасен поликистоз

С возрастом эндокринные нарушения усугубляются и могут приводить к куда более неприятным последствиям для здоровья, нежели акне или задержка месячных. Вот лишь некоторые возможные осложнения: повышенный уровень холестерина; развитие диабета 2-го типа; депрессия; если вам всё же удастся забеременеть, может развиться гестоз – осложнение, сопровождающееся повышенным давлением, отё­­ками, появлением белка в моче и угрожающее жизни и плода, и матери, или случиться выкидыш; расстройства пищевого поведения; апноэ – остановки дыхания во сне; неалкогольный стеатогепатит – тяжёлое воспаление печени, вызванное накоп­лением жира в этом органе; аномальные маточные кровотечения; рак слизистой оболочки матки (эндометрия).

Откуда берётся поликистоз яичников

Точные причины, почему у одних женщин развивается этот эндокринный сбой, а другие никогда с ним не сталкиваются, на сегодня неизвестны. Есть только предположения.

Избыток инсулина. Инсулин – это гормон, который контролирует уровень сахара в организме. Но он тесно связан и с другими гормонами. Если по каким-то причинам инсулина в крови становится больше, увеличивается и выработка андрогенов. А это, в свою очередь, вызывает сбои в овуляции и провоцирует развитие синдрома поликистозных яичников.

Избыток андрогенов. Яичники, которые по разным причинам вырабатывают слишком много мужских гормонов, более подвержены появлению кист.

Наследственность. Нередко поликистоз яичников – семейная проблема, которая передаётся от матери к дочери или от бабушки к внучке. Какой-то конкретный ген, связанный с данным синдромом, пока не обнаружили. Предполагается, что их может быть несколько.

Хронические воспаления. Речь о вялотекущих воспалительных процессах в организме, которые заставляют иммунную систему постоянно находиться в состоянии бое­вой готовности. Причиной таких процессов могут быть хронические заболевания, лишний вес, затяжной стресс и даже частые простуды. Подобные воспаления сопровождаются повышением уровня андрогенов со всеми вытекающими.

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка