Бумажная толкучка

В Аксае два года не могут запустить готовый рынок

Площадь Аксайского рынка – восемь тысяч квадратных метров, стоимость – порядка 500 млн рублей. Старт нормальной работы то и дело откладывается из-за отказа региональной службы Государственного строительного надзора выдать разрешение на соответствие объекта требованиям противопожарной безопасности.

Как рассказал учредитель рынка Иван Ситько, в 2002 году в Аксае обанкротился завод «Химпродукт». Часть его территории Иван Иванович выкупил и решил построить на участке современный крытый рынок.

– Начали изучать вопрос и запроектировали здание с учётом всех требований, которые существуют по законодательству и нормам санэпиднадзора. К 2017 году построили рынок, – сообщил Ситько на пресс-конференции в Интерфаксе-Юг.

По задумке организаторов, рынок должен был стать площадкой-посредником между ростовскими фермерами и горожанами. При нём имеется ветлаборатория на 200 квадратных метров для экспресс-анализов продукции, холодильное оборудование, позволяющее прибегать к шоковой заморозке. Кроме того, построили крышную котельную, кондиционеры, лифты и скважины: на случай если произойдёт возгорание, а воды в городе не будет.

Изначально объект успешно прошёл экспертизу на правомерность архитектурных и технологических решений, при строительстве отступлений от проекта не было. Подали документы для ввода в эксплуатацию рынка в региональную службу Государственного строительного надзора – и получили протокол комиссии, в котором перечислялось примерно полсотни нарушений правил пожарной безопасности. 

«Каждый раз нарушения мы устраняли и вновь приглашали комиссию, и каждый раз представители региональной службы находили всё новые, ранее неучтённые нарушения. Все независимые экспертизы, проводимые от лица застройщика, учтены не были. Представители застройщика и управляющей компании обратились в суд», – сообщает пресс-служба ООО «Эталон», фирмы-застройщика.

– Нам предписывали увеличить ширину лестницы на четыре сантиметра. Мы убрали красивые перила, добавили недостающее пространство. Предписали сделать на окнах семьдесят две форточки, которые при сигнале о возгорании должны автоматически открываться. Заставили полностью переделать систему пожаротушения на потолках – расстояние между распылителями и светильниками сочли недостаточными. На парковке надо было нарисовать стрелки, чтобы пожарные не перепутали, куда ехать к гидрантам. Потребовали установить шесть наружных пожарных лестниц по периметру здания – на случай, если у пожарных не окажется своих. Ну, и отдельную лестницу для уборщицы, – перечисляет Татьяна Пайдак, руководитель управляющей компании ООО «Изумруд». – И это не за одну проверку, а в ходе последующих.

Чтобы выяснить, кто прав, управляю­щая компания и фирма-застройщик обратились в Аксайский районный суд. В распоряжении «Крестьянина» имеется его решение: признать незаконными решение региональной службы Госстройнадзора, обязать её выдать положительное заключение о соответствии построенного и реконструированного объекта требованиям проектной документации.

Апелляция оставила решение суда без изменений. Но у чиновников есть время на обжалование решения до 5 ноября. 

– Две судебные инстанции мы прошли успешно. Стройнадзор должен выдать нам заключение о соответствии. Не получим – снова пойдём в суд уже за исполнительным листом. Но на это всё может уйти от полутора до трёх месяцев, – заявил юрист компании Юрий Алкамян.
Татьяна Пайдак подсчитывает понесённый ущерб: каждый зимний месяц компания теряет 1,2 млн рублей. За два года рынок накопил убытков на сумму порядка 50 млн рублей.

В настоящее время на территории рынка периодически проводятся ярмарки, но полноценно работать он пока не может.

– Каждый Новый год мы приглашаем местных жителей отметить праздник, угощаем их едой и напитками, – говорит Пайдак. – Хочется надеяться, что этот год станет для рынка особенным.

Ирина БАБИЧЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин