День победы без слёз на глазах

Жители хутора Великанов и станицы Чертковская отстояли общественные пастбища, а значит, жизнь продолжается!

Морозовский район – не медвежий угол, но всё-таки 200 километров от донской столицы. Не наездишься часто. А поводов там побывать за последние три с половиной месяца было ой-ё-ёй сколько. Выручили новые технологии. По ватсапу мы постоянно были на связи с Александром Галичем – одним из членов инициативной группы, вступившей в борьбу за 600 гектаров пастбищ, которые тихой сапой районные власти отдали в руки владельца ЛПХ из Цимлянского района. По этому договору стадо гостя из 50 коров перекрывало доступ к выпасам вокруг хутора Великанов и станицы Чертковской 450 бурёнкам местных жителей. Поскольку большинство их живёт только за счёт продажи молока, выход у селян оставался один – резать скот и разъезжаться в поисках работы. Мы писали об этом подробно: «Как в Морозовском районе убивают два села» (№ 34 от 21 августа), «Попрали принципы самоуправления» (№ 39 от 25 сентября), «Мир – народам, земля – крестьянам!» (№ 41 от 9 октября).

Поначалу власти предержащие отмахивались от людей с их проблемами, потом, было даже, пытались запугивать, «пришить» разжигание межнациональной розни. Но великановцы и чертковцы с самого начала вели свою борьбу строго в рамках закона, «орловского» варианта (материал «Стреляли...» читайте на 
стр. 4) выяснения отношений они бы не допустили. Однако казалось, что добиться справедливости у них не получится. Рассвет в деле забрезжил, лишь когда к разрешению ситуации подключились депутат Госдумы Виталий Милонов, областная прокуратура и губернатор Василий Голубев. СМИ различных уровней освещали все этапы неравного противостояния. И наконец, свершилось то, во что изначально верилось с трудом.

«На днях подписали договор аренды на землю для х. Великанов и ст. Чертковская, – написал 17 октября Александр Галич. – И по этому поводу в воскресенье будем отмечать День хутора, наш день победы. Танцы, выступления певцов, застолье. Очень-очень благодарны «Крестьянину» за помощь и приглашаем в гости на наш праздник весь коллектив редакции: 20 октября с 12 часов до вечера, сначала официальная часть, с двух часов дня – застолье».

Мы от души порадовались всем коллективом за победу наших новых друзей, за торжество справедливости и с нетерпением ждали «отчёта» с дня рождения (второго дня рождения) хутора, которому на следующий год исполнится 150 лет. 

Подборка фотографий с праздника зримо передала настроение людей. Вот знакомая площадка, где не раз собирались великановцы для обсуждения общих проблем, где встречались и мы. Много знакомых лиц. Только теперь они просветлённые, нет на них печати обречённости. «На сцену» выходят то солисты – исполнить частушки на злобу дня, поразить виртуозным владением казацкой шашкой, то вокальный коллектив Парамоновского Дома культуры, а то, взявшись за руки, кружит в хороводе стар и млад. Выглядит очень символично – именно так, взявшись за руки, став плечом к плечу, и выстояли. Борьба за свои законные права, за будущее хутора сплотила народ. Одной большой семьёй сели они за праздничные столы. Чего здесь только не было: плов, шулюн, выпечка, «авторские» салаты, овощи и фрукты из собственных огородов и садов. Вот уже и гирлянды лампочек пришлось включить, а народ всё не расходился – хотелось продлить праздник, глубже впитать ощущение победы. Завтра должна была продолжиться привычная жизнь, полная крестьянских забот. Жизнь должна продолжиться!

Людмила ВОРОБЬЁВА
Фото из архива жителей х. Великанов

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоЗакон
Газета: Газета Крестьянин