Новая опасная мода – снюсы

Подушечки сосательного табака сегодня можно купить недорого, свободно и даже поштучно

В начале декабря на заседании «круглого стола» в информационном агентстве Интерфакс-юг обсудили актуальные проблемы профилактики и борьбы с наркоманией в обществе и молодёжной среде. Информация, озвученная главным врачом Ростовского областного наркологического диспансера Елены Малышко, пугает: за прошлый год в регионе зарегистрировано 125 несовершеннолетних, употребляющих наркотики, 45 из них – наркозависимые. По сравнению с 2016 годом уровень наркомании среди подростков вырос на 56%. 

– Наркотики не делают выбора между сыном санитарки и дочерью банкира, но тем не менее портрет потребителя наркотиков изменился. Всё чаще это дети из благополучных семей, которые не смогли справиться с учёбой, с моментом перехода в более взрослую жизнь. Соответственно, не смогли найти достойную работу, но имеют более или менее лёгкие доступные деньги в виде поддержки от семьи. Я бы не сказала, что это «мажоры», как принято говорить у молодёжи, но это достаточно обеспеченные люди, – пояснила врач.

Елена Владимировна обратила внимание, что форма и распространения, и употреб­ления наркотиков изменилась. Теперь уже не колятся в подворотнях и притонах. Торговля ушла в интернет. И это создаёт впечатление большей безопасности, нет страха заразиться через общую иглу. Раз так, то почему бы не попробовать, не испытать новые ощущения. А в предложениях недостатка нет.

Как рассказал заместитель начальника отдела № 6 управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по РО Александр Яковлев, «портрет» распространителя наркотиков тоже изменился. Если раньше это были люди, которые и сами употребляли зелье, имели судимость и выявлять их было легче, то теперь чаще всего это молодой человек с рюкзачком на плече, который пользуется для связи гаджетами, запрещённых веществ не употребляет. Для него это только бизнес. Интернет-магазины выявляются, их закрывают, но всё равно контролировать такой теневой сегмент очень проблематично.

– В этом году выявлено 4 600 преступлений по статьям 228 и 228,3. Цифра большая, учитывая, что у нас за наркотики очень редко бывают условные сроки и штрафы. Было изъято порядка 160 кг наркотиков. В основном это синтетика, соли и спайсы, – прокомментировал ситуацию Александр Яковлев.
Станислав Горяинов, член попечительского совета альянса реабилитационных центров Северного Кавказа, указал на новую моду среди молодёжи – сосательный табак, снюс.

Он продаётся свободно, быстро вызывает зависимость. И самое страшное, что продавцы в погоне за наживой продают эти подушечки сосательного табака детям. Причём если вся баночка, как называют её подростки, «шайба», им не по карману, реализаторы свободно делят содержимое на порции, пуская отраву в розницу. В одной такой подушечке никотина как в нескольких сигаретах, но при этом нет никакого запаха. В этом кроется ещё одна опасность, так как родители не могут вовремя распознать, почему настроение и характер ребёнка изменились. А когда понимают причину, зависимость бывает уже глубокая. 

В свою очередь, Екатерина Стенякина, председатель комитета Законодательного собрания РО по взаимодействию с общественными объединениями, обратила внимание на доступность аптечных наркотиков. Штрафы за продажу минимальные – 30-50 тысяч для юридического лица, и никакой уголовной ответственности. Контрольные закупки показали, что провизоры таких аптек, которые подчас и открываются ради сбыта наркотиков, могут отрезать даже одну таблетку от конвалютки и продать её несовершеннолетнему.

– Но помимо продаваемых незаконно лекарств в аптеках есть и другие угрозы, которые обычно становятся первичным звеном перед принятием наркотических средств. Это вейпы, электронные системы доставки никотина, снюсы. Считается, что в них нет ничего серьёзного, однако зависимость наступает сразу. Тему запрета продажи снюсов сейчас активно рассматривают депутаты Законодательного собрания. И в ближайшее время, в феврале, мы намерены обратиться в Государственную Думу, в правительство Россйской Федерации с этим вопросом. Потому что это первичное звено, а именно вещества, в которых содержится синтетический никотин. Их продажа никак не урегулирована в федеральном законодательстве. Депутат от Ростовской области Лариса Тутова и сенатор Ирина Рукавишникова тоже вышли с законодательной инициативой по ужесточению ответственности продавцов за продажу снюса несовершеннолетним, – отметила Екатерина Стенякина.

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗдоровьеЗаконОбщество
Газета: Газета Крестьянин