Мастопатия – это серьёзно

Мастопатия известна очень давно и является серьёзным заболеванием молочной железы. Врачи уделяют ей пристальное внимание, так как она может сопровождаться развитием доброкачественных опухолей: фиброаденомы и внутрипротокового папилломатоза, а также злокачественных опухолей груди.

Причины мастопатии

К первому фактору, провоцирующему мастопатию, относят аборты – грубое вмешательство в женскую гормональную систему. Как только появляются первые признаки беременности, молочная железа начинает активно готовиться к производству молока и претерпевает значительные изменения. Аборт насильственно поворачивает этот процесс в обратную сторону, чем наносит вред тканям молочной железы.

Гинекологические заболевания являются вторым фактором. Это объясняется тем, что молочная железа входит в единую детородную систему организма. Более 70% гинекологических воспалительных заболеваний вызывают изменения в молочной железе. Застой в половой жизни и гормональные нарушения также могут провоцировать мастопатию. Важно значение образа жизни женщины: лучшей профилактикой заболеваний молочной железы является регулярная половая жизнь, роды и длительное кормление грудью ребёнка.

Заболевания иных – не детородных – органов являются немаловажным фактором возникновения мастопатии. Молочная железа находится в единой эндокринной системе организма, в которую также входят яичники, надпочечники, щитовидная и поджелудочная железа, печень. Заболевание любого из перечисленных органов может спровоцировать изменения в ней.

Мастопатия может быть результатом и неврологических расстройств. Очень часто, появляясь от различных нервных расстройств, эта болезнь сама становится причиной стресса, постоянных страхов и депрессий у женщины.

Симптомы мастопатии

По сути, заболевание мастопатия – это доброкачественные новообразования в молочной железе. В медицине различают узловую и диффузную формы мастопатии, и в зависимости от них выбирают методы лечения.

Мастопатия проявляется в молочной железе диффузными уплотнениями или опухолевыми узлами различного размера. Они не доставляют женщинам особого беспокойства, как правило, чувствительность их проявляется за несколько суток до менструации. Более того, с болями и уплотнениями в молочных железах иногда наблюдаются выделения из сосков зелёного, белого или желтоватого цвета.

Уплотнения могут перио­дически возникать, расти, уменьшаться и исчезать, но они могут переродиться в злокачественную опухоль. Поэтому при первых признаках любых уплотнений в молочной железе следует незамедлительно обратиться к квалифицированному врачу – маммологу. Лучшее время для визита в больницу – 5-7-й день от начала менструации, в этот период осмотр будет наиболее информативен. Для подтверждения диагноза используют УЗИ, исследования крови на гормоны.

Лечение мастопатии

Лечение мастопатии в основном консервативное, только при узловой форме применяют хирургическое вмешательство. Используют гормональные и не гормональные препараты. Терапия направлена на устранения причины заболевания: гормональный дисбаланс, нарушения со стороны нервной системы, улучшения функции печени.

Противопоказанными для женщин с мастопатией являются солнечные ванны, солярий, физпроцедуры, массаж молочных желёз.

Помимо лекарственных препаратов можно использовать народные средства лечения мастопатии, предварительно проконсультировавшись с врачом. Рекомендуются аппликации листьев лопуха на ночь. Можно протереть капусту, добавить к ней простокваши и, завернув всё это в салфетку, постоянно прикладывать к груди. А внутрь принимать отвар из молока и семян укропа. Пить три раза в день по 200 мл до еды. Также на больное место можно прикладывать протёртую красную свёклу вместе с листком капусты.

Для профилактики мастопатии нужно раз в месяц после менструации проводить самостоятельный осмотр молочных желёз, при появлении уплотнения посетить врача для дальнейшего обследования. Помимо этого раз в полгода проводить профилактический осмотр и УЗИ молочной железы.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка