Грипп есть, коронавируса нет

Но профилактические меры против новой инфекции приняты

Об этом заявили на пресс-конференции в Интерфаксе министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалёв.

– Под руководством главного государственного санитарного врача РФ мы разработали план противоэпидемических мероприятий, провели тренировки, – сказала Татьяна Быковская. – В этом нам помог прошедший чемпионат мира по футболу: мы уже тогда на всякий случай готовились к завозу всяких экзотических болезней.

По словам министра, в случае выявления коронавируса действия медиков будут такими же, как при любой особо опасной инфекции:

– Мы знаем, что и как делать. То, что нас беспокоит гораздо больше, это погода, которая позволяет хорошо развиваться вирусу гриппа. Поэтому мы просим соблюдать стандартный противоэпидемический режим: соблюдать правила гигиены, избегать массовых мероприятий, особенно детских, и т. д. Это связано не с коронавирусом, а с обычным сезонным гриппом.

– Сейчас (7 февраля. – Прим. авт.) под наблюдением находятся около двухсот человек, – сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалёв. – Это либо россияне, вернувшиеся из Китая, либо граждане КНР, имеющие вид на жительство в России. Цифра может меняться: с части людей наблюдение снято, но в Шереметьево продолжают прибывать пассажиры из Китая, в том числе направляющиеся в Ростовскую область. Ни одного лабораторно подтверждённого случая заболевания коронавирусом нет.

А вот число заболевших гриппом растёт: по итогам прошедшей недели – около 20 тысяч заболевших.

– Эпидпорог не перейдён, но мы на пути к этому: идёт рост заболевае­мости. Закончились каникулы, дети пришли в школу – всё как обычно. Но тяжёлых случаев практически нет, потому что более 50% жителей Ростовской области привиты против гриппа.

По словам Татьяны Быковской, никаких проблем с масками в Ростовской области нет: маски есть во всех аптеках, и цены на них «ну, может, чуть выше, чем обычно». А вообще, по улице в маске ходить не надо – надо дышать свежим воздухом. 

Нужно заметить, что официальная медицина советует надевать маску прежде всего людям, уже заболевшим вирусным заболеванием (даже не коронавирусом, а простым ОРВИ), чтобы не заражать окружающих. Здоровым людям маска может потребоваться кратковременно, скажем, для ухода за больным. Постоянное ношение маски – это в большей степени психологическая защита. А если её вовремя не менять, она принесёт больше вреда, чем пользы. 

В понедельник, когда верстался номер, сотрудник редакции купил в аптеке «Социальной» рядом с Ростовской областной клинической больницей № 1 маску в комплекте с одноразовой шапочкой (шапочка ему была не нужна, но других вариантов не было) за 30 рублей. Детские маски в той же аптеке стоили по 50 рублей. Маска была необходима, чтобы пройти в отделение на приём: в больнице был объявлен «масочный режим». Обычная цена медицинской маски – около пяти рублей.

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин