«Мы не недалёкие люди»

Жители Мясниковского района продолжают выступать против строительства МЭОКа

22 февраля в Мясниковском районе состоялся очередной согласованный с властями митинг против строительства МЭОКа в хуторе Весёлом. На центральной площади села Чалтырь собрались местные жители и депутаты. 

– Нам говорят, что мы недалёкие люди, которые не понимают, какое это счастье – жить с огромной кучей мусора и работать там, копаться, – заявила местная жительница Татьяна Хачатурян. – Если это такое счастье, почему МЭОК не строят в элитном посёлке рядом с особняками? На недавней встрече с министерством ЖКХ («Крестьянин» писал о ней в № 8, «98 га раздора») нам рассказали об экспертизе – она якобы доказывает, что у нас нет грунтовых вод. Но на поле, отведённом под МЭОК, растёт камыш – это ли не показатель воды? А мониторинговые скважины, наполненные водой не от осадков, родники? По документам получается очень гладко. А на деле будет настоящая помойка под открытым небом, которую называют площадкой временного накопления отходов. Какая экспертиза может дать основание для втаптывания мусора катками в поле, наполненное водой? Сколько отходов туда направят?

– Мы до сих пор выступаем против строительства завода. Но четыре года назад, когда только планировалось строительство мусороперерабатывающего завода в Белой Балке, мы столк­нулись с похожей ситуацией, – рассказала депутат Синявского сельского поселения Галина Владимировна. – Пообщались с земляками и решили прислушаться к их мнению – голосовать против строительства завода. Наш глава уговаривал этого не делать. Помню, какое на нас оказывалось давление. В итоге мы проголосовали против завода, а он – за, и его не переизбрали на новый срок. Поучительная история? 

Помощник депутата Заксобрания Татьяна Шикарёва вспомнила, как несколько лет назад жители Мясниковского района выступали против строи­тельства хранилища радиоактивных отходов. 

– Я живу в Больших Салах и прекрасно помню, что мы точно так же собирались. И нас тоже никто не слышал. На сегодняшний день этот объект расцветает. Теперь решили ещё и мусорный завод строить. Но нужно же сначала строить комплекс, а уже потом складировать мусор. Никто нам завод под евростандарты не построит. 

По итогам митинга собравшиеся собирали подписи под резолюцией, предусматриваю­щей контроль над МЭОКом со стороны государства, а не частного бизнеса. Пункты зачитала депутат Заксобрания области Татьяна Иващенко. 

– Требуем приостановить проведение мусорной реформы в сегодняшнем виде, пересмотреть территориальную схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, вывести мусороперерабатывающий комплекс за пределы Мясниковского района и строить его в значительном отдалении от населённых пунктов, – заключила она. 

Ирина БАБИЧЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экология
Газета: Газета Крестьянин