В Ростове прошла инвентаризация деревьев

По результатам исследований составлена онлайн-карта 228 тысяч зеленых насаждений в городе.

С июня по ноябрь 2019 г. компания "Дорожный консалтинг" проводила обследование и оценку более 300 тысяч деревьев, кустарников, газонов и цветников. Собранная информация показала, что в Ростове-на-Дону только 10% всех посаженных деревьев находятся в хорошем состоянии, 46% ослаблены, 36% сильно ослаблены, остальные же находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, и их необходимо вырубать. Вердикт деревьям выносился по совокупности многих факторов: обилие сухих ветвей в кроне, большой наклон ствола, старый возраст, механические повреждения, наличие гнили в стволе, тела грибов. Проверка подтвердила, что необходимо вести многолетнюю программу по улучшению озеленения города.

Анализ материалов обследования позволил выделить самые распространенные в Ростове виды деревьев: в целом по городу это плодовые породы – абрикос обыкновенный, черешня культурная, орех грецкий, слива культурная и др. Вместе они составляют почти половину от всех деревьев на улицах города. В зонах многоэтажной застройки преобладают тополь черный, клен ясенелистный, каштан конский, липы мелколистная и крупнолистная.

Данные, полученные во время инвентаризации, позволили создать интерактивную карту, на которой каждый ростовчанин может посмотреть, в каком состоянии находятся деревья в интересных ему местах. На карте деревья раскрашены в разные цвета: зеленым – здоровые, оранжевым – ослабленные, а красным – больные и сухие. Для каждого дерева указаны сведения: порода, возраст, основные дефекты и рекомендации по уходу за ним. Карту деревьев можно посмотреть на сайте rostov-trees.ru.

Маргарита Болелова

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество