«Масок нет» – очередная фраза дня

Из регионов доносятся панические крики медиков, не имеющих элементарных средств защиты 

Утешает лишь то, что пока темпы распространения коронавируса в России в разы отстают от европейских и американских. Хуже всего, что их нет не только в аптеках, но и в больницах. Катастрофически не хватает масок, защитных костюмов и т. д. даже в тех инфекционных отделениях, где непосредственно работают с заражёнными и проходящими диагностику пациентами.

На прошлой неделе многие СМИ сообщили о ситуации в инфекционном отделении центральной городской больницы Каменска-Шахтинского. Одиннадцать сотрудников написали заявления на увольнение, отказавшись работать в отделении, где не хватает даже масок для медперсонала. По сообщению корреспондента каменской газеты «ПИК», посетившей собрание в больнице, медики выдвинули следующие требования: 

1. Обеспечить медицинский персонал средствами защиты. 

2. Повысить доплаты за ночные дежурства и работу с особо опасными инфекциями. (За выход в ночную смену медикам сейчас доплачивают около 70 рублей.) 

3. Организовать в отделении санпропускник. 

Мы поговорили с одной из сотрудниц, написавших заявление, медсестрой Мариной Скляренко.

– Когда начали поступать «карантинные» больные, мы подняли вопрос, что у нас нет спецодежды, – рассказала Марина Семёновна. – Тогда из подвала достали противочумные костюмы, которые там лежат с момента организации инфекционного отделения – почти сорок лет. Они не подходят: старые, неплотно прилегают. Мы задали вопрос: а как нам будут оплачивать эту работу? Нам ответили: никак.

По словам Марины Скляренко, вопрос об оплате стоял давно, просто к нему прибавилась ещё более веская проблема – отсутствие защиты от опасной инфекции. Кто захочет рисковать собой и близкими за копейки? 

– Там был вопрос об оплате труда. Но все вопросы были разъяснены в течение трёх дней. Единственное, что уволилась одна доктор, посчитав, что в 70 лет ей уже не стоит этим заниматься. Все средства защиты у них есть. А если они будут принимать ту самую инфекцию, к которой мы все готовимся, выдадут дополнительно, – так прокомментировала ситуа­цию министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская в ходе «горячей линии», которую провела газета «Наше время».

Главврач Александр Крамаренко сообщил корреспонденту «ПИКа», что надбавки за ночные дежурства поднимут с двадцати процентов до пятидесяти, а санитарный пост в отделении уже работает.

Александр Крамаренко, главврач
Фото из группы ВКонтакте «Подслушано в Каменске-Шахтинском»

– Там сложилась напряжённая ситуация в коллективе, – подтвердил «ПИКу» глава администрации Каменска Константин Фетисов. По его словам, сотрудники, особенно младший и средний медицинский персонал, работают не в самых простых условиях, потому что «инфекционный комплекс у нас самый неотремонтированный». Дело осложнилось и «неправильным отношением руководства центральной городской больницы». 

В день выхода номера, в понедельник, Марина Скляренко сообщила: в отделении получили защитные костюмы нормального качества. Сама она не будет иметь возможности поработать в таком – её заявлению дали ход и уволили по собственному желанию:

– Коллегам предлагают работу в других отделениях, а меня, видимо, сочли зачинщицей... 

В настоящее время в ЦГБ получены 50 противоэпидемиологических костюмов для инфекционного отделения. Есть десять тысяч масок, семь тысяч перчаток, – сообщил «ПИКу» Константин Фетисов. По его словам, вопрос оплаты решается «не на нашем уровне», но он пообещал, что постарается сделать всё возможное.

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин