Неделя выходная, контрольно-пропускная...

С распространением коронавируса регионы борются как могут

Единичные случаи заражения Covid-2019 на юге России перестали быть единичными. К утру понедельника 6 апреля в Ростовской области девять заболевших и пять с «предварительно подтверждённым диагнозом», в Краснодарском крае – 50 (но девять из них уже выздоровели и выписаны из больницы). Пятеро кубанских пациентов находятся в тяжёлом состоя­нии: двое в СКИБ Краснодара, двое в инфекционной больнице № 3 Новороссийска и один в Лабинской ЦРБ.

Главные медицинские новости были такими. В Ростовской области правительство региона всё-таки обеспечило врачей средствами индивидуальной защиты. На прошлой неделе сотрудники областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС раздали более 500 тысяч масок, купленных за бюджетный счёт. Повязки получили в первую очередь медики, а также пожарные, спасатели, сотрудники МВД и ГИБДД.

В Краснодарском крае деньги нашлись не только на маски, но и на доплаты медикам. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что нагрузка у медиков колоссальная, и поручил правительству предусмотреть в краевом бюджете средства для надбавок врачам-инфекционистам и медсёстрам. Были названы даже суммы выплат: с 1 апреля врачи должны были получить дополнительно по 50 тысяч рублей, средний медперсонал – по 25 тысяч рублей, младший – по 15 тысяч рублей.

К 6 апреля выяснилось, что выплаты медикам решили предоставить на федеральном уровне, независимо от региона. Государственная казна выписала Краснодарскому краю межбюджетный трансферт на 214 миллионов рублей, Ростовской области – на 157 миллионов. Сколько в итоге получат врачи и медсёстры, пока не известно.

Вообще, всю неделю информация очень стремительно менялась. Например, в Ростовской области руководству предприя­тий, которые продолжили работать, несмотря на неделю выходных, пришлось три раза менять форму справок для своих сотрудников. В Краснодарском крае пошли ещё дальше: здесь помимо справок «на людей» работающих граждан обязали оформлять справки на транспорт. Идея, может быть, была и неплоха, но реализация подкачала.

Готовность номер один                            Фото пресс-службы правительства Ростовской области

 

По замыслу регионального правительства, все жители, которым необходимо выезжать на работу, должны были получить специальные пропуска разных цветов. Синий – для транзита всем, кто въезжает в регион и должен просто проехать по территории края. Красный – для проезда по территории всего региона (получить его разрешили только сотрудникам жизнеобеспечивающих предприятий, списки которых утверждали муниципалитеты). Зелёный (или чёрно-жёлтый в Краснодаре) – для проезда только внутри муниципального образования.

Кому-то с получением пропуска повезло.

– У нас никаких проблем не было, – рассказал фермер Виктор Коломейцев из Кавказского района. – Управление сельского хозяйства оперативно сработало и выдало пропуска. Так что работаем в прежнем режиме, проблем с проездом не испытываем.

А где-то муниципалитеты сработали не очень быстро.

– Простоял в администрации Белоглинского района около трёх часов. На все тракторы нужны документы, на всех людей, которые работают, – рассказал один из фермеров района, попросивший не указывать его имя. – В одно окошко стоишь с документами на людей, в другое – с документами на каждый трактор... В администрации сегодня весь район собрался. Представьте: и колхозы, и холдинги, и фермеры, и перевозчики, которым нужно выходить в рейс. Сотрудники администрации сами распереживались, когда в здании собралась толпа из желающих получить пропуск. Нам открыли актовый зал и попросили рассаживаться с дистанцией в полтора метра.

В первый день действия постановления о пропускном режиме толпы собирались и в других муниципалитетах края. Выяснилось, что в списки «жизнеобеспечивающих» предприятий не попали, например, грузоперевозчики, работающие с продуктовыми магазинами. Возникали проблемы у садоводов и ягодников Динского района: многие работают в станицах, но живут в Краснодаре, поэтому по закону должны получать чёрно-жёлтый пропуск. 

В субботу 4 апреля гендиректор Новороссийского комбината хлебопродуктов Денис Деменков пожаловался на то, что в Новороссийск не могут въехать зерновозы. Сотрудники Госавтоинспекции заблокировали 117 грузовых машин, застряло в общей сложности 5 тысяч тонн зерна. Деменков предположил, что коллапс вызван как раз отсутствием пропуска у водителей.

Надо отдать должное, власти Кубани старались всё исправить. Например, после того как провалилась идея оформлять пропуски в онлайн-режиме (предусмотренный для этих целей сайт www.krd.ru просто лёг от нагрузки), был запущен второй сайт – www.propusk.krd.ru. Муниципалитетам дали наставление «решать вопросы в индивидуальном порядке» (то есть если кому-то нужно будет экстренно съездить к одинокому родственнику – можно ему всё-таки выдать разрешение). И с теми же зерновозами вопрос разрулили: зерновым грузам официально позволено ездить без спецпропусков, достаточно товарно-транспортной накладной. На сельхозтехнику, сообщила администрация Краснодарского края, спецпропуска тоже не потребуются.

Непонятно пока, как в новой системе будут жить представители смежных с АПК отраслей. Региональный представитель компании, которая производит пестициды и имеет склад в Краснодарском крае, признался, что не все дилеры смогли оперативно получить разрешение на проезд, поэтому склад отгружает продукцию «только тем, кто близко живёт».

– Но вопрос решается, думаю, на следующей неделе будем с пропусками, – сказал собеседник «Крестьянина».

Со второй попытки попытаются прорваться через Краснодарский край сотрудники ростовской ГК «АМР», которая поставляет запчасти и занимается сервисным обслуживанием.

С первой попытки проехать к клиенту в Ставропольском крае бригаде не удалось.

– Мы у себя в Самарском отремонтировали редуктор и везли его в хозяйство, чтобы на месте установить обратно на трактор. На границе Краснодарского и Ставропольского краёв, на посту за Армавиром, нас развернули, объяснив, что проезд запрещён из-за карантина, – рассказал генеральный директор компании Александр Погорелов.

Спасает аграриев юга России то, что к весенним полевым работам они готовились заранее: техника прошла обслуживание, запасы удобрений и СЗР сделаны.

Администрация Краснодарского края просит жителей отнестись к ограничениям «с пониманием».

– Сегодня мы все живём в режиме карантина. Непросто изменить своё мышление и образ жизни, – сказал на одном из совещаний Вениамин Кондратьев. – Если мы сможем сохранить стабильную эпидемиологическую обстановку до 10 апреля без всплесков, тогда с 00:00 часов 12 апреля запрет на перемещение, передвижение внутри муниципальных образований будет снят. Откроем рынки, ярмарки выходного дня, парикмахерские, СТО, автомойки. Но запрет между муниципальными образованиями сохранится.

В Ростовской области, где с пропусками решили не экспериментировать, перемещения граждан остановили при помощи сокращения автобусов. Некоторые маршруты между населёнными пунктами отменены (перечень нового, временного расписания можно найти на сайте донского минтранса или по телефонам: 8 (863) 266-55-07, 266-55-10).

Сократятся ли заодно с автобусами риски подцепить коронавирус – вопрос спорный. На прошлой неделе в прессу просочилась информация об одном из заражённых из Ростовской области. Мужчина работал в Москве, там же, видимо, и подцепил коронавирус. Почувствовав себя плохо, обратился в столичную клинику и сдал анализ. Не дождавшись результата, решил вернуться на малую родину. Сначала он ехал автобусом Москва – Ростов-на-Дону, потом, выйдя возле Шахт, проехал маршруткой до Новошахтинска. Сколько человек он мог заразить по дороге – неизвестно.

«Крестьянин» обратился на «горячую линию» регионального центра оперативного мониторинга коронавирусной инфекции, чтобы спросить, как намерен центр отследить попутчиков заражённого новошахтинца. В службе не смогли дать никаких комментариев на этот счёт, уточнив, что фактом нарушения режима самоизоляции будет заниматься полиция.

Пока же администрация Ростовской области готовится к росту числа заражённых. Для больных коронавирусной инфекцией в регионе подготовлено 
1 600 мест, до конца апреля больницы развернут ещё больше тысячи коек. По данным пресс-службы донского правительства, в лечебных учреждениях имеется 653 аппарата искусственной вентиляции лёгких, в ближайшее время будет приобретено дополнительно 17 аппаратов. По решению губернатора сделана заявка в федеральный Минздрав на централизованную поставку ещё 162 аппаратов ИВЛ.

Александра КОРЕНЕВА

Этот год – более чем уникальный

С какими проблемами столкнулся малый агробизнес в условиях девальвации, коронавируса и безводья.

Вадим БАНДУРИН, глава Ассоциации фермеров Дона: 

– Хотя в сельском хозяйстве каждый год не похож на другие, этот год более чем уникальный. Он принёс много проблем сельхозпроизводителям и всем отраслям, связанным с сельхозпроизводством. Уже сейчас эти проблемы очень серьёзно ощущаются. 

Начну с того, что погодные условия этого года отрицательно уникальны. У нас была очень тёплая сухая зима, которая не способствовала нормальному развитию озимых культур. А сейчас у нас возвратные заморозки. Буквально сегодня, 2 апреля, в некоторых районах, даже не по северу области, а, допустим, в Матвеево-Курганском районе, были зафиксированы ночные заморозки до минус 11 градусов. Соответственно, всё, что касается таких культур, как озимый рапс, яровой ячмень, да и сама озимая пшеница, теперь под большими рисками. 

И отсутствие дождей достаточно долгое время ставит под вопрос эффективность выращивания таких мелкосемянных культур, как лён, а также технических культур. Какие площади под какие культуры оставить? К тому же всем нужно принимать решения: как защищать, как кормить, какие нести затраты, чтобы они затем окупились в этих максимально жёстких условиях? Это целая головоломка, потому что ничего положительного пока не происходит даже просто в природе. 

Курс рубля в очередной раз добавил проблем. Традиционно поднялись цены на товары из-за рубежа – на семена, СЗР, запчасти, технику. Всё это ляжет на себестоимость сельхозпродукции. И самую большую подножку нашим сельхозпроизводителям при ослаблении рубля ставят производители удобрений. В этот момент резко заканчиваются остатки на складах. Объяснение простое: при выросшем курсе мировых валют производителям удобрений выгодней отправлять свою продукцию на экспорт, что они с удовольствием и делают. Контракты у них валютные, и рублёвая выручка резко возрастает. А наши сельхозники остаются ни с чем. Скажем, неделю назад уже невозможно было купить селитру, КАС в ряде районов области. И это в разгар посевного сезона. 

Аграрии рассчитывают, что должна вырасти и цена на сельхозпродукцию, в первую очередь в нашем южном регионе, где высок её экспортный потенциал. В принципе, да, цена подросла. Но надо понимать, что и зерна практически ни у кого не осталось. А по некоторым позициям, допустим по подсолнечнику, участники рынка это знают, невозможно получить фито-санитарный сертификат для экспорта. То есть, по сути, экспорт закрыт. Поэтому о прямом влиянии выросшего курса на цену продукции можно говорить с натяжкой. Если курс валют вырос на 20%, то дай бог, чтобы цена на с/х продукцию выросла на 5-7%. 

Коронавирус тоже отражается на сельхозтоваропроизводителях. Разрываются цепочки поставок. Сложно решать логистические вопросы – что-то привезти (удобрения, семена), доставить. Часть регионов закрывается. Хорошо ещё, что многие заблаговременно закупились. 

А вот дальше ситуация будет развиваться более интересно. У нас практически перестали работать на выдачу кредитов банки. А было продекларировано, что банки должны работать, по крайней мере, в первую нерабочую неделю. По факту, на выдачу кредитов они не работали. Скорее всего, эта тенденция может продолжиться. И сильно подкосить ряд предприятий. Люди рассчитывали на получение оборотных средств для проведения посевной. 

В отличие от банков, компания «Росагролизинг» хотя и ушла на удалёнку, но продолжает работать. Они сегодня рассматривают заявки. Может быть, чуть дольше получается.

Но можно подать заявку. И мы это делаем. То есть нынешние информационные системы, которыми владеют банки, позволяют им работать. 

Сейчас большие проблемы у овощеводов. Люди уже посеяли лук и другие культуры. Получили всходы. Воды ещё нет для орошения. Осадков тоже нет. Культуры уже гибнут.

Возможно, что-то придётся закультивировать, запахать, пересеять. Но это не единственная беда. К нам обращаются фермеры. Органы внутренних дел начали разгонять людей с полей. Жители посёлков, деревень, которые были заняты на овощных полях, это сезонные работники. Причём они иногда выходят на один, два, три дня. У них не всегда есть документы. Это для внутренних органов сигнал к действию. Их разгоняют с полей по домам. Дело осложняется тем, что этой весной мы не можем получить из-за рубежа рабочую силу в форме грантов. А они традиционно выполняли у нас большой объём работ. Их заменить некем. 

В этом году к тому же серьёзный недобор воды в Ростовской области к обычным годовым запасам. И никто не знает, в каком объёме будет проводиться полив в этом сезоне.

Но точно меньше, чем в прошлом году. И это тоже отразится на овощеводах. 

Правительством было заявлено, что будут остановлены проверки в отношении малых форм хозяйствования. Не будут проводиться плановые и остановят начатые. К сожалению, эта норма не выполняется. У нас есть обращения на этот счёт. Продолжаются проверки со стороны надзорных органов в области, выносятся предписания сельхозпроизводителям. Надеемся, что дальше это скорректируется, но пока нет.

Все эти проблемы аграриев сразу переносятся на сельхозмашиностроение и другие смежные с сельхозпроизводством отрасли. Многие предприятия закрываются на карантин, прекращается всякое общение. А мер поддержки пока нет. 

Правительство в нынешних условиях наверняка будет принимать меры по снижению стоимости продуктов питания. Как это отразится на сельхозпроизводителях? Аграрии опасаются введения экспортных пош­лин. Мы помним годы, когда вводилась пошлина на зерно. И сельхозпроизводители несли убытки. Как бы не произошло это и теперь. 

Кризисные моменты обнажают наши слабости

Мы попросили прокомментировать ситуацию со спецпропусками представителей фермерского сообщества Кубани. Вот что они ответили.

Виктор СЕРГЕЕВ, президент АККОР Краснодарского края: 

– Да, на всей территории Кубани работает пропускная система. С красным пропуском фермер может выезжать за пределы своего района, с зелёным – только в пределах границ муниципалитета.

В чём проблемы? В некоторых районах поселения так устроены, что на поля приходится проезжать через территорию других муниципалитетов, между постами контроля появляются стыки. Это может стать причиной для остановки фермера. Но такого, чтобы аграриев не пускали на поля, у нас не было. 

Как происходит на практике оформление пропуска? Руководитель сельхозорганизации обращается в муниципалитет (образец заявления есть), указывает модель машины, номер, фамилию водителя и т. д. В своей заявке он отражает, нужно ли ему выезжать за пределы муниципалитета или района. Конечно, в некоторых районах есть проблемы с пропусками, но мы стараемся реагировать на них быстро.

К счастью, сейчас начали работать многие агросервисные компании, по продаже запчастей например, и стало полегче. Поначалу они были закрыты, но потом эту ситуацию разрулили. 

На полях люди работают, производственный цикл в растениеводстве не нарушен. Закончили кукурузу сеять, подсолнечник, ждём повышения температуры и начнём сеять сою.

Ситуация тревожная, в первую очередь потому, что нет осадков. И уже пошли трещины на почве, проявляется некое увядание стеблей пшеницы. Плюс недавними заморозками прихватило кое-где рапс, ячмень, на косточковых деревьях есть поражения.

В овощеводстве сейчас ситуация тоже напряжённая: оптовые рынки закрыты и стало сложнее сбывать продукцию. Муниципалитетам дано указание собирать всю информацию о наличии той или иной продукции. Она будет поступать в краевой ИКЦ и оттуда – в торговые сети. Подключаем к сбыту их. Кооперативы – ещё один канал сбыта, они могут принимать, фасовать, мыть и потом продавать овощи. Налаживаем связи с оптово-логистическими центрами, они готовы предоставлять хранилища по выгодным ценам, чтобы передержать продукцию.

Вячеслав ЛЕГКОДУХ, полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с КФХ: 

– Конечно, схема с зелёными и красными пропусками не очень удобная. Скажем, у тебя разовая поездка в другой район, а надо получать красный, и действует он на весь срок карантина. Мы уже превысили планку в 190 тысяч выданных красных пропусков. Некоторые фермеры заказывают сразу на себя, на брата, на свата… У иного 150 га земли, а заявка подаётся на восемь пропусков и на все легковые машины, включая иномарки. Должен же сохраняться смысл введения карантина!

Перегибы были, но мы нашли решение – это межмуниципальное соглашение, которое заключается между соседними, граничащими друг с другом районами. К примеру, фермеру надо возить работников из одного района в другой. По идее, на всех придётся оформлять красный пропуск. Но теперь этого делать не придётся – по межмуниципальному соглашению достаточно зелёного.

Очереди за пропусками? Это всё панические настрое­ния: «Не поверю, пойду, буду стоять сам». В Ейском районе управление сельского хозяйства вызывает фермеров, как в больнице: к десяти утра одни пять человек, через пятнадцать минут – другие, и так далее. Никаких столпотворений. Да, где-то муниципалитеты недорабатывают, но стараемся реагировать на все обращения.

Ещё один момент, который облегчил жизнь: губернатор Краснодарского края сумел убедить Минпромторг РФ, что магазины по продаже запчастей для сельского хозяйства обязаны работать. Проблема снята.

Был вопрос по тракторам. Решено: сельхозтехника ездит без пропусков. 

Да, есть трудности с реализацией продукции ЛПХ и фермеров. Излишки огромные, тепличные овощи, клубника и т. д. Мы договорились с собственниками складских помещений, ОРЦ, фермерами – они готовы принимать на хранение урожай. Компания «Дар Кубани» предоставит по выгодным ценам 45 холодильных камер по 500 тонн каждая. Плюс у неё есть налаженные контакты, транспортные мощнос­ти, позволяющие реализовывать продукцию далеко за пределами края, вплоть до Москвы и Питера.

И ещё. К чему нас приводят вообще подобные кризисные моменты? Они обнажают наши слабости, в частности в кооперации. Сейчас кооперативы как сыр в масле: они имеют ёмкости для хранения, принимают продукцию, подрабатывают и отдают в сети. В сетях всё уходит моментально. То есть кооперация жизненно необходима.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин