Хоть цветы из железа, хоть запчасти

Когда руки золотые и голова соображает

Житель х. Верхнегру-шевский Коммунарского сельского поселения 31-летний потомственный кузнец Евгений Швед может из металла создать светильник, бутылочницу, цветы, виноградную лозу и даже целое железное дерево с листочками.

– Лет с 18 я стал заниматься ремонтом автомобилей, – рассказывает Евгений. – Иногда случалась ситуация, когда очень нужна какая-то деталь к машине родом, так сказать, из-за рубежа. Восстановить её невозможно, а купить – целая проблема, поскольку новое изделие стоит столько, сколько старая иномарка. И тогда я брал и методом ковки создавал нужную деталь…

Пригодились Евгению такие навыки и во время службы в Вооружённых Силах России. Он служил на Кавказе, в г. Прох-ладный, водителем. А армия – это не гражданка, дали задание починить машину – выполняй. Как ты это сделаешь, никого не волновало. Вот и приходилось выкручиваться. Хорошо, когда руки золотые и голова соображает.

Поразительно, но Евгений никогда не учился на кузнеца. Мастер утверждает, что всё дело в генетической памяти. Его прадед Пётр Фёдорович Иващенко был кузнецом, дед Иван Петрович – тоже. Причём Иван Петрович Иващенко работал на предприя­тии и всю жизнь ходил в передовиках. План выполнял на 120%, всегда его ставили в пример. 

Отец нашего героя, правда, молота в руки не брал, но трудился комбайнёром и тоже имел дело с металлом. Самостоятельно ремонтировал технику. Ну, а Евгений освоил ремесло кузнеца. 

– Это очень непростая профессия, – утверждает мастер. – Не так-то просто её освоить. Ко мне приходят иногда ребята, просят обучить ремеслу. Начинаю показывать и понимаю – бесполезно. Не видит человек, куда ударить, не соображает, как изделие повернуть, как поставить. Нужен или талант, или генная память. А иначе на обучение уйдут долгие годы. И ещё не факт, что человек станет мастером. Возможно, только азы и постигнет за это время…

Евгений объясняет, что есть кузнец и есть коваль. Коваль просто работает с металлом. А кузнец занимается художест­венной ковкой. Виноградная лоза, роза или каллы из железа – это для развлечения, для возбуждения интереса. Чтобы, значит, поразить воображение. Но Евгений может сделать и полезные вещи, при этом реально эксклюзивные, к примеру кованое зеркало, кованый столик, люстру, разную мебель. 

Сейчас Евгений трудится в недавно образованной Артели мастеров Дона, расположенной в п. Красногорняцкий. Здесь у него мастерская, приходится каждый день ездить из п. Верхне-грушевского. Тяжело, а что делать. 

В мастерской имеется наковальня, 50-килограммовый молот, молотки, чтобы отбивать филигранные изделия, ручной плазморез, чтобы вырезать листочки, лепестки и другие вещицы. Много инструментов Евгений не держит. Если что-то необходимо, сам изготавливает, так сказать, под себя. Он знает специалистов по работе с металлом, у которых одних клещей 200 видов, но уверяет, что огромное инструментов количество – совсем не показатель мастерства и профессионализма. 

Евгений – глава большого семейства, у него четыре дочери в возрасте от семи месяцев до восьми лет. Девчонок своих папа очень любит. В планах у Евгения с супругой родить ещё сына, чтобы было кому передать дело. Всё-таки кузнец – профессия мужская…

Сергей БЕЛИКОВ 
Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин