Автомобиль на вырост

Когда семья Богза перестала помещаться в семиместной машине, государство подарило им микроавтобус

В Международный день семьи 15 мая подарок ко двору многодетной семьи в село Приморка Неклиновского района прибыл своим ходом. Тринадцатиместный микроавтобус открывает теперь супругам Богза и их восьмерым детям все дороги.

– Мы очень любим проводить выходные дни и праздники на природе, в парке, на море, дети с радостью посещают ростовский зоопарк. Там приятно погулять и есть на что посмотреть. Но последняя поездка туда омрачилась штрафом из-за того, что пассажиров оказалось больше, чем посадочных мест, – рассказывает Олег Богза.

Теперь же семья сможет безбоязненно, не нарушая правил, выезжать хоть в областной центр, хоть на Черноморское побережье. Правда, конкретных планов пока не строят.

Тут и режим самоизоляции не отменён, и папе предстоит сдать экзамены на категорию С. Хоть документы на получение транспорта собрали ещё в начале года, не ожидали, что так быстро всё решится. Даже навес для такой машины не подготовили, в гараж-то она не поместится. Теперь на новом подворье, где глава семьи строит просторный дом с мезонином, определят и место под «жильё» «Газели». Хорошо, что в ней ещё три «запасных» кресла остаются. Вполне возможно, пригодятся. Марина и Олег, конечно, не загадывали, сколько детей у них родится, но изначально были не против, чтоб в их совместной семье так же царили веселье, дружба и тепло, как в отчих. Олег у родителей двенадцатый ребёнок из четырнадцати. У Марины было шестеро родных сестёр и братьев. Олег признаётся, что всегда гордился тем, что он из большой семьи.

Растут семьи, растёт на Дону и их количество. Так, в области в этом году выдано уже 29 бес-
платных автомобилей, а всего средств выделено на 35. В регио­нальном бюджете на эти цели запланировали 52 миллиона рублей.

– Помощь семьям с детьми – это краеугольный камень всей социальной политики России как на федеральном, так и на региональном уровне. А многодетные семьи в этом контексте особенно важны – они показывают ценный пример всему обществу, помогая многим сделать осознанный выбор в пользу семейного образа жизни. Именно поэтому они всегда будут получать первоочередную поддержку со стороны государства, – считает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Кстати, в течение 2011-2016 годов за счёт средств областного бюджета микроавтобусами были обеспечены 95 многодетных семей, воспитывающих восемь и более несовершеннолетних детей. С 2017 года эта мера социальной поддержки была временно отменена, поскольку «подходящих» претендентов, не обеспеченных транспортом, попросту не осталось. Но в 2020 году по решению главы региона Василия Голубева соцподдержка была возобновлена и расширила региональный социальный пакет.

В тот же день, 15 мая, ключи от микроавтобусов вручили семье Чиковани, где воспитываются десять детей; семье Раковых, ожидающих в скором времени рождения десятого ребёнка; семье Шевченко, в которой подрастают восемь детишек.

– Приятно отметить, что из 35 семей, которые в этом году получают микроавтобусы, в четырёх воспитываются дети, находящиеся под опекой. Эта норма областным законом предусмот­рена, и мы рады, что такие семьи у нас есть, – подчеркнула министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Девять лет назад в Ростовской области насчитывалась 21 тысяча многодетных семей. Сейчас их почти в два раза больше.

Напомним, право на получение микроавтобуса имеют малоимущие многодетные семьи со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума, проживающие в Ростовской области не менее пяти лет и достойно воспитывающие восемь и более несовершеннолетних детей.

Людмила ВОРОБЬЁВА
Фото пресс-службы правительства РО

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин