Простое счастье — прогуляться по городу

Ростов-на-Дону наполнился людьми после смягчения ограничений

12 июня губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил о смягчении ограничений, которые были введены из-за пандемии COVID-19. Теперь у жителей донского региона появилась возможность снова гулять и находиться в общественных местах, но при условии соблюдения дистанции в 1,5 метра и масочного режима.

Ростов-на-Дону расцвёл и наполнился людьми, которые так давно мечтали о «законной» прогулке. Есть ощущение, что улицы, парки и скверы переполнены сильнее, чем до введения карантина.

– Ай, аккуратнее! – возмущается девушка, которую зацепил юный велосипедист.

– Извините, я не хотел, – искренне отвечает юноша.

Спортсмены теперь тоже могут заниматься на открытом воздухе. Больше всего их можно заметить в парках и скверах. Кто-то ездит на велосипеде, другие занимаются бегом, а некоторые просто делают упражнения.

– Почему вы занимаетесь именно на улице? – спрашиваю у темноволосого мужчины.

– Это доставляет мне удовольствие, которого не получить в тренажёрном зале или при тренировках дома. На открытом пространстве заниматься легче и приятнее, – отвечает спортсмен.

Довольно много малышей и детей повзрослее находятся на площадках. Среди их забав всё, начиная от игры в слова, заканчивая салочками. Они катаются на качелях, скатываются с горок. Будто ничего и не менялось с тех пор, как был введён режим самоизоляции, хотя прошло почти три месяца.

– Ты меня не догонишь! – радостно кричит девочка в розовом сарафане.

– Ещё как догоню, – отвечает ей мальчик, по всей видимости брат, уж очень они похожи.

О соблюдении правил мы не слышали

Перемещаясь по улицам города, от маленьких переулков до самых больших и длинных дорог, видно, что подавляющее большинство граждан не носят маски или респираторы и не соблюдают дистанцию. Их можно понять, ведь сейчас лето, и в маске очень жарко, но всё же это обязательно. Что касается дистанции в 1,5 метра, то очереди возле заведений быстрого питания, которые сейчас работают только на вынос, превосходят «толкучку» в городских поликлиниках. Ни о какой необходимой дистанции никто и не думает. Кстати говоря, в очереди возле одного такого заведения на набережной города масок не наблюдалось ни на одном человеке.

Набережная «цветёт» всегда

Набережная сейчас, пожалуй, место самого массового скопления людей в городе. А эпицентр – танцующий фонтан «Петровский», в котором и раньше купалось огромное количество ростовчан, и сейчас, когда на улице жара, многие не хотят упускать такую возможность, причём среди желающих и дети, и взрослые.

Прохожу по набережной, замечаю, что начали работать маленькие торговые точки с вещичками для детей: мыльные пузыри, воздушные шарики и так далее. Тут же нахожу множество сувениров. Теперь открыты несколько кафе и ресторанов, но работают они тоже исключительно на вынос.

Недалеко от памятника А.М. Горькому виднеются яркие пятна вокруг постамента. Сначала не понимаю, что же это такое. Подойдя ближе, вижу, что это мини-выставка картин, которые здесь ещё и продают. До карантина это было частым явлением. Кстати, жителей Ростова-на-Дону здесь всегда привлекает наличие ярких красок, украшающих это место.

Недалеко отсюда видно рыбаков. И, конечно, не так много, как раньше, но всё же они есть. И ведь они могут часами стоять, ожидая улова.

– Поймал что-нибудь? – спрашивает один рыбак у другого.

– Не-а. Думаю, ещё часик можно постоять, – отвечает второй.

Действительно увлечены своим делом эти рыбаки.

Парк Горького как особый мир

Пикники, песни под гитару, романтические и семейные прогулки — это парк имени Максима Горького. Здесь можно увидеть определённо меньшее количество людей, чем на набережной города, но обстановка совершенно иная.

Иду по главной аллее парка - совсем мало людей. Но спускаюсь в нижнюю часть, ближе к нерабочему фонтану, и всё скопление гуляющих находится здесь.

На скамейках обнимаются милые парочки, увлечённо болтают подружки. А вот и мини-пикник посреди газона. Девушки пьют зелёный лимонад и играют в карты.

Недалеко от них видно парней-гитаристов, которые исполняют что-то из советского рока. Останавливаюсь их послушать. Юноши закончили играть, и один из них радостно мне говорит:

– Девушка, я начинающий гитарист, приехавший из Сибири. Не хотите ли поддержать моё творчество?

Даю парню пару монеток.

– Вы знаете, я даже тратить их не буду. Сохраню их на память. Спасибо вам!

Дальше площадка, на ней много малышей. Кто-то катается на качелях, другие играют в песочнице вместе с мамами. Большинство родителей теперь рады, что могут «законно» гулять со своими детьми. Они делятся этим восторгом почти во всех социальных сетях, да и по их искренним эмоциям видно, что просто прогуляться со своим чадом после карантина – действительно отрада для души.

Тишина, спокойствие, релакс

Прогулка заканчивается на одной из центральных и самых красивых улиц города – Пушкинской. Это самое спокойное пространство из тех, которые мы обошли. Сидя на лавочке, можно наблюдать за ростовчанами, идущими по своим делам или просто гуляющих. Поток людей, на удивление, самый маленький в этом месте, хотя улица центральная. Эти спокойствие и тишина заставляют задуматься о том, что после почти трёхмесячного карантина, для людей искреннее счастье иметь возможность просто прогуляться по городу. Хотя раньше для ростовчан прогулка была повседневным явлением.

Юлия НЕБЫТОВА

Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество