На ранних стадиях рак желудка людей не беспокоит

В Ростове-на-Дону в Публичной библиотеке прошла лекция врачей онкологов. Все желающие могли послушать, как диагностируется и лечится рак желудка, а также задать волнующие вопросы. Присутствующих консультировала врач-онколог Алиева Патимат Курбановна.

 

- Если пациент переболел язвой желудка, то какая у него степень риска?

 

- Факт наличия язвенной болезни уже чуточку повышает риск развития рака, но это не гарантия совершенно.

 

- Как часто нужно делать гастроэндоскопические тесты для обнаружения бактерии хеликобактер пилори?

 

- В зависимости от стадии ремиссии или стадии обострения проводятся необходимые обследования, то есть это будет зависеть от назначений гастроэнтеролога. А если мы говорим уже о диспансеризации, то естественно ежегодно проводится профилактический осмотр, если же мы говорим о том, что гастроэнтеролог контролирует язвенную болезнь, тогда, вы сами понимаете, что есть моменты, когда чуть активнее за вами смотрят.

 

- А эрозия как влияет?

 

- Эрозия это предъязвенная болезнь, то есть при фиброгастроскопии (ФГДС) зачастую, почему ФГДС делают с биопсией? Внешняя слизистая может иметь разную картину, это могут быть и язвочки, и дефекты слизистой, и при ФГДС эндоскопист видит язва это или нет, но зачастую всё равно делают биопсию, потому что только так мы можем подтвердить или опровергнуть наличие там каких-то активных опухолевых клеток.

 

- На стадии язвы эрозии в пищеводе не было, а потом она появилась уже после того, как вылечили язву желудка.

 

- Наличие одного никогда не исключает наличие другого. Это всё терапевтические, так скажем, проблемы, они требуют наблюдения, они требуют диагностики и своевременного лечения для того, чтобы не было в дальнейшем каких-то проблем и не нарушалось ваше качество жизни.

К сожалению, на ранних стадиях рак никак себя не проявляет, это не перелом, это не что-либо другое, то есть если болит, мы идём к врачу, нет, к сожалению, длительное время рак никак себя не проявляет. Именно поэтому мы зачастую акцентируем внимание на профилактических осмотрах.

А что же делать, если рак тебя никак не проявляет? Как проявляется: это боль, расстройства в виде вздутия и тошноты, изжоги, как при гастрите, то есть какие-то неприятные ощущения? Но кто с ними обратится к доктору? Никто. Хотя в последнее время, что меня очень сильно радует, люди приходят действительно просто провериться. И когда я спрашиваю: «Вас что-то беспокоит?» Они говорят: «Нет, я просто провериться». Как будто я их за это поругаю, на самом же деле нет. Если есть возможность, время и такая мысль, то это действительно хорошая идея. Необходимо, конечно, о своем здоровье думать заранее. Поэтому клиника может быть абсолютно разной, уже при обследовании определяют, что это эрозия, язва или рак. Поэтому да, действительно, мы всегда за диспансеризацию. За вот такие профилактические осмотры.

Есть ещё группа пациентов, людей, которые имеют наследственную предрасположенность. Я всегда пытаюсь донести, что наследственная предрасположенность - это не наличие в семье, допустим, если мы сейчас говорим о раке желудка, рака молочной железы или рака легкого, мы говорим именно наличие генетической мутации, доказанная генетическая мутация как раз и является генетической предрасположенностью и даже при наличии этой генетической предрасположенности необязательно развитие рака. У каждого рака есть свои мутационные гены, для рака желудка это CDH1. Вот именно наличие такой мутации как раз-таки может послужить причиной для того, чтобы такие люди обследовались чуть чаще, чем вся остальная группа людей.

 

- А по анализам рак можно диагностировать?

 

- Из лабораторной диагностики общий анализ крови что может нам показать? Он не может нам сказать конкретно о наличии, но может заставить задуматься о том, что в нашем организме что-то не так. Поскольку желудок у нас участвует в формировании гемоглобина, тогда могут, как следствие, нарушиться процессы формирования гемоглобина - он у нас снизится. Это могут быть изменения показателей лейкоцитарной формулы, сдвиги или же снижения или, наоборот, повышенные изменения биохимических показателей в зависимости от того, о какой стадии мы говорим. С вовлечением печени, если уже идут какие-то изменения в печеночных показателях из онкомаркеров наиболее специфичны К242, остальные тоже имеют небольшую специфику, но опять же в плане информативности это является дополнительным обследованием, основное это всё-таки фиброгастроэндоскопия с биопсией и с гистологическим заключением.

Универсального набора онкомаркеров у нас нет, то есть у нас нет универсального какого-то одного анализа или обследования, к сожалению, который нам бы позволил сказать, где, в какой точке конкретно, что и почему, то есть для каждого заболевания свой специфичный онкомаркер.

 

- Если есть гастрит с пониженной кислотностью, какая у меня степень риска?

 

- Все заболевания, которые есть у нас терапевтические касательно желудка, это все изменения, скажем так, одно за другим могут приводить к язве. Это основное, к чему ведут все эти изменения кислотности, нарушение желудочно-кишечного содержимого всё это приводит в конечном итоге к язве и это уже служит изменению нормального баланса, влияет на слизистую, то есть у нас постепенно меняется слизистая и, скажем так, это один из моментов, который может подтолкнуть клетку потерять свой контроль. Вот как, например, скользкая дорога не обязательно приведет какой-то аварии, но может спровоцировать при определенных условиях.

 

- Кислотность - это врождённое или приобретённое?

 

- Приобретённое - это состояние, которое меняется. Вот вы покушали, во время процесса пищеварения выделяется содержимое, все ферменты наши постоянно меняются, при каких-то патологических состояниях естественно у нас появляется патологическое кислотность. Если это не лечить, то, конечно, это может привести к чему-то.

 

- То есть кислотность - это плохо?

 

- Ещё раз, какие-то гастроэнтерологические проблемы, мешают именно нашей жизни, вызывают какие-то нарушения в процессах пищеварения, но это само по себе не ведет к онкологическим заболеваниям напрямую.

 

- Почему тогда, если гастрит при нулевой кислотности, мою маму сразу поставили на учёт на диспансеризацию и объяснили, что большая степень риска онкологии, и она прибежала с испуганными глазами...

 

- У нас в стране не принято говорить про многие вещи. Допустим в Европе, если человек приходит на обследование к онкологу первое, что они обсуждают это то, что ему надо наладить свои какие-то дела. Если же я вдруг скажу такое своему пациенту, мне кажется я его потом буду очень долго успокаивать. Нет у нас такого с вами. Надо думать, что сегодня у нас есть наше здоровье, завтра его может уже не быть. Как-то у нас немножко мышление другое. Я же говорю, вот почему-то машину отправить на техосмотр - это нормально, а человека без причины обследовать это как-то ненормально. Есть люди, которые активно следят за своим здоровьем, есть те, которые менее активно следят. Наша задача говорить об этом и не бояться этого

 

- А если проходить проверочное обследование, с чего начать?

 

- Скорее всего, всё будет идти от возраста. Понятно, что вот мы у двадцатилетней девочки не начнём искать рак молочной железы, если же это все-таки женщина постарше или мужчина, то здесь уже обследуется на рак молочной железы или же, если это мужчина после 40, - это предстательная железа и мочеполовая система, а всё остальное это в зависимости от наличия каких-то в большей или меньшей степени хронических заболеваний.

Очень часто бывает, что человек зациклен на своей проблеме. Ко мне пришел мужчина, его беспокоило набухание грудных желез, хотя меня беспокоило немножко другое. У него животик такой, достаточно хороший, с небольшим асцитом, я ему пыталась объяснить, что давайте мы обследуемся касательно как раз-таки желудочно-кишечного тракта, он мне сказал: «Я знаю вы мне насуете всего». Мы потом поговорили, он дообследовался. Поэтому необходимо разговаривать с пациентом, потому что в беседе я понимаю, что действительно человека беспокоит, а что может быть надуманным.

 

- А есть какие-то нестандартные симптомы?

 

- А там и стандартных-то нет. Скажем так, боль, какая может быть боль в желудке? Может быть боль как при активном гастрите, когда, допустим, не поели, вот слизистая раздраженная, такие боли могут быть, то есть вот эти все последствия, образования там до сантиметра, как они могут себя проявить? Как они могут вызвать боль? Никак, они не вызывают боль, чтобы ты там не съел, опухоль будет постепенно расти. Рвота. Чтобы вызвать рвоту, я не знаю даже, какой должен быть процесс, чтобы он опять же привел к рвоте, кровотечение, опять же, можно повредить образование, но зачастую это повреждение вызовет незначительное кровотечение, потом оно само может остановиться. Но это нужно постараться довести себя до такого состояния, чтобы постоянно было кровотечение.

 

- Что делать людям старших возрастов, либо молодым для того, чтобы избежать раковых каких-то образований, может придерживаться какой-то определенной диеты?
 

- Касательно того, чтобы предотвратить рак желудка, у нас такой возможности нет. Почему? Потому что мы не знаем, по какой причине клетка превратилась в опухолевую, то вот была клетка нашего организма, абсолютно нормальная, но в какой-то момент потеряла контроль и превратилась в опухолевую клетку. Эта клетка дала две дочерние клетки, и пошло дальше появление образования. Для того, чтобы каким-то образом предотвращать это, не доводить ситуацию до каких-то активных моментов, если же это эрозия или язва, то соответственно пытаться это всё вовремя лечить в зависимости от периодов обострения или ремиссии. И регулярно обследоваться. Это должно быть именно как техосмотр, стать рутиной, как чистка зубов по утрам. При своевременной диагностике рак выявляется на ранней стадии, и это уже достаточно хороший залог успешного лечения и излечения.

 

- Сейчас врачи назначают очень много всяких лекарств. Может ли это привести к раку?

 

- Нет, зачастую это может повлиять на выделительную функцию. Это должны быть какие-то очень агрессивные препараты и принимать их нужно очень долго, чтобы повлиять на, допустим, мочеполовую систему и спровоцировать какую-то проблему. Риск больше не у тех, кто принимает какие-то лекарства, ау тех, трудится на вредном производстве. Когда постоянно длительное влияние агрессивных веществ, изготовления краски, например, она может приводить к какому-то онкологическому заболеванию.

Записала Лидия БОРИСЕНКО

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье