Праздника нет

На этот раз выборы прошли без аттракционов и шумной толпы

Сельские избирательные участки, как и городские, отработали положенную неделю – ровно столько россияне голосовали насчёт внесения поправок в Конституцию РФ. Как выглядят сельские выборы в пандемию и что думают об этом жители Ростовской области, узнавал «Крестьянин».

Традиционно в Больших Салах, селе в Мясниковском районе, к голосованию подходят как к празднику: рядом с избирательным участком устанавливают надувной аттракцион, включают громкую музыку, раздают сладкую вату. В этом году из развлечений остались только песни. Причина тому – коронавирус и желание избежать скопления большого количества людей в одном месте. 

Роль избирательного участка играет спортшкола. Каждому человеку измеряют бесконтактным термометром температуру, потом голосую­щим выдают одну перчатку, персональную ручку, антибактериальную салфетку и маску. Основной состав присутствую­щих тот же: избирательная комиссия и полицейский.

В этот раз селянам не рассылали пригласительных – были только сообщения в местных группах в вотсапе. 

– Народ пошёл с 25 июня. В первые дни – муниципальные работники: сотрудники школы, детского сада, амбулатории. Вторая волна – их друзья и родственники. А 28 июня пришло столько людей, что мы впускали их по очереди. Даже в дождливый день был нормальный поток, – говорит Асмик Налбандян, председатель участка. – В этот раз людей пришло в два раза больше, чем на губернаторские выборы или депутатские. Конституция однозначно людей волнует больше. Думаю, получилось бы точнее, если бы в бюллетене был не общий опрос – одобряете вы поправки или нет, а по каждому пункту отдельный. Может, человек один пункт поддерживает, а другой – нет. 

На выходе из избирательного участка сталкиваюсь с двумя жителями села.

– По вопросу неодобрения изменений в Конституцию проголосовали, – шутливо отчитался один.

Селяне рассказывают, что предпочитали голосовать не в последний день: боялись, что тянуть до последнего будут многие, а сейчас людных мест лучше избегать. К тому же в выходной обычно приезжают городские, прописанные в Салах: мало ли чего они могут привезти?

Основной день голосования, 1 июля, не многим отличался от других: толпы на участке нет, заходят пару человек в десять минут, нос к носу никто не сталкивается. Этому способствует и то, что двери «вход» и «выход» на избирательном участке разные.

Играют свою роль и погодные условия: когда прохладно, жителей приходит больше, а в жару малолюдно. 

Смогли проголосовать и люди с пневмонией или подозрением на коронавирус: к ним на дом отправляли выездную комиссию в масках, перчатках, халатах.

Явка на избирательный участок составила 88%, голоса по поселению распределились следующим образом: «за» проголосовало 70,5%, «против» – 26,2%. 

Ирина БАБИЧЕВА
Фото автора и Асмик Налбандян

Выборы превзошли ожидания

В. Кущёв: «Мы были готовы к любым протестным акциям, но их не было»

На пресс-конференции, состоявшейся после семи­дневного голосования по поправкам в Конституцию РФ, председатель региональной Общественной палаты Вячеслав Кущёв и политолог Дмитрий Абросимов рассказали, как проходила кампания на Дону.

– Выборы превзошли все наши ожидания, – отметил глава Общественной палаты. – Если говорить о Ростовской области, то на участки пришло 78,4% от числа тех, кому было предоставлено право голосовать. В фактических цифрах это 2 516 573 человека. За поправки проголосовало 83,54% от числа избирателей. А это 2 099 202 человека.

По предварительным личным прогнозам, признался Вячеслав Кущёв, ожидал, что на участки придёт 64-65% населения, потому что коронавирус – люди боятся... Но то, что за поправки проголосуют не менее 70% явившихся, по словам спикера, он не сомневался.

– Для Общественной палаты это не первые, не вторые, не третьи выборы, по которым мы работаем. И уже есть накопленный опыт, есть актив наблюдателей. У нас было и 2 000, и 3 200, но почти 16 тысяч наблюдателей мы никогда не готовили, и это, конечно, не могло не вызывать беспокойство. Мы провели девять самых различных мастер-классов, обучений, чтобы они знали законодательную базу, свои права и обязанности. И наблюдатели нас не подвели, – подчеркнул глава ОП.
Дмитрий Абросимов уточнил, что ежедневная средняя явка на досрочном голосовании шла пропорционально на уровне 10%, а в основной день выборов – в два раза больше.

Порадовало, что 1 июля на участки пришла молодёжь и что голосовала она «за» или «против», но осознанно, заметил политолог.

Оба спикера обратили внимание на то, что нарушений в ходе голосования не было. Поступали обращения в основном консультативного характера. Например, правомерно ли было растянуть голосование на неделю. По словам В. Кущёва, в мире это не новация, к тому же такой избирательный эксперимент был обусловлен непростой ситуацией с COVID-19, чтобы избежать скопления народа. Кстати, все меры безопасности на избирательных участках были соблюдены: маски, перчатки, одноразовые ручки. Поступали звонки, когда люди не могли найти себя в списках. Но таких случаев было мало, и они решались оперативно. Всего с марта по 1 июля со всей Ростовской области поступило лишь восемь заявлений о нарушениях. Д. Абросимов заверил, что по каждой жалобе будет проведена проверка и авторы обращений обязательно получат ответы.

Круглосуточно работал ситуационный штаб. Общественная палата совместно с Ростовским региональным отделением юристов России организовала мобильные группы, которые выезжали для работы с избирателями, как правило, в крупные центры региона: Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Гуково, Мясниковский и Усть-Донецкий районы.

Перед самым началом конференции Вячеславу Кущёву передали отчёт, написанный по собственной инициативе одним из наблюдателей. Сергей Лягушкин, отработавший 76 часов на избирательном участке № 2626, не только изложил результаты проделанной им работы, но и отметил один недостаток и внёс три предложения «на будущее». К недостаткам активист отнёс отсутствие камер наблюдения. Напомнив, что такой опыт на голосовании в России уже был, и несмотря на затратность его исполнения, по существу, сказал председатель ОП, это мнение я разделяю. Признал разумным и кое-что из предложений активиста.

За 206 поправок в основной закон Российской Федерации в Ростовской области проголосовал больший процент избирателей, чем в среднем по стране. По данным ЦИК после обработки 100% протоколов, 77,92% россиян поддержали изменения в Конституции, 21,27% высказались против.

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин