Тайный прорыв в лечении ревматоидного артрита?

2 июля прошла онлайн пресс-конференция, посвященная современному лечению больных ревматоидным артритом. Организовала её Анетта Кареновна Орлова, кандидат социологических наук, психолог-практик, медиа-эксперт и бизнес-спикер.

На пресс-конференции эксперты отметили тот факт, что впервые в отношении ревматоидного артрита врачи начали говорить о качестве жизни людей, которые столкнулись с этой проблемой. По их мнению, достижение комфортной жизни – главное для пациентов. Всем присутствующим показали фильм «Женщины с РА», целью которого было донести до зрителей и больных людей то, что с этим недугом можно бороться. Женщины разных возрастов рассказали о своей прошлой жизни. Так, Наталья Силягина, бывшая танцовщица, поделилась, что из-за своей болезни ей пришлось отказаться от любимого дела. По её словам, это было очень сложно. Однако как именно больные могут бороться с ревматоидным артритом, в фильме не прозвучало. Вместо этого зрителям дали понять, что «женщинам нужно помогать не потому, что они слабый пол, а потому что в их руках будущее России».

Анетта Орлова отметила, что на заболевания в суставах могут воздействовать и внешние факторы, такие как стресс и депрессия. Психолог-практик подчеркнула: люди, которые страдают от ревматоидного артрита, часто закрываются в себе и не показывают своих эмоций.

Евгений Львович Насонов, главный внештатный специалист-ревматолог Министерства здравоохранения РФ, отметил: «У ревматологов всегда были яркие эмоции при борьбе с артритом. Ведь главное для врача – лечить и спасать жизни». По мнению экспертов, современная борьба с ревматоидным артритом появилась после ВОВ, а классическим лекарством по сей день считается «Аспирин». Технологии не стоят на месте, и Евгений Насонов объявил, что на наших глазах произошло чудо – создание нескольких новых препаратов, названия которых он тем не менее не назвал. Они не заменяют друг друга, а наоборот, дополняют и взаимодействуют с разными участками воспалений. Эксперт также отметил, что применять препараты на практике сейчас - большой риск, так как у пациентов могут появиться другие проблемы со здоровьем.

Ещё одним открытием для врачей стало то, что весь спектр препаратов от ревматоидного артрита необходим для помощи тяжело больным коронавирусом. По словам Евгения Насонова, все 70 лет ревматология шла к тому, чтобы в будущем спасти весь мир от пандемии. Но действительно ли это так, для присутствующих на конференции осталось большим вопросом.

Люди, которые столкнулись ревматоидном артритом, нуждаются не только в качественном лечении, но и в моральной поддержке. Об этом на пресс-конференции рассказала Наталия Анатольевна Булгакова, человек, который более 30 лет борется со своей болезнью, президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская ревматологическая ассоциация «Надежда»:

- Когда я узнала о своем диагнозе, я не знала, как дальше жить. У меня была депрессия, а друзья с каждым годом все меньше поддерживали общение. Сейчас рядом со мной остались самые близкие мне люди. Мы с мужем планировали родить второго ребенка, но врачи развели руками и сказали: «Вам нельзя рожать. Вы погубите не только себя, но и ребенка». Раньше было очень сложно найти поддержку, со всеми своими проблемами я старалась справиться сама. Именно поэтому сегодня, чтобы люди не чувствовали себя одиноко, существует организация «Надежда». Теперь каждый, кто столкнулся с данной проблемой, может поделиться своим опытом и получить не только поддержку, но и больше информации об этом.

В конце любой желающий мог задать вопросы спикерам. Однако практически на каждый вопрос спикеры могли сказать лишь то, что это большая тема для разговоров и нужно проводить не одну конференцию. Ни одного четкого и внятного ответа услышать так и не удалось. В заключение Аннета Орлова отметила, что «такие конференции очень важны. Чем больше мы говорим об этом, тем легче справляться с этой трудностью». И, пожалуй, это единственное утверждение, с которым можно согласиться. Такие конференции очень важны для осознания того, что о проблеме могут только разговаривать. Подтверждением этому стали недосказанность и уклончивые ответы со стороны.

Анастасия СИДОРЕНКО

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье