А первый вызов был на кошку

Сегодня в поисково-спасательную службу Ростова-на-Дону звонят по 2000 раз в день.

24 июня прошло мероприятие, посвященное 26-летию с момента образования Поисково-спасательной службы Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Ростова-на-Дону. Они являются первыми, кто создал в стране услугу 112.

- Вы попали к людям, которые отличаются от тех, кого вы встречаете вокруг. Мы приходим на помощь. Здесь абсолютно все добрые, уравновешенные, психологически твердые, с точки зрения встречающихся проблем, - начал свою вступительную речь Игорь Юрьевич Евстафьев, начальник Управления по делам ГО и ЧС города Ростова-на-Дону. Особенностью ростовского отряда считается то, что он появился в годовщину создания МЧС.

Спасательная служба работает круглосуточно. Самый первый выезд, вспоминал Игорь Юрьевич, был на кошку или собаку. В 2019 году 3001 раз бригады отправлялись на места, где людям и животным требовалась оперативная помощь. В 2020 году за первое полугодие был осуществлен 1431 выезд. Каждый день в спасательную службу поступает около 2000 звонков. Помощь осуществляется совершенно разная: кто-то не может снять кольцо с опухшего пальца, а кто-то попал в труднодоступное место, откуда невозможно выбраться.

Игорь Юрьевич объявил: в сентябре Поисково-спасательная служба планирует выступить с предложением создания комплексного подхода к системе безопасности на территории города. Туда войдет вся система развития сил, диспетчерских, план минимизации потерь.

Поисково-спасательная служба точно знает количество возможного ущерба, сколько мест подвержено разным видам аварий. Например, если взять комплекс неблагоприятных явлений, официально можно сказать, что по городу есть 57 мест, где идет естественное подтопление дождевыми водами. 17 июля от потопа было спасено 53 человека. В основном это были женщины и дети. К откачке воды приступили уже после спасательных операций.

Арам Каренович Мусоян, начальник Поисково-спасательной службы, заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС по аварийно-спасательным работам, является спасателем около 15 лет. По его словам, одной из важных проблем, которую нужно устранять, является обстановка на дорогах. Не все водители обращают внимание на машину с мигалками, особенно во время пробок, потому что каждый спешит по своим делам.

- Мы ведь спасаем жизни, спешим на вызов. Чаще всего нас пропускают, но бывают моменты, когда за рулем сидит девушка, громко слушает музыку, разговаривает по телефону, красится и не обращает внимание на то, что происходит вокруг неё. Неравнодушные водители подходят и стучат в окошко с просьбой пропустить нашу машину, - рассказал Арам Каренович.

Сейчас в городе работают два отдела спасательной службы, на Доломановском и Западном. По словам спикеров – это не предел. Ещё один отдел планируют открыть в районе Красного Аксая. Это связано со стремительным ростом города и увеличением количества звонков в день.

Специально для зрителей на мероприятии провели показательное выступление фрагмента учебно-тренировочного занятия. Под плитой лежал манекен - «пострадавший», у которого, по предварительным данным, поврежден позвоночник. Спасательная бригада из трех человек провела операцию: буквально за пару минут с помощью оборудования они подняли плиту и на носилках вынесли жертву завала. По словам инструктора, задание было выполнено качественно и оперативно, пострадавший спасён.

Анастасия СИДОРЕНКО

фото автора

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество