Страду завершили с «Бессмертным полком»

Колхоз им. Шаумяна побил собственный рекорд по намолоту пшеницы

Уборка ранних колосовых в Ростовской области движется к финишу. На прошлой неделе завершил страду СПК колхоз им. С.Г. Шаумяна. Хозяйство получило рекордный урожай пшеницы и отметило это событие торжественным Парадом комбайнов.

На этом празднике труда и патриотизма корреспонденты «Крестьянина» побывали впервые, а вообще Парад комбайнов хозяйство проводит во второй раз.

– В 2017 году мы получили рекордный урожай ранних колосовых – 32 800 тонн зерна. В честь этого достижения устроили Парад комбайнов и решили: «Следующий парад проведём, когда этот рекорд будет побит», – поделился председатель СПК Хачатур Поркшеян.

В этом году к концу уборочной кампании стало очевидным, что пришло время снова выходить на поле стройной колонной из комбайнов. К двадцатым числам июня на склады было отправлено свыше 32 900 тонн пшеницы. Последнее нескошенное поле, 52 гектара, обещало дать ещё не менее 300 тонн. На нём как раз и провели торжественную уборку последнего в этом году хлеба.

В назначенный час пятнадцать «Торумов» и «Акросов» опустили жатки и поплыли друг за другом – под флагом России и Знаменем Победы. Парад комбайнов решили совместить с шествием «Бессмертного полка», который в этом году из-за санитарных ограничений пришлось заменить на автопробег.

– Весной мы разбили на въезде в Чалтырь Парк Победы – в честь наших земляков, героев войны, – рассказал Хачатур Поркшеян. – На фронт ушли 211 работников нашего колхоза и 19 учителей подшефной школы. В память о них мы купили 230 кустов сирени и рассчитывали, что будем сажать их вместе с родственниками фронтовиков. Но из-за ограничений сажали сами.

Традиционное шествие «Бессмертного полка» пришлось заменить автопробегом.

– Наклеили фотографии бойцов на весь парк сельхозтехники и проехали по нашим полям, исполняя фронтовые мелодии, – рассказал Хачатур Поркшеян. – Так что фронтовики вместе с нами хлеб выращивали и вместе с нами сегодня убирают.

Последние тонны зерна в хозяйстве тоже убирали под песни военных лет. На следую­щий день в хозяйстве назовут точную цифру – 33 286 тонн ранних колосовых. Средняя урожайность – 67,5 ц/га, хотя на трёх полях получали рекордные 82 ц/га.

– Не хочу хвастаться, но мы в этом году очень хорошо поработали, – говорит Хачатур Мелконович.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области отмечают, что Мясниковский район в этом году лидирует по урожайности ранних зерновых. Хозяйства получают по 53,7 ц/га при среднеобластном показателе в 34,1 ц/га. Район убрал более 72% площадей.

– В целом в Ростовской области жатва зерновых культур выходит на финишную прямую – убрано почти 92,5% площадей, валовой сбор уже превысил 10,6 млн тонн при урожайности 34,5 ц/га, – рассказал первый замес­титель донского губернатора Виктор Гончаров. – На сегодняшний день все районы области находятся на заключительной стадии уборки хлеба, шесть – уже завершили страду. Прогнозируем, что урожай составит порядка 11 млн тонн зерна, и при этом высокого качест­ва.

Александра КОРЕНЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство