Переживёт ли туристическая отрасль коронавирус?

Такого кризиса история мирового туризма не знала со времен его формирования в 1950 году

В 2020 году весь мир потрясла беспощадная коронавирусная инфекция. Глобальный карантин может спасти множество жизней, однако для экономики это становится большим ударом. Пожалуй, самая пострадавшая отрасль во всех странах - туризм.

Как все начиналось?

С начала февраля страны одна за другой стали закрывать свои границы для прибывающих из Китая, чтобы предотвратить быстрое распространение новой коронавирусной инфекции. Однако отдых в Европе никто не отменял. Огромной популярностью среди туристов продолжала пользоваться Северная Италия. По данным сервиса Biletix, на Милан приходилось 34% продаж в январе-марте. На втором месте по популярности — Рим с 28% бронирований. Несмотря на то, что о стремительном распространении коронавирусной инфекции говорили все чаще, массового возврата билетов не было, а профессионалы туриндустрии не воспринимали новое заболевание всерьез.

- Поддаваться общей панике нет смысла: границы не закрывают. Не слышно ни о каких запретах на въезд и от итальянской стороны. На один день была закрыта австрийско-итальянская граница, но эти меры посчитали чрезмерными и открыли ее. Значит, не все так плохо. Ситуация нормализуется, - в конце февраля убеждал вице-президент Российского союза туриндустрии, директор «Турпомощи» Александр Осауленко.

Однако лучше не стало. Если в феврале границы были закрыты только в Китае, то в марте – уже во всем мире.

Не по дням, а по часам

27 марта Всемирная туристская организация (ВТООН) – специализированное учреждение Организация Объединенных Наций (ООН) по туризму объявили, что по итогам 2020 года, в сравнении с 2019, из-за коронавирусной инфекции количество международных туристических поездок сократится на 20-30%. Число туристов, прибывающих в другие страны, снизится на 60-80%. Такого кризиса история мирового туризма не знала со времен его формирования в 1950 году.

- Мир сталкивается с беспрецедентным кризисом в области здравоохранения и экономики. Туризм сильно пострадал, поскольку миллионы рабочих мест находятся под угрозой в одном из самых трудоемких секторов экономики, - описал ситуацию генеральный секретарь Всемирной туристической организации Зураб Пололикашвили.

Подобное снижение числа турпоездок, согласно данным ВТООН, может привести к снижению доходов международного туризма на $300-450 млрд, что составляет треть от показателя прошлого года. На основании этих статистических данных в ВТООН сделали вывод, что пандемия обойдется мировому туризму потерей показателей роста за 5-7 лет. Для сравнения организация отмечает, что показатель числа международных турпоездок во время финансового кризиса 2009 года сократился на 4%, а во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году - всего на 0,4%.

По оценкам Туристической ассоциации США (U.S. Travel Association), только лишь экономике Соединенных Штатов эпидемия обойдется в недополученные от туризма $910 млрд (6,8 тыс. трлн руб.) - и это в семь раз больше, чем ущерб от событий 11 сентября 2001 года. Согласно экономическому прогнозу JP Morgan, опубликованному 1 апреля в The Telegraph, наиболее всего от кризиса пострадает экономика Мексики, ЮАР, Новой Зеландии, США и Австралии, и туристический бизнес сыграет в этом не последнюю роль.

Серьезные последствия скорее всего также ощутят малые островные государства, которые сделали туризм основой экономики.

А как в России?

На сайте правительства РФ 3 апреля 2020 года вышло постановление «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции». На четвертом месте оказалась «деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма».

- Неделя с 16 по 22 марта стала по-настоящему черной для небольших туристических агентств: выручка у 95% компаний упала до нуля, почти все отказались от офисов, а с апреля 80% игроков вообще будут работать без сотрудников, - приводит цифры Алексей Кожевников, вице-президент и глава комитета по туризму «Опоры России». «Мы валимся вниз, и предела не видно. О чем тут говорить? Для отрасли это краху подобно», - констатировал он

Недовольные туристы требуют вернуть им деньги, но, к сожалению, это практически невозможно. Полученные от клиентов средства турагенства сразу же передают операторам, оставляя себе комиссию в 7-8%. «Туристам надо понимать, что можно просить деньги сейчас, но вероятность их получить крайне мала. Затраты турфирм не просто превышают доходы - доходов просто нет, приостановлены все платежи. Мы советуем брать ваучеры и переносить поездки на более поздние сроки», - прокомментировала ситуацию Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России.

Турагентам в России приходится тяжелее, чем, например, в отдельных странах Европы или США, в которых официально был введен режим чрезвычайной ситуации. Иностранные авиаперевозчики и отели отказываются возвращать деньги турфирмам, ссылаясь на положения международных договоров о форс-мажоре. А российские агентства обязаны выполнять обязательства перед потребителями туристических услуг, потому что в статье 14 закона «Об основах туристической деятельности в РФ» есть указание на то, что при расторжении договора туристу возвращается вся оплаченная сумма, поясняет Елена Козина, старший партнер юридической компании «Элко профи». «Крайне тяжелая ситуация», - подытожила она.

После того, как правительство поручило Росавиации с 27 марта отменить международные рейсы (кроме выделенных для возвращения россиян на родину), надежда осталась только на внутренний туризм. В марте он просел меньше - в среднем на 40%, отметил Ломидзе. В Сочи на Красной поляне на 15% выросло количество бронирований на длительное проживание. Однако в апреле, дабы предотвратить распространение вируса по стране, во многих регионах ввели пропускной режим. Передвижение по стране стало проблематичным, а это значит, что большинству мелким и средним компаниям пришлось либо просить помощи от государства, либо закрыться.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что отрасли туризма и авиаперевозок получат отсрочки взыскания налоговых платежей.

Но судя по всему, такой помощи недостаточно. Компания «Аэрофлот» к концу лета решила продавать билеты в страны, авиасообщение с которыми пока закрыты. В Росавиацию поступает множество жалоб. Возможность покупки билетов вводит пассажиров в заблуждение, однако не останавливает. За пару дней до рейса авиакомпания сообщает, что он отменён из-за отсутствия разрешения на международный полёт.

Клиенты «Аэрофлота», которые купили билеты на такие рейсы, не могут вернуть деньги - перевозчик предлагает им ваучеры на будущие полёты.

Пассажиры считают, что авиакомпания нарушает закон, и просят разрешить ей продажу билетов только на вывозные рейсы, если туристическое авиасообщение со страной пока запрещено.

Россия с 1 августа 2020 года возобновила авиасообщение в три страны: Великобританию, Турцию и Танзанию. Власти также ведут переговоры о возобновлении пассажирских перевозок ещё примерно в 30 стран. Рейсы будут выполняться в государства с низким уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Туристы присматриваются к Дону

Несмотря на то, что границы во всем мире постепенно открывают, многие предпочитают не рисковать и отдыхать в России. Ростовская область вошла в список регионов, за посещение которого туристы могут получить кэшбэк от 5000 до 15000 рублей. Для этого всем желающим, которые все ещё надеются на отпуск этим летом, тур необходимо приобрести у туроператора по внутреннему туризму, входящего в единый федеральный реестр, или напрямую у классифицированного отеля. Продолжительность поездки должна быть не менее пяти ночей. Программа распространяется на четыре вида туризма - водный речной, экологический, сельский и культурно-познавательный.

Такое предложение выдвинул Михаил Мишустин. «Важно сберечь свое здоровье, не подвергать опасности своих близких, а также избежать возможных трудностей с возвращением на родину. Рекомендую учитывать это при планировании путешествий. Лучше и безопаснее - провести отпуск в своей стране», - отметил он. Однако это также может быть и помощью нашим туркомпаниям, которые постепенно восстанавливаются после карантина. Действительно ли это так и как на это реагируют туристические компании в Ростове-на-Дону?

К сожалению, большинство туристических компаний в Ростове отказываются разговаривать на эту тему. Кто-то отвечал, что такую информацию разглашать нельзя, кто-то говорил, что ничего не знает, а кто-то и вовсе не брал трубку на многочисленные звонки. О реальной причине таких немногословных ответов можно только догадываться.

Однако одна туристическая компания все-таки согласилась дать комментарий. По словам оператора, чаще всего им поступают звонки по поводу отдыха заграницей.

- Люди звонят, спрашивают, и на этом все, - поделилась по телефону сотрудница компании.

- Туристическими поездками в Ростовскую область, в сам Ростов-на-Дону, практически никто не интересуется», - подытожила она.

Опираться на комментарий всего лишь одной компании – бессмысленно. Возможно, ситуация в Ростовской области значительно лучше, ведь по данным «Авито Недвижимости» зафиксировано не только полное восстановление сферы, но и превышение прошлогодних показателей по интересу пользователей в начале июля на 43,2%. Эксперты «Авито Недвижимости» составили рейтинг топ-20 направлений наиболее популярных у россиян этим летом, где Ростовская область заняла 9-е место. При этом рост спроса в регионе в годовом сравнении составил 44,8%. В среднем квартиру в Ростовской области можно посуточно арендовать за 1,3 тыс. рублей, а загородную недвижимость — примерно за 2 тыс. рублей.

В 2020 году туристическая отрасль понесла огромные убытки. Отмененные или перенесенные туры, увольнение сотрудников либо же полностью закрытие компаний. Однако весь мир идет на поправку. Конечно, восстанавливаться придется ещё очень долго. Как бы сейчас не было сложно туристическим компаниям, их не оставляют без поддержки государства. Границы постепенно открываются, а это значит, что у отрасли есть шанс на медленное восстановление.

Анастасия СИДОРЕНКО

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика