Донские статистики «встали на крыло»

Ростовская область первой в России в пилотном проекте по сельхозмикропереписи использовала беспилотники

После столетнего перерыва в 2006 году в нашей стране была проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Десять лет спустя – вторая в современной истории.

Но, как показывает практика, за это время в сельском хозяйстве происходит столько перемен в структуре владельцев земельных участков, в видах их использования, случается переориентация производства, меняется структура посевных площадей, количество сельскохозяйственных животных, смена направлений в производственной деятельности. Такая динамика отрасли требует постоянной актуализации информации. Поэтому в декабре 2014 года был принят 411-й ФЗ, который внёс в закон о Всероссийской сельскохозяйственной переписи принципиальное изменение, заключающееся в проведении раз в пять лет в межпереписной период микропереписи. Она должна охватить выборочно не менее 30% крупных сельхозтоваропроизводителей, КФХ, ИП и ЛПХ и собрать сведения о размерах посевных площадей по группам культур, участков, занятых плодовыми многолетними насаждениями, а также о поголовье сельхозживотных.

Первая сельскохозяйственная микроперепись пройдёт на всей территории Российской Федерации в 2021 году, предположительно с 1 по 30 июля. Но в аналогичный период уже этого года состоялось пилотное обследование в четырёх регионах страны: в Ростовской, Астраханской и Тульской областях и Алтайском крае. Целью его была апробация новых инструментов сбора и контроля данных при проведении переписи, а также рассматривались нормы нагрузки на одного переписчика.

В Ростовской области пилотное обследование проводилось в двух муниципальных районах – Зимовниковском и Кагальницком, в каждом – в трёх населённых пунктах.

– Определяющим при отборе муниципальных районов и населённых пунктов, утверждённых Федеральной службой государственной статистики для проведения пилотного обследования являлась сложившаяся в Ростовской области определённая «специализация» производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ донского края, – прокомментировала выбор адресов респондентов руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

В четвёрке пилотников СХМП Ростовскую область наделили особой миссией. Наш регион стал единственным субъектом Российской Федерации, где для оценки достоверности собранных переписчиком данных по личным подсобным хозяйствам населения применялись беспилотные летательные аппараты (БПЛА). В связи с этим для контроля и необходимой помощи кураторам пилотного проекта Ростовскую область посетил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам. Он встречался с главами районов, беседовал с фермерами, с замгубернатора РО Виктором Гончаровым и главой донского минсельхозпрода Константином Рачаловским обсудил помимо ведомственных вопросов проведение в регионе социально-демографических обследований.

Опыт использования дронов прошёл удачно. Теперь можно с уверенностью сказать, что статистика «встала на крыло», и такая технология сбора сведений будет внедряться по всей стране.

В настоящее время расшифровываются данные, полученные в ходе аэрофотосъёмки. Они коррегируются с информацией из административных источников, книг похозяйственного учёта. Но уже сейчас можно сказать, что в Кагальницком районе хозяйства в основном типичные, тогда как в Зимовниковском районе есть спе­цифика – наличие животных на пастбищах, находящихся за пределами населённых пунктов. БПЛА помогли определить места водопоя и выпаса скота, наличие животноводческих точек Зимовниковского района.

Стоит напомнить, что переписи не преследуют фискальной цели. Поэтому все сведения, поступающие в орган статистики в ходе обследования, обезличены и не будут использоваться контролирующими органами. Это гарантировано российским законодательством.

Людмила Воробьёва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин