Добровольные прививки и повторные заражения

Массовая вакцинация от коронавируса начнётся с ноября

Мы всё понимаем про условность ковидной статистики: большинство из нас уже давно перестало ждать ежеутренних данных о количестве заражений, выздоровлений и смертей. И всё же нельзя не заметить, что с 27 августа график подтверждённых заражений в России, постоянно падавший с июня, вдруг притормозил, а затем пополз вверх. Несильно — что такое 50-100 случаев в масштабах страны? И всё же тенденция: 27 августа – 4 711 случаев, затем 4 829, 4 941, 4 980, 4 993... 

Давно уже замечено, как неохотно этот график преодолевает круглые числа. Вот и сейчас он завис в опасной близости от пяти тысяч. Мы выпускаем этот номер 31 августа и ещё не знаем, перейдёт кривая за 5 000 случаев в день или поползёт назад. И что это: случайный всплеск или начало пресловутой второй волны? 

Впрочем, оптимистический мэр Москвы Сергей Собянин уже пообещал победить коронавирус примерно через полгода: «Я уверен, что в течение, ну, буквально нескольких месяцев, может, шести месяцев максимум, мы окончательно победим коронавирус. Над этим работают российские учёные, мировые учёные, московские», — сказал Собянин в ходе городского педагогического совета. 

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус на днях объявил, что человечество сможет одолеть коронавирус примерно за два года.

Интересно, можно ли победить пандемию в рамках отдельно взятой страны (или города)?

Привьём, а заодно и протестируем

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в ходе общения с медиками Иркутской области заявил, что поставка больших партий российской вакцины от коронавируса начнётся в сентябре, а сама вакцинация – в ноябре-декабре. По его словам, сейчас формируются группы по пострегистрационным наблюдениям. Уже набрано более двух с половиной тысяч человек, а всего будет 40 тысяч. 

– Это будет одновременно и вакцинация, и третья фаза клинических исследований вакцины, – сообщил на онлайн-конференции Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спонсирующего разработку и исследование вакцины в Институте Гамалеи.

Вторая российская вакцина, которую разрабатывает государственный научный центр «Вектор» Роспотребнадзора, может получить регистрационное удостоверение сразу после завершения второго этапа клинических исследований – по такой же ускоренной схеме, как и вакцина «Спутник V» от Института Гамалеи.

«Врачей не будут заставлять делать прививки против коронавируса», «Учителей не будут заставлять прививаться», – такие заголовки со ссылкой на главу департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Евгения Семченко кочуют из одного издания в другое. Хотелось бы верить, хотя добровольно-принудительные схемы ещё никто не отменял. Как мы уже писали, больше половины россиян прививаться «Спутником V» не хочет.

– Дело не в том, что вакцина плохая или хорошая. Проблема в том, что порядок [клинических испытаний] не просто грубо нарушен, им просто в принципе во многом пренебрегли, – сказал в интервью «Новой газете» заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета профессор Сергей Нетёсов. Его рекомендации довольно просты: «Читать грамотные публикации. Носить маски в сезоны ОРВИ. Мыть руки. Вакцинироваться от гриппа вовремя, до ноября. Ждать, когда разрабатываемые вакцины против коронавирусов пройдут все три фазы испытаний, их результаты буду опубликованы и они будут разрешены для массового применения. Вот тогда и прививаться».

Бывает, но редко

Некоторую панику вызвали сообщения о повторных заражениях коронавирусом. Пока что учёные из Гонконга описали только один такой стопроцентно достоверный случай: 33-летний мужчина, выздоровел ещё в середине апреля, а в середине августа заразился снова. Но сообщения различной степени доказанности продолжают поступать. 

– Да, повторные случаи, наверное, возможны. Респираторные вирусы не дают полного, пожизненного иммунитета, – комментирует на своей странице в фейсбуке известный эпидемиолог Михаил Фаворов – профессор, доктор медицинских наук, президент компании DiaPrep System Inc. – Но случаи повторной болезни исключительно редки. Надо прекратить их раскручивать в СМИ. (…) На сегодня при 20 миллионах заболевших порядка сотни сообщений о повторных случаях. 0,005% от всех случаев! Не фокусируйтесь на исключениях!

Не кричите «Браво!»

Где люди чаще всего заражаются коронавирусом? В немецком институте им. Роберта Коха постарались проследить цепочки заражения в 200 000 случаев. Примерно для трети заражений удалось получить результат. 
Чаще всего люди заражаются в семьях — вполне предсказуемо. Хотя по количеству людей, которых может инфицировать один человек, на первом месте – общежития и дома престарелых. 
Заразиться на свежем воздухе маловероятно. Школы, детские сады, отели, рестораны и офисы тоже не играют большой роли в статистике COVID-19. 

Вообще-то на ум прежде всего приходит общественный транспорт: очевидно, что это одно из самых подходящих для заражения мест. Но тут отследить контакты заболевших оказалось невозможно. 
В общем, немцы послушали доклады учёных, но решили не заморачиваться и на всякий случай ввели штраф 50 евро за отсутствие маски практически везде: в общественном транспорте, магазинах, общественных учреждениях, на территории детских садов и школ.

А посетителей Венской государственной оперы, которая открывает сезон в сентябре, попросят не открывать рот даже в случае полного восторга. «Пожалуйста, выражайте свой энтузиазм исключительно громкими аплодисментами и не снимайте защиту с носа и рта даже для криков “Браво!”», – гласит одна из рекомендаций.

Всё уже куплено

В Ростовской области кривая заражений застыла в районе 130 в день. Несмотря на запрет массовых меро­приятий, 30 августа торжественно открыли военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты». «Губернатор Ростовской области Василий Голубев вместе с ветеранами, молодёжью, представителями поисковых организаций принял участие в церемонии открытия...» – говорится в сообщении на сайте правительства РО. 

Накануне 1 сентября первый замгубернатора Игорь Гуськов выступил на брифинге  по поводу предстоящего учебного года. В частности, он пообещал, что все школы смогут  обеспечить выполнение санитарных требований в полном объёме. Слухи о возможном введении «вахтового» режима обучения школьников или о переводе части предметов на удалённую основу Гуськов назвал беспочвенными. Но подтвердил, что уроки будут сокращёнными: расписание перестроят так, чтобы разные классы минимально контактировали друг с другом. И предупредил родителей, чтобы не велись на разного рода «сборы средств» для противоэпидемической защиты школ, поскольку всё уже куплено.
 

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗдоровьеОбщество
Газета: Газета Крестьянин