Есенин футбола

На экраны вышла новая спортивная драма - «Стрельцов»

Этот фильм — посвящение легендарному советскому футболисту Эдуарду Стрельцову. Противоречивая личность в жизни и гениальная - на поле. Режиссёр картины Илья Учитель не считает кино максимально биографическим. “Стрельцов” больше похож на выборку “мифов и легенд” о прославленном чемпионе. В целом, картина получилась интересным прочтением жизни главного бомбардира СССР.

Фильм должен был выйти в апреле, но в связи с пандемией премьеру перенесли на сентябрь.

Кино показывает не идеального советского гражданина, но гениального футболиста, который даже после пяти лет заключения в тюрьме был почитаем болельщиками всего СССР и мира.

Илья Учитель называет Стрельцова “Есениным футбола” и “стилягой , который опередил время”, а свою картину “историей любви и преодоления”. После посредственных “Огней большой деревни” и других слабых картин режиссер врывается в такой сложный жанр, как спортивная мелодрама. В итоге, кино получилось душевным - без восхваления СССР и “клюквы”, бодрое и динамичное. “Стрельцов” - картина больше не о футболе, а о главном герое, о его взлётах и падениях. Таким решил показать Эдуарда Стрельцова режиссёр.

Снимал кино Морад Абдель Фаттах, последние работы оператора это, преимущественно, сериалы — “Последний министр” и “Просто представь, что мы знаем”. Его техника съёмки достаточно разнообразная. На игровом поле - “слоу мо”. В жизни - это и вертикальный разворот камеры, и поворот на 360 градусов. Когда Стрельцов выходит из тюрьмы, оператор с помощью приёма “длинный проход” следует за главным героем.

Сценарием занимался Константин Челидзе, с которым Илья Учитель работал в паре над “Огнями большой деревни”. В отличие от таких командных спортивных драм, как “Легенда № 17” и “Движение вверх”, весь сюжет фильма сконцентрирован на главном герое и его поразительной судьбе. Главный герой показан обычным человеком со своими слабостями и со своими достоинствами. Своенравный характер Стрельцова мог не нравиться власти, но на поле его мятежный дух окупался на 100%.

В фильме также показаны отношения футболиста и его тренера Виктора Маслова, единственного человека, который поддерживал Стрельцова с самого начала. Маслов выручал спортсмена из самых безнадёжных ситуаций и первый приехал к нему после освобождения из тюрьмы.

Интересным персонажем в кинокартине является Юрий Постников. Чиновник на протяжении всей истории ставит Стрельцову палки в колёса. Отвергнутый женой Стрельцова Аллой Деменко, Постников делает всё возможное, лишь бы футболист не вернулся в спорт.

В картине много натурных съёмок. Основные футбольные соревнования проходили на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Нынешний вид стадион сохранил с 70-х годов. Авторы хотели показать футбол в антураже прошлого, но абсолютно современным— со скоростями, которые существуют сейчас.

Вся музыка в фильме оригинальная. Её автор — Савва Розанов. Во время финальных титров играет песня “Команда молодости нашей” в исполнении Людмилы Гурченко.

Что касается актёрской игры, в первую очередь, стоит обратить внимание на Александра Петрова, исполнителя роли Эдуарда Стрельцова. Актёр сам большой поклонник футбола, поэтому выкладывался на съёмочной площадке на все 100%.Он изучил все биографии и документальные фильмы про Стрельцова. Остальные актёры мелькали на экране нечасто, но каждая сцена с Виталием Хаевым (Виктор Маслов), Стасей Милославской( Алла) и Александром Яценко(Постников) украшала фильм. На роль Аллы Деменко пробовались 50 актрис, и только Стасе Милославской удалось впечатлить продюсеров фильма. 

И пусть даже сын Эдуарда Стрельцова Игорь предъявил претензию на счет того, что в жизни его отец мало улыбался в отличие от “киношного” героя, создатели фильма делали картину с любовью к каждой важной детали, например, пригласили консультантов по футболу Александра Мостового и Олега Лёвина, чтобы они тренировали актёров и статистов.

В общем, кино получилось. И ”Стрельцов”, думаем, пополнит список спортивных драм, полюбившихся зрителям.

Мария ХОРКИНА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Культура