Второй волны нет, а рост есть

Количество заболевших covid-19 в России приближается к майскому

Весенний рекорд – 11 656 заразившихся 11 мая. Сегодня, в день выпуска номера, 5 октября, эта цифра составляет 10 888. Если учесть динамику последних дней (плюс 400-600 заболевших в сутки), то к тому времени, как вы получите нашу газету, вполне возможно, что этот рекорд будет побит.

Имбирь и шалайки

Как и весной, резкий рост обеспечивает прежде всего Москва: сегодня — плюс 3 537. Для сравнения: ещё в середине сентября в столице было 600-700 заболевших в день. Мэр Сергей Собянин, как и другие официальные лица, подчёркивает: «Второй волны нет». И тут же отправляет: пенсионеров — на самоизоляцию, школьников – на внеплановые двухнедельные каникулы, работодателям велит перевести на удалёнку сначала 30% сотрудников, а затем 50%. Всё это (кроме каникул) вроде бы рекомендации, но из тех, которые проще выполнить, чем объяснить, что не хочешь. Потому что «рост есть, и рост очень большой», а ситуация в Москве «на грани критической».

– Либо соблюдаем меры безопасности, либо идём в самоизоляцию, – заявила на днях вице-премьер Татьяна Голикова. Но в регионах жёстких ограничений пока не устанавливают: кстати, и ВОЗ этого не советует.

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета академик РАН Виталий Зверев на вопрос агентства Интерфакс, нужно ли ужесточать ограничения, отвечает: «Считаю, это делать нельзя. (…) Как показал опыт, люди, находящиеся на изоляции, здоровее не становятся, хроники усугубляют свои болезни, не могут вовремя получить медпомощь. Где-то количество обращений к врачам после снятия мер на 100% превысило обычные цифры, это во всех странах отмечено. Надо смотреть, сколько мы потеряем от коронавируса, а сколько – от ограничительных мер». Кстати, по мнению академика, подъём заболеваемости вполне предсказуем и ничего страшного в нём нет: от 30 до 40% населения имеют антитела, как только будет 70% – тут и пандемии конец. Правда, случится это не раньше, чем в конце следующего года. 

А тем временем выявлять носителей инфекции по запаху научили собак породы шалайка — это гибрид шакала и лайки. Специально обученные псы, обладающие исключительно острым нюхом, будут работать в аэропортах, распознавая коронавирусных пассажиров по запаху. Сама по себе методика уже опробована на онкологических больных, страдающих диабетом, малярией и некоторыми другими заболеваниями.   

И ещё новость: в России запатентовали вторую вакцину от коронавируса — «ЭпиВакКорона». Её разработчик – центр «Вектор» – планирует привлечь к клиническим испытаниям пять тысяч добровольцев. 

Но россияне упорны в своих пристрастиях: торговые сети зафиксировали резкое увеличение спроса на имбирь и лимон. От коронавируса они не помогают, но, по крайней мере, это вкусно и полезно.

Ещё один ковидный госпиталь

Ростовская область по-прежнему на третьем-четвёртом месте по ежедневному приросту заболевших и на седьмом – по их общему количеству. Сегодня — плюс 244. 
8 октября на базе Областной клинической больницы № 1 откроется ещё один резервный ковидный госпиталь на 400 коек. Об этом сообщил Василий Голубев на заседании областного штаба по борьбе с коронавирусом. По словам губернатора, это вынужденная мера: 

– В ковид-госпиталях общая загруженность коек составляет 60 процентов. Койки в общих стационарах в некоторых лечебных учреждениях заполнены почти на 90 процентов.
Как сообщил Василий Голубев, власти пока не планируют новых ограничений. Хотя в сеть просочился проект документа о введении новых ковидных ограничений в Ростове-на-Дону. Его опубликовали на сайте городской администрации — и тут же убрали, объявив технической ошибкой. Но портал 161.ру опубликовал его краткий пересказ, а телеграм-канал «Тютина» выложил и сам документ. Там про патрули на улицах, отмену спортивных и культурных мероприятий и прочие радости. То есть мысли такие всё же бродят в верхах — реализуются ли?

Пока что упор делают на проверках рынков, магазинов, кафе и т. д. И облавы на безмасочных граждан в транспорте тоже никто не отменял. 

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗдоровьеОбщество
Газета: Газета Крестьянин