Анонс журнала "Деловой Крестьянин" №9 2020 год

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал о современном сельском хозяйстве. Он адресован руководителям и специалистам предприятий агробизнеса, фермерам, сельским предпринимателям, кооператорам, переработчикам юга России. В каждом номере – экономические обзоры, репортажи из успешных хозяйств, обмен поучительным опытом участников Клуба агрознатоков, юридические консультации, очерки о светилах аграрной науки.

«До конца календарного года экспортная цена на пшеницу дойдёт до $ 220/т (FOB Новороссийск), – рассказал «Деловому крестьянину» Дмитрий Рылько. – До ноября-декабря цены будут плавненько расти, а вот что случится после Нового года, судить сложно, потому что влиять на рынок начнут факторы, которых мы пока не знаем: сократится ли спрос на пшеницу со стороны Турции, которая летом не принимала туристов, случится ли вторая волна Covid-19, и так далее». Обзор рынка зерна.

 

«О подготовке семенного материала. Какое его фитосанитарное состояние. Если общий уровень заражённости высокий, то с этим материалом лучше не связываться. Не заморачивайтесь, не готовьте. Потому что дискредитируете любой сорт, если семенной материал заражён бактериозом, если там больше 20% гельментоспориоза. Тем более если посеете его по колосовому предшественнику. Словом, нужно начинать с фитоэкспертизы семян, оценки посевных качеств, дальше – почвенная диагностика ( какой сорт вы можете позволить себе сеять)». Отчёт с заседания Клуба агрознатоков «Урожай начинается с семян».

 

«Со следующего года «слететь» с УСН можно при следующих условиях:

- доходы за первый квартал, полугодие, девять месяцев или год составили более 200 млн. руб.; 

- средняя численность работников на конец отчетного (налогового) периода превысила 130 человек.

То есть налогоплательщики, которые наняли более 100, но менее 130 работников или заработали больше 150, но меньше 200 миллионов рублей смогут остаться на УСН. Однако ставки налога для них повысятся.

Начиная с квартала, в котором произошло превышение (150 млн. руб. по доходам и (или) 100 человек по средней численности), налог придется платить по другой, повышенной ставке». Консультации Николая Кана.

 

«Конечно, специалисты знают, что не всегда арбуз с ярко малиновой мякотью может иметь тёмно окрашенные семена. Семена могут быть и горчичного цвета, и белого, и рябенькие. Но это отпугивает среднестатистического потребителя. Он думает, что арбуз не зрелый. А у этого арбуза всё сбалансировано для широкого потребителя. Сахара по полевому рефрактометру на протяжении нескольких лет показывали не меньше 11%. Были показатели 12%, 13% и даже некоторые плоды достигали 14%. Это очень сладкий арбуз. Хотя не все любят такие арбузы, некоторым нравятся умеренно сахаристые». Репортаж с Дня бахчевого поля в Кубанской опытной станции ВИР.

 

«Вот теперь пора. Ребята с тарелками становятся в очередь. Каждому осторожно, при помощи ложки и вилки, кладу по одной рыбке и поливаю соусом. Потом провожу инструктаж. Рыбу надо расположить брюшком к себе и вилкой потихоньку стаскивать мясо с рёбер, по пути купая его в соусе. При этом стараться не ломать костей. Потом повернуть тарелку так, чтобы рыба оказалась к тебе спинкой. И проделать то же самое. Высший пилотаж, когда на чистой тарелке останется не тронутый скелет, по которому можно изучать рыбью анатомию». Рубрика «Охота и рыбалка».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин