Коронавирусный ноябрь

Дмитрий Песков не сомневается, что региональные власти разберутся, отчего умерли пациенты в ростовской больнице № 20 

«В России выявили рекордное количество случаев covid-19 за сутки…» – этот заголовок уже давно перестал быть сенсационным. Ну да, сегодня, 26 октября, в день выпуска номера, опять рекорд – 17 347 заболевших. Но предыдущий рекорд (17 340) был зафиксирован три дня назад. А на носу ноябрь: именно этот месяц, по прогнозам экспертов, должен стать самым «коронавирусным». 

Общее число инфицированных в России перевалило за полтора миллиона. За время пандемии умерли более 26 тысяч человек. В мире ситуация не лучше: в США общее количество заболевших – 8 млн 636 тыс., сегодня плюс 60 тысяч заболевших, в Индии – 7 млн 910 тыс., сегодня плюс 45 тысяч… Россия остаётся на четвёртом месте по общему количеству заболевших – после Бразилии (5 млн 381 тыс.).

При этом эффективного лекарства от ковида по-прежнему нет. Это показали масштабные клинические испытания под эгидой ВОЗ, предварительные результаты которых были опубликованы на днях. Ни американский ремдесивир, который ВОЗ называла «пока единственным обнадёживающим антивирусным лекарством против COVID-19», ни другие препараты и их комбинации не дали сколько-нибудь значимого эффекта по сравнению с плацебо. А значит, мы по-прежнему вооружены только масками, антисептиками, социальной дистанцией и сознательным поведением. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус уже официально заявил: мир ожидают несколько очень трудных месяцев.  

В 21:10 – первая клиническая смерть

Статистика в разных регионах удивляет по-разному. Скажем, в Санкт-Петербурге уже больше месяца каждый день заболевают ковидом ровно вдвое больше людей, чем выздоравливают. Отклонения от этой схемы встречаются, но они минимальны.

А вот статистика по Ростовской области. 20 октября официальный российский сайт Стопкоронавирус.рф сообщил о 353 заболевших, а областной штаб – о 290. На следующий день разногласия продолжились, хотя разрыв сократился: 305 против 292. После чего стороны пришли к соглашению: 22 октября оба источника объявили о 297 заболевших.   

Впрочем, подобные статистические казусы не меняют общей картины: ситуация в Ростовской области кризисная. Прошедшая неделя ознаменовалась сразу несколькими скандалами: как водится, попытки их замять привели к ещё большему шуму и настоящему валу слухов разной степени достоверности. 

Самая главная – и самая трагическая история: 21 октября ростовский портал 161.ру со ссылкой на «высокопоставленный источник в системе здравоохранения Ростова-на-Дону» сообщил, что 12 октября «несколько пациентов ковидного госпиталя при городской больнице № 20 задохнулись во время продолжительной паузы в снабжении медицинским кислородом». Всего, по официальным данным, в этот день в «двадцатке» умерли 13 ковидных пациентов. «По словам одного из врачей, большинство пациентов “в любом случае умерли бы” от осложнений, но как минимум троих можно было спасти», – пишет 161.ру. «Кислорода [постоянно] не хватало, а 12 октября его не было два часа [подряд] на всех этажах. Даже те, у кого был кислород, как рыбы, которых выбросило из воды, жабрами ловили воздух», — цитирует издание источник в системе здравоохранения.

Это сообщение произвело эффект разорвавшейся бомбы и тут же вышло за пределы региона, попав в заголовки федеральных изданий. Начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин, замглавы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова и другие официальные лица сразу же объявили информацию о перебоях с кислородом фейком. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, у которого в тот же день попросили комментарий на эту тему, был не столь категоричен: он назвал ситуацию «очень тревожной» и сказал, что не сомневается, «что региональные власти срочно выяснят, насколько это соответствует действительности, и произведут необходимые разбирательства».

По распоряжению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, Росздравнадзор начал проверку. А 22 октября в Ростов прибыла главный санитарный врач РФ Анна Попова, по официальной версии – чтобы обсудить с Василием Голубевым установление санитарного контроля на границе с Украиной. Только ли для этого – неизвестно. 

На заседании областного штаба по борьбе с коронавирусом замгубернатора Сергей Бондарев попросил присутствующих не давать никаких пояснений СМИ, пока они не будут «выверены с оперативным штабом», поскольку «какой-то сайт опубликовал какие-то данные», что умерло 13 человек.

– Я не верю, что нельзя найти этих первооткрывателей, (…) но точно знаю, что если бы это случилось – не дай бог, – уже весь Ростов поднялся бы, – заявил Сергей Бондарев.  
Василий Голубев сказал, что, согласно докладам и главы администрации Ростова, и его заместителя, «факта непоставки кислорода» не было. И дал поручения: держать ситуацию с обеспечением кислородом медучреждений на контроле и опровергать фейковую информацию, если она такова.

В следующие дни информация о ситуации в «двадцатке» росла как снежный ком. 161.ру со ссылкой на медиков пишет, что перебои с кислородом были и раньше: «Сотрудники вынуждены постоянно перераспределять кислород между пациентами, снижать его концентрацию в смеси, временно отключать людей от системы, чтобы помочь наиболее тяжёлым пациентам». 

«Блокнот» опубликовал рассказ  анестезиолога-реаниматолога больницы № 20 Артура Топорова, дежурившего в ту злополучную ночь: 

«…Пациенты начали прогрессивно ухудшаться с 21:10, как только участились перепады, в зависимости от того, насколько тяжёлым было их состояние. И в 21:10 была фиксирована первая клиническая смерть, с последующим проведением реанимационных мероприятий до 21:40, и пятая клиническая смерть была фиксирована около 22:30, с проведением реанимационных мероприятий до 23:00 (…) Сейчас идёт фальсификация и укрытие всех документов…». Поначалу рассказ врача предала гласности (правда, анонимно) юрист и телеведущая Екатерина Гордон, объявившая, что она начинает независимое расследование. Но фамилия доктора недолго оставалась секретом: сейчас он опасается репрессий и увольнения. 

Депутат гордумы Ростова Пётр Пятибратов отправил запрос с требованием провести проверку 20-й больницы главе Следственного управления СК РФ по Ростовской области.

Трагизм ситуации усугубило сегодняшнее сообщение о смерти главного врача «двадцатки» 59-летнего Юрия Дронова. У него была тяжёлая форма коронавируса. 

Она споткнулась

Ещё один скандал связан с фотографиями, появившимися в соцсетях и интернет-изданиях. «Блокнот» опубликовал фото из белокалитвинской ЦРБ: пожилая женщина, укрытая одеялом, лежит на полу в больничной палате.

Начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин прокомментировал ситуацию следующим образом: «Женщина на фото оступилась и упала. Была сфотографирована соседкой по палате. (…) Считаю, что не имеем мы права перетирать здесь состояние здоровья граждан. Если у кого-то хватает ума снять больного человека и выложить это на всеобщее обозрение — бог ему судья». 

А фотографии опубликовало множество интернет-изданий, многие с заголовками вроде «Лежащие на полу пациенты в больнице возмутили жителей Ростовской области». Некоторые – с собственными, не слишком достоверными, зато шокирующими подробностями.

Чтобы узнать, как всё было на самом деле, мы связались с автором фото – жительницей Белой Калитвы, навещавшей свою невестку в больнице. Вот что рассказала Людмила:

– Я пришла утром в больницу и обратила внимание, что на полу лежит женщина. Я подошла к медсестре и спросила: «Что это такое? Почему бабулька лежит?» Я сначала была так возмущена! Но медсестра сказала: «У меня тоже сердце разрывается, но мне не с кем её поднять, а сама я физически не могу».  

По словам Людмилы, остальные женщины в палате – также пожилые, некоторым трудно дышать. А бабушка не споткнулась – ночью она упала с кровати. Она вообще не ходячая, днём к ней приходит платная сиделка. Людмила сфотографировала лежащую пожилую женщину, «чтоб потом не врали».

– Тут пришла врач и спросила, в чём дело, – продолжает Людмила. – Вызвала кого-то, пришли двое мужчин и подняли бабушку. 
Людмила отдельно подчёркивает: ни в коем случае не нужно обвинять врачей и медсестёр:

– У них рук не хватает. Как только пришла врач, бабушку подняли. Но если бы вы видели её глаза…
После того как фотографии выложили в интернет и разгорелся скандал, пожилую женщину перевели в реанимацию.

– Её отмыли – я видела, она совсем по-другому выглядит: чистенькая, беленькая… – говорит Людмила.
Приехала телестудия «Дон-24», зафиксировала, что «коридоры пусты» и на полу никто не лежит. В эфире не удержались от морализаторства: «Этичность фото- и видеосъёмки с комментариями, не соответствующими действительности, вызывает вопросы». 

Видимо, этичней всего было перешагнуть через лежащую женщину и идти по своим делам.

Трупы в коридорах и российские Мальдивы

На заседании областного штаба по борьбе с коронавирусом глава Кагальницкого района Игорь Грибов пожаловался на нескончаемые проверки центральной районной больницы и злокозненных журналистов, которые публикуют результаты этих проверок. И выдвинул два предложения: 1) начать наконец штрафовать СМИ за подобные фейки и 2) освободить больницы от проверок – «бизнес же освободили».

По-человечески Игоря Васильевича можно понять. Не успел прокурор Кагальницкого района Александр Коростылёв 25 сентября обнародовать многочисленные нарушения, обнаруженные в ЦРБ (невыплаты врачам, работающим с ковидными пациентами, закупка некачественных средств защиты и т. д.), как случился новый скандал. Всё тот же неугомонный депутат Пётр Пятибратов пообещал обратиться в правоохранительные органы для проверки обстоятельств конфликта: дочь одной из пациенток обнародовала видео из палаты – с трупом, накрытым одеялом. По словам девушки, умершая женщина лежала по соседству с живыми пациентками несколько часов.

После Наталья Епифанова написала опровержение, где сказано, что «видео не соответствует действительности». Как она уверяет – под давлением главврача. 

Ранее ещё более масштабный скандал случился в Таганроге: там трупы в чёрных пластиковых мешках лежали в коридоре, что тоже попало на видео. Автор ролика утверждал, что чувствуется сильный трупный запах. 

«Проблема существует, в некоторых случаях трупы не сразу забирали в патологоанатомическое отделение», — прокомментировал ситуацию Сергей Тюрин, уточнив, что «всех забрали».

Тем временем министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская поместила в инстаграме фото из курортного города Железноводска, где она сейчас отдыхает, взяв очередной отпуск. Судя по всему, Татьяна Юрьевна довольна отдыхом: в подписи к фото она сообщила, что «город преображается, теперь это российские Мальдивы». 

В ответ на критические комментарии о том, что очень уж не вовремя министр уехала отдыхать, Быковская ответила: «…Родители научили помогать людям, не обращая внимания на недоброжелателей». 

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗдоровьеОбщество
Газета: Газета Крестьянин