Аграрии торопятся не спеша

На Дону заканчиваются уборка урожая и сев озимых культур

В уходящем году погода изрядно покапризничала. Тем не менее сельхозтоваропроизводители с задачей справились – собрали достаточный урожай, чтоб и жителей области прокормить, и с другими регионами поделиться, и отправить излишки на экспорт. Но сегодня беспокоят уже думы о будущем урожае. Конечно, сухая осень даёт возможность беспрепятственно закончить уборку масличных, поздних зерновых и овощей, однако для озимых культур традиционная наша засуха – серьёзное испытание. И всё же весь комплекс осенних полевых работ продолжается.

– Сейчас на полях уже убрано почти 92% площадей поздних зерновых, собрано около 630 тысяч тонн, так что с учётом ранних культур общий урожай зерна на Дону уже перевалил за 12,3 млн тонн, – подытожил результаты первый заместитель губернатора Виктор Гончаров во время поездки в Семикаракорский район. – Завершается уборка масличных культур. Урожай собран с 98% площадей и превышает уже 1 млн 400 тысяч тонн.

На финишную прямую вышла уборка овощей и картофеля. Как пояснили в донском минсельхозпроде, в текущем году из-за возвратных весенних заморозков сроки сева овощей растянулись, поэтому сместились и привычные периоды их созревания и уборки. Так, картофель в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах убран пока только с 85% площадей. Валовой сбор составил более 145 тысяч тонн при средней урожайности 277 ц/га. Овощи убраны почти с 77% площадей, валовой сбор составил почти 160 тысяч тонн при средней урожайности 328 ц/га.

– Ростовская область занимает шестое место по производству овощей в России, и, по предварительным данным, валовое производство овощей в 2020 году ожидается на уровне прошлого года, – подчеркнул Виктор Гончаров. – Стоит заметить, что у нас ведётся не только уборка, но и озимый сев овощей. В частности,  озимого чеснока в семикаракорском хозяйстве «Манитек», где под урожай 2021 года уже высажено 60 гектаров озимого чеснока при плане в 130 гектаров. Это направление относительно новое, которое хозяйство практикует четвёртый год. В этом сезоне урожай чеснока здесь составил более 1000 тонн.

Причём агрономы хозяйства вывели свой собственный сорт Дар, подходящий для промышленной культивации на Дону.

Как весенние заморозки сместили сроки сева яровых культур, так сегодня осенняя засуха тормозит окончание сева озимых зерновых.

– Озимая пшеница посеяна на 2,5 миллиона гектаров из 2 миллионов 700 тысяч гектаров запланированных. Сегодня уже настало время, выбирать не приходится. Конечно, мы досеем оставшиеся площади. Ожидаем, что всё-таки пройдут дожди и будет плюсовая температура, – выразил надежду министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.
В числе «недосеянных» по области гектаров и угодья фермера из Боковского района Семёна Потапова.

– Уборку поздних культур закончили ещё десять дней назад, а сев пока не начинали, – сообщил Семён Григорьевич «Крестьянину» 25 октября. – Мы же работаем без паров, а у нас земля сухая, и орудия не идут в землю. Технологически не получается сеять. Ждём, когда дождик пропитает верхний слой. Планируем засеять пшеницей 1 200 га. Дней за 10-12 справимся. В принципе, это наша ситуация. В прошлом году делали эксперимент – сеяли почти перед Новым годом. Небольшой недобор урожая был на этом опытном поле, но не столь существенный.

Людмила Воробьёва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин