Соломка для агрария

В 2021 году на сельхозстрахование с господдержкой предусмотрено в два раза больше средств 

Семинар-совещание по проблемам развития сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в ЮФО прошёл в конце октября в режиме видеоконференции.

Поезд, идущий в гору

Говоря об особой важности современного механизма компенсации убытков в сложных климатических условиях, председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отметил:

– Сегодня АПК экспортирует продукции на 23 млрд долларов, что сопоставимо с объёмом экспорта военно-промышленного комплекса. Но мы сейчас немножко похожи на поезд, идущий в гору. То есть необходимо придать новое ускорение этому движению. Любой бизнес – это некая совокупность рисков. Агрострахование должно снять риски, которые возникают в связи с неблагоприятными климатическими условиями или ещё какими-то катаклизмами.

Нужно искать новые формы.

По мнению главы профильного комитета Совфеда, необходимо повысить доступность страхования с господдержкой и упростить механизм регулирования возмещения убытков, который на практике зачастую вызывает сложности.

Предварительные итоги страхования в округе представил в своей презентации президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. Под урожай 2020 года в ЮФО было застраховано 746 тыс. га посевов и посадок: из них 608 тыс. га – озимые культуры, 134,6 – яровые и 3 тыс. га – многолетние насаждения. Охват страхованием составил 5,9% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения. Наиболее активны были донские аграрии, застраховавшие 350,8 тыс. га (7,6%). В Волгоградской области – 213,7 тыс. га, на Кубани – 150,2 тыс. га. Поголовье животных на 1 октября этого года было застраховано во всех регионах ЮФО, кроме республик Адыгея и Калмыкия. Всего с господдержкой застраховано 109 тыс. условных голов, что составляет лишь 4,3% от промышленного поголовья.

Говорят регионы

И хотя Ставропольский край не входит в ЮФО, первый замминистра сельского хозяйства СК Сергей Измалков принял участие в совещании, чтобы поделиться опытом, поскольку регион в 2020 году первым в стране отработал порядок системного взаимодействия минсельхоза края, НСА и страховых компаний при наступлении чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве. Это позволило, по словам Корнея Биждова, впервые в российской практике широкомасштабно применить механизм ускоренных предварительных выплат по страхованию урожая: агростраховщики – члены НСА уже перечислили пострадавшим от засухи хозяйствам свыше 630 млрд рублей.

А недобрали ставропольские аграрии в результате ЧС порядка 40% запланированного урожая зерновых и зернобобовых культур, существенные потери коснулись и садоводов. Опыт оперативных выплат застрахованным хозяйствам значительно стимулировал спрос на страхование. Так, на следующий год страхование озимых с господдержкой в крае выросло в два раза по сравнению с 2020 годом.

В Ростовской области ещё до введения нового риска – от ЧС – страхование в последние годы стало более востребованным.

– Если раньше у сельхозтоваропроизводителей был один железный аргумент относительно того, что их всё равно обязательно обманут, и они не хотели направлять на эти цели свои средства, то теперь этот аргумент практически не звучит, – прокомментировала ситуацию замминистра сельского хозяйства и продовольствия РО Ольга Горбанёва. – Конечно, последние годы несколько расслабили наших сельхозтоваропроизводителей в части благоприятной погоды и больших урожаев. Однако этот год показал, что нужно более серьёзно относиться к вопросу страхования собственного бизнеса и особо ни на кого не рассчитывать.

Ольга Павловна отметила, что изменения, подготовленные в 260-й ФЗ, важны, своевременны и актуальны. И возмещение 80% страхового взноса – серьёзная мотивация для страхования. А что касается «вечной нашей проблемы недостаточного количества метеостанций», то её, по мнению Ольги Горбанёвой, снял космический мониторинг. И то, что при заключении договоров стороны внятно прописывают требования друг к другу, ставит сельскохозяйственное страхование на цивилизованные рельсы.

– Агрострахование должно быть частью технологического процесса сельхозпроизводства, – уверен полномочный представитель губернатора Краснодарского края Вячеслав Легкодух. – То бишь оно должно быть привлекательно не только лишь с точки зрения финансовой, нужно, чтобы фермер понимал: это неотъемлемая часть его деятельности.

Вячеслав Легкодух внёс несколько предложений по совершенствованию привлекательности агрострахования. Во-первых, необходимо улучшить механизм популяризации. Во-вторых, обратить внимание на возможность страхования отдельными участками отдельных сельхозкультур. Представитель губернатора напомнил, что третья часть земельного клина Кубани обрабатывается фермерами. Их много, более 15 тысяч хозяйств, а земли в среднем на каждого приходится порядка 85 га. Как правило, участки эти разрознены и находятся в разных климатических зонах с разными климатическими условиями. И больше всего от природных катаклизмов страдают именно малоземельные фермеры. Только садоводы потеряли в этом году, по предварительным данным, более пяти миллиардов рублей, обратил внимание Вячеслав Легкодух.

Что подправят в законе и как следует заключать договор

О подготовленных изменениях в профильном законе рассказал советник заместителя министра сельского хозяйства РФ Михаил Петров:

– Разработана модель страхования от рисков ЧС природного характера. Данный механизм будет максимально приближен к действующим нормам предоставления субсидий. Второе: мы изменим объём субсидирования по данной программе до 80%. Кроме того, в рамках работы программы ЧС одним из ключевых моментов станет упрощённая подача и сбор документов в сравнении с действующим законодательством при наступлении страхового случая. Создаётся дополнительный фонд на чрезвычайные ситуации, а участниками программы станут страховые компании с максимальным уровнем надёжности и опытом работы, входящие в НСА. 

М. Петров сообщил, что на 2021 год запланировано увеличение объёма субсидий из федерального бюджета на оплату расходов аграриев в два раза: с 2,2 млрд до 4,4 млрд рублей.

Начальник отдела правоприменения департамента страхового рынка Банка России Сергей Бабич представил один из значимых результатов деятельности рабочей группы, созданной при ЦБ, – скрипты, то есть чёткую понятную последовательность действий страховщиков и страхователей при заключении договора страхования, его сопровождения и исполнения при наступлении страхового случая.

На сегодняшний день членами НСА являются 15 компаний. Только они могут заключать договоры страхования с государственной поддержкой и делают это по единым стандартным правилам для каждой страховой программы. С господдержкой защита полагается от 28 рисков. С 2019 года можно выбрать наиболее актуальные для себя и застраховаться по ограниченному перечню. Самое первое на этом пути – заполнить заявление.

– Это основной документ, который необходим для заключения договора, и здесь очень важно понимать: ответственность за достоверность сведений, которые указываются в заявлении, несёт аграрий, – подчеркнул исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков.

Он уточнил, что к страхованию с господдержкой принимаются только сорта, внесённые в госреестр. Требует пояснения и использование районированных сортов. Одно дело, если они выращиваются в данной местности годами, другое – если впервые. Тогда страховая компания сама решает, готова ли она включить в договор такие посевы. Обязательны документы на право пользования сельскохозяйственными угодьями: земли должны быть или в собственности, или в аренде на весь срок выращивания культуры. Средняя урожайность рассчитывается по показателям последних пяти лет, но нужно брать урожайность не с уборочной, а посевной площади. Кроме того страховщики обычно запрашивают статотчётность, карту полей, технологическую карту, документы, подтверждающие качество семян. Договор должен быть заключён не позднее 15 календарных дней после окончания сева. В связи с этим Мухарбий Борануков советует начинать предварительные переговоры со страховой компанией задолго до начала сева, чтобы заранее подготовить большую часть документов.

– Как выбрать оптимальную программу страхования? Мы можем скомпоновать её из трёх параметров: определить оптимальные риски, установить размер франшизы и установить страховую сумму, – дополнил Борануков свои рекомендации.

При этом он уточнил, что страховая компания начинает нести ответственность не с момента заключения договора, а со времени оплаты первого взноса. Кстати, если до наступления страхового случая сельхозпроизводитель успел оплатить взнос не полностью, то ущерб ему будет возмещаться пропорционально внесённой сумме. Или вот: градом побило фрукты, а страховая компания отказалась возмещать потери. Правомерно ли это? Оказывается, да, если были застрахованы от гибели только деревья, а урожай – нет. Можно ли застраховать поголовье от африканской чумы свиней? Можно, но сделать это нужно до объявления на данной территории карантина по АЧС.

Одним словом, нужно быть очень внимательными при заключении договоров и выборе пакета рисков. А они – уже существующая реальность, о чём доложил начальник отдела космического мониторинга НСА Владимир Шустер.

О низких показателях влаги говорит не только засушливая осень. Эта ситуация по регионам ЮФО была зафиксирована космическим наблюдением ещё в середине лета.

– Страховщики готовы делиться данными космического мониторинга, но только в рамках заключённых договоров и с регионами, с которыми имеются соглашения, – предупредил Владимир Шустер.
При значительном дефиците метеостанций – ещё один веский аргумент «подстелить соломки».

Людмила Воробьёва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоЭкономика
Газета: Газета Крестьянин