Виртуальный мир и реальное болото

Пруды на месте, заборы стоят, покупатели приезжают за рыбой 

«Межрайонной прокуратурой рассмотрено ваше обращение о предоставлении информации о проведённой проверке соблюдения требований земельного и природоохранного законодательства в ст. Чернореченской Лабинского района Краснодарского края...»

Мы уже дважды писали о том, как предприниматель Карен Асланян устроил пруды для разведения форели посреди речки Чёрной, откуда станичники испокон веку брали питьевую воду. Оформил на жену несколько участков, входящих в водоохранную зону, перегородил реку плотиной — и нужды нет, что вместо чистой родниковой воды его соседи теперь получают мутную жидкость с запахом рыбьего корма. Местная администрация полностью устранилась от решения проблемы. Но после прокурорской проверки появились грозные указания о недопустимости и требования устранить нарушения. Впрочем, хозяева форели, видимо, забыли рассказать своим рыбкам, что им больше нельзя плавать в незаконных водоёмах: как утверждают местные жители, пруды на месте, заборы стоят, покупатели приезжают за рыбой (см. материалы «Грязное дело на чистой речке», № 41, и «Кто мутит воду в Чёрной речке?», № 51 за 2020 г.).

Из Лабинской межрайонной прокуратуры, куда мы перед самым Новым годом отправили письмо с просьбой объяснить, что происходит (а точнее – почему ничего не происходит), пришёл ответ за подписью заместителя межрайонного прокурора А.Б. Караулова. Где, в частности, сказано: «...По результатам проверки указанными органами приняты соответствующие меры реагирования, в том числе о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Кроме того, ввиду бездействия должностных лиц органа местного самоуправления по осуществлению муниципального земельного контроля межрайонной прокуратурой начальнику управления имущественных отношений администрации муниципального образования Лабинский район внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено».

– Они живут в виртуальном мире, – смеётся депутат Совета Ахметовского сельского поселения и главный борец за чистоту Чёрной речки Николай Матяш. – Посылают какие-то письма, отвечают на них...

– Но вот в письме зампрокурора говорится, что виновные наказаны, представление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено...

– А на деле не изменилось ровным счётом ничего, – говорит Николай Иванович. – Ни местная власть, ни районная нами не интересуется.

А пока в виртуальном мире кого-то якобы привлекают к ответственности, форелевые пруды семейства Асланянов превращают чистую речку вполне себе в реальное болото. 
 

Анна КОЛОБОВА 
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин