Обработки полей — строго по регламент

Уже в этом году порядок обращения с пестицидами и агрохимикатами изменится

Россельхознадзор получил право контролировать регламент применения пестицидов, отбирать пробы для лабораторных исследований. Кроме того, аграриев, производителей и продавцов сельхозхимии обязали регистрироваться в специальном реестре и вносить данные о каждой партии химикатов. Как и когда начнёт работать новая система, «Крестьянину» рассказали в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзоре РФ).

Что в мешке — проверят в лаборатории

Федеральный закон № 522-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон “О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами”»принят 30.12.2020, но вступит в силу через полгода. Некоторые положения ещё дорабатываются правительством и будут закреплены отдельными нормативными актами. Однако в общих чертах механизм работы новой системы определён.

Как рассказали «Крестьянину» в пресс-службе Россельхознадзора, ранее государственные органы имели полномочия по регистрации пестицидов, но не могли контролировать пестициды и агрохимикаты — ни при ввозе, ни при производстве и обороте на территории страны. Поэтому пресекать использование контрафактных и фальсифицированных препаратов было невозможно. Это наносило экономический ущерб добросовестным производителям средств защиты растений и фермерам, а также здоровью российских граждан и экологической обстановке в стране.

Новый закон призван устранить эти правовые пробелы.

– Россельхознадзор будет контролировать соблюдение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции, – рассказали в пресс-службе. – Это позволит повысить ответственность производителей и импортёров, а кроме того, ликвидировать недобросовестную конкуренцию со стороны производителей, которые для повышения урожайности вносят повышенные дозы удобрений, пренебрегая безопасностью продукции.

Итак, в чём будут заключаться функции Россельхознадзора? Прежде всего, это проверка ввозимых на территорию России пестицидов и агрохимикатов в пунктах пропуска через государственную границу. Инспекторы будут следить за тем, чтобы препараты соответствовали сведениям в регистрационных свидетельствах на них. 

В случае возникновения сомнений, подозрений инспекторы будут отбирать образцы и отправлять их на лабораторные исследования. В ведомстве сообщают, что лаборатории и сотрудники Россельхознадзора до июля при необходимости получат дополнительные аккредитации и оснащение.

В реестре учтут каждый мешок и каждое поле

Единая федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов будет внедрена чуть позже, с 1 января 2022 года. В настоящее время она разрабатывается Россельхознадзором. 

– Создание системы даст государственным органам возможность владеть информацией о применяемых пестицидах и агрохимикатах при выращивании продукции, что позволит эффективнее контролировать показатели её безопасности, – комментируют в ведомстве. – Кроме того, полученные сведения могут предоставляться странам-импортёрам российской продукции в качестве гарантий соблюдения требований принимающей стороны.

В этой системе также планируется создать механизм предварительного информирования владельцев пасек и всех заинтересованных представителей АПК о планируемом применении сельхозтоваропроизводителями пестицидов. Это поможет предотвратить ущерб пасекам от несогласованного применения аграриями инсектицидов. 

Кто именно и какие сведения обязан будет вносить в реестр? Закон закрепляет такую обязанность за гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют производство, хранение и оборот пестицидов и агрохимикатов, они будут обязаны регистрироваться в системе. Исключение составляют только ЛПХ.

Процедура авторизации будет бесплатной. Как сообщает Россельхознадзор, в настоящее время в России, по приблизительной оценке, около 500 организаций занимаются производством средств защиты растений и агрохимикатов и 150 тысяч сельхозтоваропроизводителей осуществляют оборот пестицидов и агрохимикатов.

Все граждане и предприятия, вошедшие в реестр, должны будут предоставлять данные о партиях пестицидов и агрохимикатов при их обращении, будь то производство, хранение, перевозка, применение, реализация, обезвреживание, утилизация, уничтожение и захоронение. 

Закон требует, чтобы сведения были полными и достоверными. Они будут включать в себя: 
- вид продукции,
- торговое наименование,
- действующее вещество препарата,
- номер свидетельства о госрегистрации,
- страну происхождения,
- объём фасовки, 
- срок годности,
- номер, дату, срок действия сертификата соответствия и др.

Полный перечень обязательных сведений перечислен в законе. В случае применения пестицидов и агрохимикатов необходимо будет указывать и кадастровый номер земельного участка, на котором планируются обработки. 

Россельхознадзор будет анализировать и обрабатывать представленные данные, контролировать их достоверность.

Для чего нужна новая система

– Ожидаем, что система позволит избежать появления на территории России свалок бесхозных пестицидов и агрохимикатов, добиться резкого снижения количества находящихся в обороте контрафактных, фальсифицированных и непригодных к использованию препаратов, что в конечном итоге также положительным образом скажется на безопасности производимой продукции и состоянии окружающей среды, – прокомментировали в Россельхознадзоре.

В ведомстве утверждают, что внедрение системы прослеживаемости не приведёт к увеличению затрат добропорядочных производителей и импортёров пестицидов и агрохимикатов, также как и законопослушных сельхозтоваропроизводителей, использующих легальные препараты.

Как рассказали в пресс-службе, до 2011 года Россельхознадзор имел полномочия проверять химпрепараты и сельхозпродукцию. В те времена ежегодно выявляли десятки тысяч упаковок контрафактных веществ, пресекали использование сотен тонн фальсифицированных препаратов, закрывали подпольные цеха по их производству. 

– В специально созданных контрольно-токсикологических лабораториях Россельхознадзора ежегодно проводилось около 14 тыс. исследований пестицидов, агрохимикатов и продукции растительного происхождения. Например, в 2010 году было проверено 36 тыс. тонн пестицидов и агрохимикатов. При этом 464 тонны пестицидов и 3,5 тыс. тонн агрохимикатов оказались фальсифицированными, – сообщили в ведомстве.

Ежегодно служба предотвращала оборот около 3,5 тыс. тонн пестицидов и агрохимикатов, не имеющих государственной регистрации. «За период с 2004 по 2011 год Россельхознадзором было выявлено 136 несанкционированных захоронений запрещённых к применению или пришедших в негодность пестицидов общим объёмом около 30 тыс. тонн.

По инициативе Россельхознадзора в 52 субъектах Российской Федерации были приняты специальные региональные программы по ликвидации таких свалок. Ежегодно на специализированных полигонах утилизировалось 3 -4 тыс. тонн пестицидов. В результате осуществления надзорной деятельности Россельхознадзора в указанный период количество случаев выявления запрещённых, контрафактных и фальсифицированных пестицидов и агрохимикатов сократилось с 928 в 2006 году до 275 в 2010 году». 

С 2011 года на федеральном уровне в России такие исследования не проводились, поэтому точного представления о том, что сейчас происходит на рынке химпрепаратов, на государственном уровне достоверно сказать не может никто. Новая система контроля за обращением пестицидов и агрохимикатов покажет реальную картину и упорядочит её.

Инга Сысоева

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин