Удивим детей здоровым питанием

В рационе ростовских школьников появилась органическая продукция «Био-Хутора Петровский»

Первой ласточкой в Ростовской области стала частная школа «Источник знаний», региональная площадка лицея МГИМО, где после «пробной» недели прошёл круглый стол на тему «Качественное питание школьников органической продукцией». Как пришла идея, рассказала директор школы Татьяна Танасюк:

– Мы задумались о здоровье наших детей. Повара всегда готовили питание из доброкачественных продуктов. Но когда мы узнали, что есть такой «Био-Хутор», где органическую продукцию производят, решили попробовать, и всю прошлую неделю дегустировали эту продукцию. Детям очень понравилось.

Питание в школе платное – 300 рублей в день. Расписание в школе нелинейное – урочная и внеурочная деятельность идёт вперемежку до 16 часов 45 минут, поэтому организованы четыре полноценных приёма пищи и пятый, если детей не забрали до шести часов вечера. Введение в рацион органической продукции, как отметила Татьяна Ивановна, плату за питание не повысит, так как одни продукты будут заменены на другие.

То, по какому пути пошла частная школа, в полной мере соответствует задаче, поставленной государством.

– С первого сентября 2020 года действуют закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и поправки, внесённые в закон «Об образовании в Российской Федерации. Эти документы чётко прописывают требования к детскому питанию, и оно должно быть здоровым. Поэтому не следует применять сырьё, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ. Органическая продукция – идеальный кандидат, который подходит под все эти критерии, – прокомментировала ситуацию модератор круглого стола директор по коммуникациям «Био-Хутор» Дарья Соловьёва.
Почему так важно, что к здоровому питанию решили приучать школьников «Источника знаний» и воспитанников детского сада этой же системы «Умка», пояснила сотрудник кафедры ЗОЖ и диетологии РостГМУ Ирина Дядикова.

Ведь до 25 лет идут естественные процессы роста и развития человека. И то, что организм ребёнка будет получать продукцию без дополнительной химии, отразится на здоровье в будущем. То есть иммунитет у этих детей укрепится, а значит, они будут меньше болеть. Ирина Глебовна выразила горячее желание сотрудничать со школами. Преподаватели и студенты-старшекурсники их кафедры готовы читать лекции и педагогам, и детям, и их родителям, чтобы заложить фундамент здорового образа жизни и рационального питания, готовы помогать в составлении меню на основе полезных продуктов. Таких, например, которые производит семейная ферма Щепетьевых.

– Мы занимаемся растениеводством, и одно из подразделений – это производство экологической продукции. То есть не применяем ни удобрения, ни стимуляторы роста, ни химию, ни яды, ни пестициды. Эти чистые культуры реально отличаются и по вкусовым качествам, и по наличию различных микроэлементов, – поясняет управляющий компании «Био-Хутор Петровский», один из основателей органического движения в России Алексей Щепетьев. –

Есть, конечно, определённые проблемы во время выращивания – сорняки, вредители. Ну, приходится применять современные методы биологической защиты, которые в России развиты на довольно-таки высоком уровне. Мы начинаем их использовать и на общих посевах. Биологизация основных посевов – это ещё один шаг вперёд. Работаем по частным стандартам СтО «Агрософия», сертифицирует нас российская компания

«Экоконтроль».Стандарты качества на биопроизводство унифицированы с евростандартами. И в России они даже жёстче, чем в Европе, поэтому уровень нашей продукции очень высокий.

«Био-Хутор» предлагает достаточно богатый ассортимент своей продукции. Только сырьевых исходных материалов более 12 наименований, а производных из них – порядка 50-60. В основном это бакалея: крупы, хлопья, сухарики в ассортименте и несколько сортов хлеба: ржаной, полбяной, крестьянский, швейцарский, бородинский, цельнозерновой «Тонус». Весь хлеб бездрожжевой, закваски предприятие выращивает на ржаной муке. Заварной бородинский выпекается в русской печи на дровах.

Директор школы рассказала, как в первый день эксперимента предложили ученикам на завтрак хлеб с курагой и багет. Думали: будут есть, не будут? Дети мигом всё размели и попросили добавки.

– Наши дети уже наелись конфет, чипсов, жвачки, пепси-колы, их уже ничем не удивишь. А удивим, может быть, здоровым питанием? Мы растим будущее нации. И те пищевые привычки, которые мы привьём детям, будут определять их здоровье на много лет вперёд. Более того, мы уже сейчас видим плоды полноценного питания – наши воспитанники меньше болеют. А теперь мы вводим в их рацион органические крупы, бобовые, хлопья, яйцо, различные сорта хлеба, – отметила учредитель частной школы «Источник знаний» Анжелика Мацина.

Готовясь к сотрудничеству с «Био-Хутором», Анжелика Дмитриевна побывала в хуторе Петровском Неклиновского района и была поражена и красотой местности, где выращивается экологическая продукция, и технологической мощью предприятия. Теперь эти впечатления хотят подарить школьникам. Учебное заведение договорилось с Щепетьевыми о посещении их фермерского хозяйства учащимися «Источника знаний». Принимавшая участие в заседании Людмила Ленецкая, заместитель начальника управления образования города Ростова-на-Дону, подала идею проводить такие экскурсии в рамках реализации всероссийского проекта «Цена крошки хлеба – велика!» и привлечь к этому и другие школы.

Оговаривалась на круглом столе также возможность поставок биопродукции «Петровского» в другие школы Ростова и области. Конечно, экологические продукты дороже выращенных с применением химии, и вот так в частном порядке мало кто сможет их закупать. Но если будет разработана на областном уровне какая-то программа, то всё реально – ради будущего нации.

Людмила Воробьёва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин