Как лечиться болиголовом

Хочу поделиться опытом применения болиголова.

Этот метод известен со средних веков, но наиболее полное развитие метод лечения болиголовом получил благодаря усилиям украинского целителя Валерия Тищенко (ныне живёт в США).

Настойка болиголова помогает при таких болезнях, как простатит и аденома предстательной железы, геморрой, миома, мастопатия, эндометриоз, тромбофлебит, варикозное расширение вен.

Не рекомендуется лечиться болиголовом при серьёзных заболеваниях печени.

Болиголов - это высокое (до 2-х метров) травянистое растение. Цветёт зонтичным соцветием. Стебель - голый, имеет сизоватый оттенок. Листья похожи на листья петрушки. Имеет неприятный мышиный запах. Растёт на лугах, пустырях, вдоль опушек и лесополос. Собирают его в начале цветения. Для лечения брать только свежее сырьё (высушенный болиголов теряет много своих лечебных свойств).

Берёте с собой банку и собираете соцветия и молодые листочки. И соцветия, и листочки измельчить, заполнить ими банку на одну треть, и доверху залить водкой. Настаивать две недели в тёмном месте, недоступном для детей и пьяниц (растение ядовито!). Процедить, хранить в холодильнике. Правильно приготовленная настойка должна быть светло-жёлтая, с коричневато-зелёным оттенком, прозрачная (возможно небольшое выпадение осадка).

Если у вас есть такая возможность, приготовление настойки рекомендую делать в две «ступени». Когда болиголов только зацвёл - заполняете банку соцветиями на 1/5 часть банки, заливаете водкой (примерно на 2/3 банки) и настаиваете. Как только появились незрелые семена - добавьте их (также на 1/5 часть банки) в ту же банку, доверху залейте водкой и настаивайте две недели. Дело в том, что цветы и незрелые семена болиголова имеют несколько разный химический состав. Поэтому настойка, приготовленная таким образом, обладает большим целительным эффектом. Лично я делаю настойку именно так.

Но если у вас возможности для приготовления «двухступенчатой» настойки нет (к примеру, вас торопит время), то не беда.

Методика лечения такова. Один раз в сутки (каждый день в одно и то же время), лекарство пить по каплям, строго соблюдая дозировку. В первый день - 1 каплю настойки, смешав её с 50 г воды. На следующий день - 2 капли. В день повышать дозу на одну каплю. Начиная с 10 капель, смешивать лекарство не с 50, а со 100 г воды. Довести дозу до 15 капель и лечиться 3-6 месяцев (по самочувствию). Настойку пить натощак. Принимать пищу после этого можно не ранее, чем через час. После приёма лекарства не рекомендуется пить чай, молоко и кисломолочные продукты, кушать лимоны, апельсины, кислые яблоки и квашеную капусту.

Эффективность метода очень высока, но для повышения целительного эффекта рекомендуется вместе с болиголовом принимать и другие травы (кроме ядовитых).

  •  Например, при лечении миомы, эндометриоза или мастопатии утром принимаете болиголов, а потом три раза в день - настойку корней сабельника, а также боровую матку и красную щётку.  
  •  При лечении аденомы утром принимаете болиголов, а днём и вечером - красный корень, а также сбор из чаги, зверобоя, аира, чистотела и тысячелистника.
  •  При лечении простатита по той же схеме принимаете болиголов и красный корень, а также сбор из аира, зверобоя, толокнянки и дымянки.
  •  При лечении геморроя, варикоза или тромбофлебита утром принимаете болиголов, а днём и вечером - конский каштан.

Более подробно о совместном лечении болиголовом и другими травами вы можете прочитать на сайте www.travnik.narod.ru. Если нужен болиголов и перечисленные травы - могу поделиться.

Пишите по адресу: 352909, Краснодарский край, г. Армавир, а/я 900, Головкову Александру Владимировичу.

 Только не забывайте сообщать, какой болезнью вы болеете, какое у вас давление и ваш возраст.

А.В.ГОЛОВКОВ, травник

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Народная медицина
Газета: Газета Аптечка