Порядок или устранение конкурентов? - Законодательство

С 1 января 2009 года вступил в силу пакет законов, серьёзно ограничивающих деятельность частных охранных и детективных предприятий.

Изменения внесены в Административный и Уголовный кодексы, в Закон «Об оружии», в  десятки разнообразных инструкций и актов, описывающих лицензирование и деятельность ЧОПов. В частности, статья 137 УК РФ, трактующая нарушение неприкосновенности частной жизни,  и 139-я - нарушение неприкосновенности жилища, предусматривали наказание в виде штрафа. В новой редакции эти преступления уже наказуемы сроком до четырёх лет лишения свободы. Причём не только для «частников» - для всех.

Не секрет, что неприкосновенность жилища и частной жизни нарушают и милиция, и частные охранные структуры. Но если первые всё-таки прикрыты мотивом борьбы с преступностью, то вторые откровенно используют эти методы для рейдерства - захвата чужой собственности полузаконным способом. Против чего прежде всего и направлены новации в законе.

Частные охранные предприятия отныне обязаны передать всё огнестрельное оружие на хранение в местные райотделы милиции. Это означает, что бандит, получивший за взятку лицензию охранника, уже не сможет законно носить и использовать «ствол». Более того, приобретать в собственность оружие ЧОПы теперь не могут. Оружие принадлежит государству и выдаётся частникам в аренду.

Между прочим, в среднем за год российская милиция получает около 25 тысяч жалоб на действия частных охранников, которые связаны с незаконным, а то и откровенно преступным применением оружия.

Кроме того, охранники должны переодеться в униформу, не похожую на армейское или милицейское обмундирование. Используемое ими оружие отныне должно отличаться раскраской от штатного оружия силовиков. Дело в том, что, например, очень популярный у частников карабин  «Сайга» внешне мало отличим от автомата Калашникова.

Может быть, самое главное: олигархи любого калибра теперь не смогут иметь собственные частные армии. Каждая частная охранная структура, служба безопасности или детективное агентство обязаны зарегистрироваться как самостоятельное предприятие. А потом уже заключать договоры с клиентами. А всем государственным служащим (депутатам, чиновникам, офицерам) вообще строго запрещено владеть ЧОПом или работать в нём.

Закон также позволяет милиции широко мобилизовывать частных охранников для государственных нужд. Справедливости ради нужно сказать, что частники и так неплохо помогают органам. В 2008 году с их помощью было раскрыто 10 тысяч преступлений, задержаны 120 тысяч правонарушителей.

Критики, правда, уже говорят, что нововведения делают милицию более конкурентоспособной по сравнению с коллегами из ЧОПов. Речь идёт об отделах вневедомственной охраны при райотделах, которые тоже с большим удовольствием берут под охрану самые разные объекты, вполне легально зарабатывая немалые деньги.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин